Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.




По питанию все организмы делятся на автотрофы и гетеротрофы. Автотрофные организмы (зеленые растения и хемосинтезирующие бактерии), способны синтезировать органические вещества из неорганических в процессе фотосинтеза или хемосинтеза.Гетеротрофные организмы(животные, грибы, остальные бактерии) питаются только готовыми органическими веществами.

Фотосинтез— это процесс синтеза органических веществ из неоргани­ческих за счет энергии света.

Фотосинтез в растительных клетках идет в хлоропластах.

Фотосинтез идет в две фазы. Световая фаза фотосинтеза идет только на свету в гранах хлоропласта. Во время нее свет попадает на хлорофиллы и его энергия используется для синтеза молекул АТФ, происходит распад воды под действием света (фотолиз), в результате которого выделяется кислород. Кроме того образуются атомы водорода. В темновую фазу из углекислого газа (СО2) и атомов водорода в ходе ряда последовательных реакций синтезируется глюкоза за счет энергии АТФ. Масштабы фотосинтеза на Земле очень велики. Средняя продуктивность растений составляет 1 г органических веществ с 1 кв. метра площади зеленых листьев в час. Использование и преобразование солнечной энергии определяет огромную космическую роль растений в биосфере. Растения можно назвать посредником между Солнцем и Землей, так как растения улавливают энергию солнечных лучей и используют ее в процессе фотосинтеза для образования кислорода и органических веществ, необходимых живым организмам.

Значение фотосинтеза:

1. Зеленые растения выделяют кислород , который необходим для дыхания живых организмов.

2. Благодаря фотосинтезу в атмосфере образовался озоновый экран Земли, защищающий все живое от ультрафиолетовых лучей.

3. Растения обеспечивают всех гетеротрофов питанием.

4. Поглощая углекислый газ и выделяя кислород, растения поддерживают относительно постоянный состав атмосферы.

2. Характеристика царства животных. Роль животных в природе. Среди готовых микропрепаратов простейших найдите эвглену зеленую. Объясните, почему эвглену зеленую ботаники относят к растениям, а зоологи – к животным.

Животные — это самое крупное по численности видов царство живых существ. Оно насчитывает более 1,5 миллиона видов. Животные живут во всех средах обитания: на суше, в воде, в воздухе, в почве. Тела животных сильно различают­ся по форме, покровам, внутреннему строению и т.п. Но всем животным свойственны общие признаки:

1. Гетеротрофное питание(питаются готовыми органически­ми веществами).

2. Активный, подвижный образ жизниу большинства животных.

3. Рост до определенных пределов, а не все время, как у растений.

4. Клетки не имеют плотной оболочки и способны изменять свою форму.

5. Быстрая ответная реакция на раздражения. У большинства животных хорошо развита нервная система и органы чувств.

Животные играют важную роль в природе.

1. Являются звеньями в пищевых цепях, выполняя роль консументов, то есть потребителей органических веществ. Например, в пи­щевой цепи: трава — заяц — волк — бактерии, заяц является консументом первого порядка (травоядным), а волк — консументом второго порядка (плотоядным животным).

2. Являются пищей для других видов (простей­шие — для ракообразных, ракообразные, черви, моллюски — для рыб, на­секомые — для амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих и т.п.).

3. Являются средой обитания для внешних (грибы, блохи, кло­пы) и внутренних (простейшие, круглые и плоские черви) паразитов.

4. Являются распространителями плодов и семян расте­ний (дрозд-рябинник, белка, клест, бурундук и т.п.) и опылителями расте­ний (шмели, комары, пчелы, бабочки).

5. Защищают растения от вредителей, являясь их естест­венными врагами (наездники, хищные кло­пы, хищные жуки, амфибии, птицы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты