Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прикреплены к субстрату и растут всю жизнь.




4. Развитие растений идет с чередованием поколений -бесполое поколение (спорофит) чередуется с половым поколением (гаметофитом).

Царство растения делится на два подцарства: Низшие и Высшие растения. К низшим растениям относятся водоросли, у которых отсутствуют ткани и органы. К высшим растениям относятся растения, тело которых разделено на органы и состоит из настоящих тканей. Высшие растения делятся на две группы: споровые (моховидные, папоротники, хвощи, плауны) и семенные (голосеменные и покрытосеменные).В настоящее время господствующее положение на Земле занимают Покрытосеменные (Цветковые) растения (около 250 тыс. видов). Покрытосеменные растения имеют ряд преимуществ, которые позволили им стать господствующей группой растений на Земле. Появление цветка обеспечило более надежное опыление, а плода – защиту семян и их распространение. Двойное оплодотворение, обеспечивает развитие не только зародыша, но и эндосперма - питательной ткани для зародыша. Разнообразие приспособлений позволяет им обитать в различных условиях.

 

Используя знания об обмене веществ и превращении энергии в организме человека, дайте научное объяснение влияния на обмен веществ гиподинамии, стрессов, вредных привычек, переедания.

Обмен веществ –это основное свойство живого. В клетках организма непрерывно происходят процессы химических превращений веществ: синтез свойственных организму белков, жиров и углеводов, одновременное расщепление сложных органических соединений с высвобождением энергии, выделение во внешнюю среду образующихся продуктов распада — воды, углекислого газа, аммиака, мочевины. Нарушение баланса между двумя процессами жизнедеятельности - синтеза и распада веществ неизбежно приводит к расстройству обмена веществ в организме.

Влияние гиподинамии. Недостаточная активность движения приводит человека к ожирению, так как избыток калорий пищи не растрачивается, а откладывается в виде подкожного жира. Расслабляется сердечная мышца, а лишний вес приводит к сердечнососудистым заболеваниям, может развиться сахарный диабет.

Влияние стрессов.При стрессах выделяется гормон адреналин, который ускоряет обмен веществ, увеличивает частоту сокращения сердца, повышает кровяное давление, сужает сосуды. Постоянные стрессы приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, нервному истощению, могут привести к инфаркту и инсульту.

Влияние курения. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, нарушаются обменные процессы. Никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной нервной системы (ЦНС), в том числе вегетативной. Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии. Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, к нарушению их питания, способствующего развитию гангрены и в итоге к ампутации нижней конечности.

Влияние алкоголя. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются изменения, которые повышают риск кровоизлияния в мозг. Злоупотребление алкоголем вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию и дистрофию сердечной мышцы. Постоянное воздействие алкоголя на стенки желудка и тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, возникают воспаления и язвы пищеварительных органов. Под влиянием алкоголя печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, что приводит к циррозу. Алкоголь разрушает поджелудочную железу, поэтому риск заболевания сахарным диабетом увеличивается в 10 раз.

Влияние наркотиков. Наркотик - это яд, который медленно разрушает не только внутренние органы человека, но его мозг и психику. Наркомания ведет к общему нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты