Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит процессной модели типографии




Представленные процессы рассматриваются в разрезе иерархических уровней управления

Процессы ответственности руководства Процессы менеджмента ресурсов
1. Взаимодействия с внешней средой и заинтересованными сторонами 2. Планирование качества оказания полиграфических услуг, в том числе системы менеджмента качества 3. Делегирование полномочий и обеспечение коммуникаций 4. Проведение анализа со стороны руководства 5. Управление ресурсами с подпроцессами: a)…;b)… 6. Управление персоналом с подпроцессами: a)…;b)… 7. Управление технологическим циклом 8. Управление развитием 9. Управление производственной средой
Процессы жизненного цикла образовательной услуги Процессы измерения, анализа и улучшения
10. Маркетинг полиграфических услуг 11. Проектирование технологического цикла, производственной программы 12. Планирование производственного процесса 13. Формирование плана загрузки производственных мощностей 14. Организация технологических процессов 15. Анализ уровня качества и удовлетворенности заказчика 16. Мотивация вторичного спроса полиграфической услуги 17. Проведение внутреннего аудита СМК, в т.ч. определение выполнения запланированных показателей 18. Контроль производственного цикла, в т.ч.: a)…; b) … 19. Контроль каждой стадии процесса, в т.ч.: a); b)…. 20. Оценка удовлетворенности заинтересованных сторон 21. Управление несоответствиями 22. Управление улучшениями, в т.ч. проведение корректирующих и предупреждающих действий

 

32.Самооценка полиграфического предприятия: модель, технологии, этапы оценки

Самооценка — это исчерпывающий и систематический пересмотр принципов деятельности компании и достигаемых ею результатов с учетом модели развития бизнеса, которую реализует данная компания.

Регулярное использование Самооценивание может обеспечить компании целый ряд преимуществ, в частности: - строгий структурированный подход к развитию бизнеса; анализ деятельности компании, основанный на фактах, а не на личном восприятии; - общность целей и единство в понимании задач всеми сотрудниками компании.; средства для обучения сотрудников компании эффективному использованию принципов Всеобщего Качественного Управления (модель TQM); - средства для интегрирования в повседневные операции различных инициатив, направленных на кардинальное совершенствование деятельности; мощный диагностический инструмент; - средства для объективного анализа деятельности компании по совокупности критериев, широко распространенных в Европе.; - средства для анализа прогресса, достигнутого за период времени; - возможность целенаправленного использования процедуры Самооценивания именно на том участке деятельности компании, где это наиболее необходимо в данный момент; - методологию, применимую на всех уровнях, от отдельных сотрудников до компании в целом; - средство, способное повысить энтузиазм сотрудников компании и обеспечить их заинтересованность в процветании компании; - возможности для применения эффективных подходов, обеспечивающих совершенствование деятельности отдельных подразделений компании, или, в более широком смысле, совершенствование совместных действий с другими компаниями; - возможности для самостоятельного проведения конкурсов в пределах компании, позволяющих оценить достигнутый прогресс и определить наиболее выдающиеся достижения; - способы согласования целей, которых добивается компания, с объективными возможностями применяемых стратегий и осуществляемых процессов; - средства для осуществления сравнительного анализа, как в пределах компании, так и с другими компаниями.

Процесс самооценки позволяет компании лучше осознать свои сильные стороны и определить те их областей своей деятельности, совершенствование которых может привести к продвижению в бизнесе. Результатом самооценки является целенаправленное планирование мероприятий, строгое выполнение которых приводит к достижению реального прогресса.

Самооценка может осуществляться для всей компании, для некоторого направления деятельности компании, для одного из подразделений компании. В конечном счете, непосредственная реализация процедуры самооценки будет зависеть от общей культуры компании и от ее организационной структуры. В настоящее время, в Европе широко применяются несколько различных методов самооценки

Необходимо помнить, что какой бы метод не использовался, целью проведения самооценки является непрерывное совершенствование деятельности компании. По итогам самооценки осуществляется планирование необходимых мероприятий и их последующее выполнение. Сразу же после проведения самооценки возникают следующие вопросы: 1) Какие из установленных сильных сторон компании необходимо поддерживать в дальнейшем для достижения максимального эффекта? 2) Какие из установленных сильных сторон компании необходимо развивать дополнительно? 3) Какие из областей деятельности, требующих дальнейшего развития, Вы не станете развивать дальше, так как они не являются важнейшими с точки зрения Вашего бизнеса? 4) Какие из областей деятельности, требующих дальнейшего развития, Вы действительно намерены развивать, так как считаете их задачами первостепенной важности? 5) Как Вы собираетесь контролировать прогресс, достигаемый в результате осуществляемых мероприятий?

Основной целью самооценки хоть и является хоть управление развитием бизнеса. Однако сама по себе процедура самооценки не приводит к позитивным изменениям.

Самооценка обеспечивает «моментальный» снимок ситуации, сложившейся в компании, представленный в виде списка сильных сторон, областей деятельности, требующих совершенствования, и определенного количества набранных баллов. Однако никаких изменений в деятельности компании не произойдет, если по результатам самооценки не будут предприняты соответствующие действия.

Алгоритм проведение самооценки достаточно прост, но требует взвешенных управленческих решений на этапе проведения и по анализу результатов.

Для большинства компаний самооценка позволяет выявить широкий диапазон областей деятельности, по которым возможно дальнейшее совершенствование, начиная от проблем, требующих стратегического решения, и заканчивая специфическими оперативными задачами.

Для того, чтобы гарантировать практическую реализацию плана мероприятий, сформированных по результатам самооценки, необходимо включить его в рамки традиционного планирования деятельности, осуществляемого в данной компании.

Процесс, с помощью которого мероприятия, полученные по результатам самооценки, интегрируются в общий процесс планирования деятельности компании, может варьироваться в зависимости от того, каким образом осуществляется процесс планирования в компании вообще, а также в зависимости от опыта компании в проведении самооценки. Интегрирование мероприятий, обусловленных самооценкой, в общий процесс планирования деятельности компании лучше всего осуществлять постепенно.

Применение самооценки обычно начинается на уровне подразделения, причем вначале осуществляется пробная самооценка. Значительно позднее самооценка применяется на уровне более крупных подразделений или на корпоративном уровне, т.е. на уровне всей компании.

Невозможно разработать какой-то единственный метод и успешно применять его на всех уровнях и для всех компаний. Каждой компании придется разрабатывать свой метод, учитывающий имеющиеся возможности и потребности.

Основной целью, которую преследуют организации, применяющие методы самооценки на уровне рабочих групп/операций является поощрение и стимулирование непрерывного совершенствования и повышения эффективности командных действий.

Различные методы самооценки могут использоваться на различных уровнях компании. В зависимости от уровня, на котором используется самооценка, меняются ее цели и методы (рис.6).

Анализ результатов самооценки: 1. Показывает сильные стороны компании и области деятельности, требующие совершенствования; 2. Определяет критерии, которые будут использоваться для расстановки приоритетов; 3. Сравнение результатов самооценки с установленными критериями; 4. Согласование необходимых мероприятий, способа их исполнения и временных затрат; 5. Систематический анализ достигаемого прогресса и контроль за соблюдением приоритетов.

Таким образом, самооценка — это мощный инструмент совершенствования деятельности компании. Однако он приводит к положительным изменениям только в том случае, если на основании проведенного анализа будет разработан и реализован план практических мероприятий, и если этот план будет полностью одобрен и поддержан руководством подразделения, осуществляющего самооценку.

Самооценка обеспечивает компании множество преимуществ, в том числе: 1) Строгий структурированный подход к развитию бизнеса; 2) Анализ деятельности компании, основанный на фактах, а не на личном восприятии; 3) Общность целей и единство в понимании задач всеми сотрудниками компании; 4) Средства для обучения сотрудников компании эффективному использованию принципов всеобщего управления качеством; 5) Средства для интегрирования в повседневные операции различных инициатив, направленных на совершенствование деятельности; 6) Мощный диагностический инструмент; 7) Средства для объективного анализа деятельности компании; 8) Средства для анализа прогресса, достигнутого за период времени; 9) Возможность использования процедуры самооценки именно на том участке деятельности компании, где это наиболее необходимо в данный момент; 10) Методологию, применимую на всех уровнях, от отдельных сотрудников до компании в целом; 11) Средство, способное повысить энтузиазм сотрудников компании и обеспечить их заинтересованность в ее процветании; 12) Способы согласования целей, которых добивается компания, с объективными возможностями применяемых стратегий и осуществляемых процессов; 13) Средства для осуществления сравнительного анализа как в пределах компании, так и с другими компаниями.

Самооценивание открывает широкие возможности для проведения анализа сильных и слабых сторон компании, а также тех областей ее деятельности, совершенствование которых должно привести к капитализации ресурсов и увеличении стоимости бизнеса. Можно выделить основные области проведения самооценки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты