Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследование некоторых признаков человека




Признаки Типы наследования
  Доминантный Рецессивный
Размер глаз Большие Маленькие
Цвет глаз Карие Голубые
Длина ушей Длинные Короткие
Строение волос Волнистые Прямые
Цвет волос Рыжие Светло-русые
Цвет волос Каштановые Светло-русые
Цвет кожи Смуглая Белая
Наличие веснушек Имеются Отсутствуют
Преобладание руки Праворукость Леворукость

Наследственные заболевания человека, их причины и предупреждение.К настоящему времени известно более 2000 генетических болезней че­ловека, но изучено не более 500 из них. Причи­ной таких заболеваний являются различные мутации. Увеличению числа наследственных заболеваний способствует загрязнение окружающей среды, прием наркотических веществ, вирусные заболевания и др.

Генные заболевания возникают в результате мутаций в генах. Например:

Ø альби­низм — врожденное отсутствие пигментации кожи, волос и радужки глаза.

Ø гемофилия— наследственное заболевание, при котором кровь не свертывается. Это заболевание сцеплено с полом.

Хромосомные болезни могут вызываться изменением в числе хромосом (геномные мутации) или в их строении (хромосомные мутации). Наиболее известны:

Ø синдром Дауна –из-залишней хромосомы в 21-й паре возникает умственная от­сталость.

Ø синдром Шерешевского — Тернера – из-за нехватки одной Х-хромосомы женщины страдают бесплодием, имеют маленький рост, короткую шею.

Ø синдром Клайнфельтера-наличие лишней X-хромосомы у мужчины (ХХУ) приводит к бесплодию, гигантскому росту, умственной отсталости, женском типе скелета.

Основными мерами предупреждения наследственных заболеваний являются:

1) Медико-генетическое консультирование определенных лиц (имеющих больных родственников, работающих во вредных условиях, вступающих в брак после 35 лет и т д.).

2) Обследование клеток плода с целью изучения их хромосом.

3) Ведение здорового образа жизни.

4) Борьба с загрязнениями окружающей среды.

Разнообразие растений, их значение в поддержании устойчивости биосферы. Причины, способствующие сокращению видового разнообразия растений. Роль ботанических садов, национальных парков, заповедников и т.п. в сохранении биоразнообразия.

Царство растений объединяет около 350 тыс. видов. Растения отличаются по внешнему и внутреннему строению, по питанию, размножению, условиям обитания, жизненным формам и др. По отношению к различным факторам растения бывают светолюбивые (растения открытых пространств и верхних ярусов леса) и теневыносливые (лесные травы), теплолюбивые (растения южных широт) и холодостойкие (растения таежной и тундровой зоны), влаголюбивые (растения болот, берегов рек, водоемов) и засухоустойчивые (растения степей и пустынь) и др. По жизненным формам различают деревья, кустарники, кустарнички, травы, лианы.

Ø дерево — многолетнее растение с одним одревесневшим стволом, сохраняющимся на протяжении всей его жизни;

Ø кустарник — многолетнее растение с большим количеством равных по размерам стволов (калина, бузина);

Ø кустарничек — низкорослое многолетнее растение с древеснеющими, сильно ветвящимися побегами, обычно не имеющими явно выраженного главного ствола (черника, брусника);

Ø травы — жизненная форма растения, несущего один или несколько неодревесневающих стебля.

Ø лианы - вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями, так и травянистые, с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями. Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков, придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки

По особенностям строения и жизнедеятельности растения делят на отделы: водоросли, мхи, папоротникообразные (плауны, хвощи, папоротники), голосеменные, покрытосеменные. Господствующими на Земле являются покрытосеменные растения.

Устойчивость биосферы определяется биоразнообразием видов, в том числе и растений.

Основные причины, приводящие к сокращению видового разнообразия растений:разрушение естественных мест обитания (строительство городов, дорог, плотин, добыча полезных ископаемых), вырубка лесов и распашка земель, бесконтрольныйсбор декоративных и лекарственных растений,загрязнение окружающей среды и др.

Меры по сохранению видового разнообразия растений:

  1. Сохранение естественных мест обитания растений.
  2. Борьба с загрязнением окружающей среды (атмосферы, водоемов, почвы).
  3. Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – заповедников, заказников, национальных парков – позволяет сохранять растения в естественных условиях обитания.
  4. Создание ботанических садов, где в специально созданных условиях выращиваются разнообразные растения, в том числе редкие и исчезающие виды.
  5. Создание Красных Книг.
  6. Принятие законов по охране природы
  7. Биологический мониторинг – слежение за изменением численности видов в экосистемах, появлением новых видов и др.
  8. Воспитание у людей экологического мышления и экологической культуры, бережного отношения к природе.

3. Используя знания о строении и функциях пищеварительной системы, раскройте роль ферментов в пищеварении, назовите профилактику пищевых отравлений, кишечных инфекций. Объясните, почему в последнее время увеличилось число заболеваний гепатитом. Как защитить себя от этого опасного заболевания?

Пищеварительная система обеспечивает механическое измельчение пищи, химическое расщепление сложных веществ на простые, их усвоение организмом и удаление из организма непереваренной части пищи. Ее образуют ротовой аппарат, пищеварительный канал и пищеварительные железы. Ротовой аппарат (зубы, жевательные мышцы, язык и др.) обеспечивают захват и измельчение пищи. По пищеварительному каналу пища продвигается и происходит поэтапное пищеварение в различных отделах под действием пищеварительных ферментов, выделяемых пищеварительными железами: слюнными, печенью, желудочными, кишечными и поджелудочной.

Пищеварительные ферменты – особые белки, ускоряющие процесс расщепления сложных веществ пищи до простых. Под действием ферментов белки расщепляются до аминокислот, жиры – до жирных кислот и глицерина, сложные углеводы до глюкозы.

Ферменты слюны расщепляют крахмал, ферменты желудочного сока – расщепляют белки и жиры молока, ферменты поджелудочной железы и кишечных желез расщепляют белки, жиры, углеводы. Желчь, выделяемый печенью не является ферментом, но он способствует расщеплению жиров.

Пищевые отравления и кишечные инфекциимогут возникнуть при употреблении недоброкачественной пищи, попадании с пищей, водой возбудителей холеры, дизентерии и др. инфекций.

Меры профилактики:

1. Соблюдение условий и сроков хранения продуктов, особенно скоропортящихся.

2. Правильное приготовление пищи и консервирование овощей и грибов.

3. Борьба с переносчиками инфекций(мухами, тараканами, грызунами).

4. Контроль за качеством воды и продуктов питания.

5. Соблюдение правил личной гигиены.

Гепатит – это воспаление печени. Причиной заболевания могут быть вирусы (вирусные гепатиты), злоупотребление алкоголем (алкогольный гепатит), некоторые лекарства (лекарственный гепатит) и др. Болезнь может протекать в острой и хронической форме. Причинами увеличения числа заболеваний гепатитом в последнее время являются увеличение числа наркозависимых, зараженных ВИЧ-инфекцией, злоупотребляющих алкоголем. Защитить себя от этой опасной болезни можно ведя здоровый образ жизни, соблюдая личную гигиену. Не пользоваться чужими предметами, при сдаче анализа крови требовать использования одноразовых шприцов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты