Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о способностях. Структура способностей. Возможности формирования и развития способностей в образовании




3. Игровые технологии. Принципы проектирования, классификация игровых технологий.

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

Игра как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим, использовалась с древнейших времен. Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и внешкольных учреждениях.

 

В современной школе игровая деятельность используется в следующих случаях:

1. В качестве самостоятельных технологий для освоения понятий, темы и даже раздела учебного предмета.

2. В качестве элемента более обширной технологии.

3. В качестве урока или его части.

4. В качестве технологии внеклассной работы.

Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием сюжетом, персонажем. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, усваивать ряд учебных процессов.

 

Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Педагогическая игра обладает существенным признаком: чётко поставленная цель педагогического обучения, соответствующий ей педагогический результат.

Определение их места и роли игровой технологии в учебном процессе, сочетания элементом игры и учения во многом зависят от понимания учителем функций и классификации педагогический игр. Специфику игровой технологии в значительной степени определяет игровая среда: различают игры с предметами и без предметов, настольные, уличные комнатные, а также с различными средствами передвижения.

 

Принципы игровых технологий (по Вербицкий):

1. Принцип проблемности: в педагогическую игру закладывается система знаний, в форме конкретной производственной ситуации.

2. Принцип совместной деятельности (деловая игра). Деловая игра – это принцип, показывающий совместную деятельность двух и более людей. Участники вступают во взаимодействие с целью решить проблему и принять решение по всем вопроса.

3. Принцип диалогического общения: каждый участник имеет право и должен высказывать свою точку зрения по всем вопросам.

4. Принцип двуплановости: во мнимых условиях игры разворачивается деятельность, назначение которой – развитие реальных личностных характеристик специалиста.

 

Классификация педагогических игр:

1. По целям применения: обучающие, воспитывающие.

2. Методика и технология организации: предметные, ролевые, деловые, сюжетные.

3. По уровню проблемности: творческие, тренинговые, репродуктивные.

4. По коммуникативному воздействию: парные, групповые, индивидуальные, коллективные.

5. По применению творческих средств: компьютерные и тренажёрные.

 

Направление реализации игровых приемов и ситуаций:

1. Дидактическая цель: ставится в форме игровой задачи.

2. Учебная деятельность: подчиняется правилам игры.

3. Учебный материал: используется в качестве средства игры.

 

Виды проблемных ситуаций:

1. Ситуация-иллюстрация - на конкретном примере из практики демонстрируются закономерности и механизмы тех или иных социальных процессов и поступков.

2. Ситуация-оценка - учащимся предлагается описание события и принятых мер. Их задача: оценить источники, механизм, значение, следствие ситуации, а также принятых мер для решения.

3. Ситуация-упражнение - учащимся предлагается описание ситуации, но анализ требует от них обращение к специальным источникам информации.

 

Преимуществами игровых технологий являются:

1. Активизация и интенсификация процесса обучения.

2. Воссоздание межличностных отношений, процедуры принятия коллективных решений обучаемых в ситуациях, моделирующих реальные условия профессиональной деятельности.

3. Гибкое сочетание разнообразных приемов и методов обучения: от репродуктивных до проблемных.

4. Моделирование практически любого вида профессиональной деятельности.

5. Творческое саморазвитие обучаемых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты