Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 5. 1. Ч. Дарвин – основоположник учения об эволюции




1. Ч. Дарвин – основоположник учения об эволюции. Движущие силы эволюции.

Эволюция – это длительный исторический процесс, в ходе которого организмы усложняются и приспосабливаются к условиям обитания. Многие столетия эволюция живого отрицалась и считалось, что все живые су­щества были изначально созданы богом такими, какими они и выглядят сейчас. Первое учение об эволюции создал Жан Батист Ламарк, но он неверно определил причины эволюции, объясняя стремлением организмов к совершенству. Научно обоснованное учение об эволюции создал Чарльз Дарвин. Он определил основные движущие силы эволюции. Это борьба за существование и естественный отбор (ЕО), наследственность и на­следственная изменчивость.

Основные положения учения Дарвина:

1. Все виды живых существ на Земле никем не созданы, а возникли естественным путем.

2.Все организмы медленно и постепенно изменяются в соответствии с условиями их обитания.

3. В основе изменения организмов лежит наследственность и изменчивость.

4. Все организмы размножаются, но ресурсы среды ограничены. Поэтому живые организмы вступают в сложные взаимоотношения друг с другом и условиями среды, называемые борьбой за существование.

5.В результате борьбы за существование происходит естественный отбор – преимущественное выживание более приспособленных особей и гибель менее приспособленных.

Результатами эволюции являются приспособленность организмов к условиям обитания, многообразие видов в природе и усложнение организации живого мира.

Главным направляющим фактором эволюции является естественный отбор, так как при любых условиях сохраняет особей, наиболее приспособленных к данным условиям. Благодаря наследственности обеспечивается преемственность поколений, и виды могут длительное время существовать в природе относительно неизменными. Наследственная изменчивость поставляет материал для естественного отбора, так как она увеличивает разнородность особей. Чем разнороднее потомство, тем эффективнее идет естественный отбор.

2. Царство грибов, их характерные особенности, получение из них продуктов питания, лекарств. По каким признакам вы отличите съедобные грибы от ядовитых, используя коллекцию муляжей? Какую первую доврачебную помощь необходимо оказать при отравлении грибами?

Царство Грибы насчитывает около 100 000 видов. Грибы- особая группа клеточных ядерных организмов, имеющих как характерные признаки, так и сходство с растениями и животными. Грибы обитают в разных средах обитания: в почве, в воде, в жилищах, на продуктах питания, в теле животных, растений и человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты