Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация Покрытосеменных.




В отделе Покрытосеменных растений различают два класса: Двудольные и Однодольные.

Классы образованы семействами. Например, В классе Двудольных есть семейства: Крестоцветные, Пасленовые, Розоцветные, Сложноцветные, Бобовые и др. В классе Однодольных : семейства: Злаковые, Лилейные, Орхидные и др.

Семейства образованы родами. Например, в семействе Розоцветные есть роды рябина, яблоня, черемуха и др.

Роды образованы видами. Например, род рябина включает в себя виды рябина обыкновенная, рябина черноплодная.

Место вида ландыша майского в системе растительного мира:

Царство: Растения

Подцарство: Высшие растения

Отдел Покрытосеменные

Класс: Однодольные

Семейство: Лилейные

Род: Ландыш

Вид: ландыш майский

3. Используя знания об иммунитете, объясните, с какой целью человеку делают прививки и вводят сыворотки. Как можно повысить защитные свойства организма? Как защитить себя от ВИЧ - инфекции и заболевания СПИДом?

Иммунитет– это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также от инородных тел и веществ. Иммунитет обеспечивается двумя путями:

1. Путем фагоцитоза - захвата и внутриклеточного переваривания чужеродных тел фагоцитами – клетками- пожирателями.

2.Путем выработки защитных белков- антител (осуществляется лимфоцитами).

В целях профилактики заболеваний человеку делают прививку: вводят вакцину- препарат с ослабленными или убитыми возбудителями той или иной болезни. При введении вакцины организм сам вырабатывает антитела (защитные белки) против введенного возбудителя болезни.

В случае когда человек уже заболел, для быстрого выздоровления вводят лечебные сыворотки с уже содержащимися в них готовыми антителами.

Для укрепления иммунитета необходимо:вести здоровый образ жизни, закаливать организм, избегать стрессов, физических перегрузок, соблюдать режим дня, полноценно и сбалансированно питаться и др.

Профилактика ВИЧ –инфекции. ВИЧ(вирус иммунодефицита человека)поражает иммунную систему человека и на поздней стадии приводит к заболеванию СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита человека). Лекарство от СПИДа не изобретено. Заражение может произойти при половом контакте, переливании крови, при использовании шприцев, игл, медицинских инст­рументов, загрязненных кровью больных СПИДом или вирусоносителей. Основные группы риска — это наркоманы, гомосексуалисты, проститутки, люди, больные гемофилией (при этой болезни необходимо часто перели­вать кровь, и поэтому высока опасность проникновения вируса СПИДа). Меры профилактики:здоровый образ жизни,постоянные половые партнеры,использование презервативов,проверка донорской крови,профилактические беседы, агитации, применение одноразовых шприцов,стерилизация хирургических инструментов и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты