Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 7. 1. На какие категории подразделяются электрозащитные средства для электроустановок напряжением до 1000В?




1. На какие категории подразделяются электрозащитные средства для электроустановок напряжением до 1000В? Что относится к основным электрозащитным средствам

Электрозащитные средства - средства защиты, предназначенные для обеспечения электробезопасности:

- изолирующие электрозащитные средства (основные и дополнительные);

- защитные ограждения;

- плакаты и знаки безопасности и др.

Основным электрозащитным средством называется изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки, и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением. Их изготавливают из изоляционных материалов (фарфор, бакелит, эбонит, гетинакс, древесно-слоистые пластики и т.п.).

К основным изолирующим электрозащитным средствам для эл.установок до 1000В относятся:

- изолирующие штанги (оперативные, измерительные, для наложения заземления);

- бесконтактные сигнализаторы;

- изолирующие и электроизмерительные клещи;

- указатели напряжения;

- диэлектрические перчатки, боты и галоши, ковры, изолирующие подставки;

- переносные заземления;

- изолированный инструмент.

2. На какие виды подразделяются плакаты и знаки безопасности?

Плакаты и знаки безопасности подразделяются на: запрещающие плакаты; предупреждающие плакаты; предписывающие плакаты; указательные плакаты.

3. В каком случае считается, что работы в электроустановках выполняются на высоте?

Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте должны быть ограждены временными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89. При невозможности устройства этих ограждений работы на высоте следует выполнять с использованием предохранительных поясов и канатов страховочных.

Сверхнизкое напряжение. Безопасный разделительный трансформатор. Применение сверхнизкого напряжения для защиты от прямого и косвенного прикосновения

Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) - напряжение, не превышающее 50В переменного и 120 В постоянного тока.

Разделительный трансформатор - трансформатор, первичная обмотка которого отделена от вторичных обмоток при помощи защитного электрического разделения цепей.

Безопасный разделительный трансформатор - разделительный трансформатор, предназначенный для питания цепей сверхнизким напряжением.

Защитное электрическое разделение цепей - отделение одной электрической цепи от других цепей в электроустановках напряжением до 1 кВ при помощи:

- двойной изоляции;

- основной изоляции и защитного экрана, усиленной изоляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты