Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем можно проверить отсутствие напряжения




Билеты с ответами для подготовки электротехнического и электротехнологического

Персонала к проверке знаний на II группу по электробезопасности

Билет №1

Что понимается под электрическим током

Упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц называется электрическим током. Электрический ток, направленное движение которого со временем не меняется, называется постоянным. Если направление движения тока меняется, и изменения по величине и направлению повторяются в одной и той же последовательности, то такой ток называется переменным. Основными характеристиками переменного тока являются амплитуда, период и частота.

Амплитуда - максимальное значение переменного тока.

Период - промежуток времени, в течение которого переменная величина совершает цикл изменения. Обозначается буквой Т и измеряется в секундах.

Частота - Величина обратная периоду. Обозначается буквой F и измеряется в Герцах (Гц).

Чем можно проверить отсутствие напряжения

Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов, или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

В электроустановках напряжением 35кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания. На одноцепных ВЛ (воздушные линии-провода) напряжением 330кВ и выше достаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронирования.

В электроустановках напряжением до 1000В с заземлённой нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Запрещается пользоваться контрольными лампами.

Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

3. Что называется электроустановкой?

Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

4. Чем должна диэлектрическая обувь отличаться от остальной резиновой обуви?

Диэлектрическая обувь должна отличаться по цвету от остальной резиновой обуви. Галоши и боты из резинового верха, резиновой рифленой подошвы, текстильной подкладки и внутренних усилительных деталей. Боты должны иметь отвороты. Формовые боты могут выпускаться бесподкладочными. Высота бот должна быть не менее 160 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты