Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль животных в природе и жизни человека. Домашние животные. Охрана животных. Назовите редких и исчезающих животных.




Животные играют важную роль в природе:

1) Являются звеньями в цепях питания, выполняют роль консументов, иногда редуцентов.

2) Участвуют в круговороте веществ в природе.

3) Участвуют в почвообразовании (почвенные насекомые, черви, почвенные клещи и др.).

4) Являются опылителями и распространителями семян растений (пчелы, бабочки, бурундуки, белки и др.)

5) Паразиты и хищники регулируют численность своих хозяев и жертв.

Роль животных в жизни человека:

Положительное значение:

1) Домашние птицы (гуси, утки, куры, индейки и др.) дают мясо, яйца, пух, птичий помет (удобрение), а домашние животные (коровы, овцы, свиньи, козы, лошади и др.) дают мясо, молоко, шерсть, мех, шкуры, навоз (удобрение).

2) Употребляются в пищу (рыбы, моллюски, домашние животные и т.д.)

3) Из них получают различные продукцию и сырье: лекарства, шкуры, мех, пух, шелк, перламутр из раковин жемчужниц, мед и продукты пчеловодства и т.д.

4) Опыляют культурные растения (насекомые-опылители).

5) Их используют в биологической борьбе с насекомыми-вредителями (муравьи, стрекозы, наездники, божьи коровки и т.д.)

6) Имеют эстетическое значение (аквариумные рыбки, канарейки, бабочки и др.)

7) Используют в науке (подопытные животные), цирке, для охраны объектов, при пастьбе скота, при спасательных работах (собаки), как транспортное средство, объект охоты и др.

Отрицательное значение:

1) Паразиты вызывают заболевания у человека, культурных растений, домашних животных (плоские и круглые черви, чесоточные клещи, клопы и т.д.)

2) Являются переносчиками или промежуточными хозяевами возбудителей опасных инфекций (вши, блохи, клопы, мухи, прудовики, малярийный комар, клещи)

3) Являются вредителями культурных растений (саранча, долгоносики, шелкопряды, короеды и т.д.)

4) Портят меховые и шерстяные изделия, строения (моль, муравьи, гусеницы жуков и т.д.)

Человек приручал диких животных с различной целью: получения продуктов питания и сырья, для транспорта веществ, для охраны жилища и т.д. Наиболее распространенные домашние животные:

Ø крупный и мелкий рогатый скот – коровы, овцы, козы и др.

Ø домашние птицы: гуси, утки, куры и др.

Ø лошади, верблюды, ослы;

Ø одомашненные насекомые – пчелы и тутовый шелкопряд;

Ø одомашненные рыбы – карп;

Ø собаки, кошки и др.

С каждым годом в результате хозяйственной деятельности, бесконтрольного промысла увеличивается численность редких и исчезающих видов животных. По вине человека за последние 300 лет на планете исчезло 68 видов млекопитающих (тур, тарпан и др.), 130 видов птиц (странствующий голубь, бескрылый голубь, гигантский страус и др.). К видам, занесенным в Международную Красную книгу относятся синие киты, белые медведи, тигры, слоны, носороги, белые журавли, многие хищные птицы, красный волк, панда и др.

Основные меры охраны животных:

  1. Сохранение естественных мест обитания животных.
  2. Борьба с загрязнением окружающей среды (атмосферы, водоемов, почвы).
  3. Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – заповедников, заказников, национальных парков и др.
  4. Создание Красных Книг;
  5. Принятие законов, регламентирующих промысел, охоту, отлов наиболее ценных видов.
  6. Биологический мониторинг – слежение за изменением численности особей в популяциях, за численностью видов в экосистемах, появлением новых видов и др.
  7. Воспитание у людей экологического мышления и экологической культуры, бережного отношения к природе.

 

3. Раскройте роль сердца, кровеносных сосудов и кровообращения в организме человека. Предупреждение сердечно - сосудистых заболеваний. Какие приемы первой помощи оказывают при кровотечениях?

Система органов кровообращения включает сердце и кровеносные сосуды. Сердце – мышечный орган, приводящий кровь в движение. У человека четырехкамерное сердце, состоящее из двух предсердий и желудочков. Правая и левая сторона сердца разделена перегородкой. Благодаря ритмичным сокращениям сердца происходит движение крови в организме по замкнутой системе.

Кровь безостановочно движется по кровеносным сосудам: артериям, венам, капиллярам.

Артерии – это сосуды, по которым кровь движется от сердца. Самая крупная артерия – аорта отходит от сердца.

Вены – это сосуды, по которым кровь движется к сердцу.

Капилляры – это мелкие кровеносные сосуды, в которых происходит обмен веществ и газообмен. Они соединяют артерии и вены.

Благодаря кровообращению происходит обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой. С кровью переносятся кислород и углекислый газ, питательные вещества, из тканей и органов выводятся ненужные продукты обмена. Кровь переносит гормоны, которые регулируют процессы в организме.

Нарушение работы сердца и сосудов приводит к различным заболеваниям. Причины их могут быть различными: курение, алкоголизм, стрессы, гиподинамия и др.

Основные заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертония (повышение кровяного давления), атеросклероз (сужение просвета сосудов, снижение эластичности стенок), стенокардия (острые боли в области сердца), инфаркт (кровоизлияние сосудов сердца), аритмия (нарушение ритма сердца) и др.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:

Ø Ведение здорового образа жизни (физическая активность, сбалансированное питание, соблюдение режима дня и др.)

Ø Избегание стрессов и перегрузок.

Ø Отказ от курения, алкоголя и наркотиков.

Первая помощь при кровотечениях. Капиллярные кровотечения, как правило, останавливаются сами собой. Достаточно обработать края ранки йодом и наложить чистую повязку. Артериальные кровотечения самые опасные, так как за короткое время человек может потерять много крови. Когда повреждена артерия ярко-красная кровь бьет из раны фонтаном. Кровотечение надо немедленно остановить - прижать поврежденный сосуд пальцем к кости выше раны. Затем накладывается жгут. Если нет специального резинового жгута, можно взять полотенце, платок, бинт. Жгут закручивают не слишком туго - лишь настолько, чтобы прекратилось кровотечение. Под жгут накладывают мягкую ткань и записку с указанием времени наложения. Жгут нельзя держать более 2 часов, так как может наступить омертвение тканей. Если нет возможности оказать за это время медицинскую помощь, жгут нужно расслабить, чтобы восстановить кровоснабжение, затем, снова затянуть и зафиксировать время наложения. При венозном кровотечении кровь более темная, вытекает равномерной струйкой и под небольшим давлением. При венозном кровотечении достаточно наложить тугую повязку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1660; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты