Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения зрения




Близорукостьэто нарушение зрения, при котором световые лучи фокусируются не на сетчатке, а впереди нее. В этом случае человек хорошо видит только близко расположенные предметы.

Дальнозоркостьэтонарушение зрения, при котором фокусировка предметов осуществляется позади сетчатки. Тогда четко видны предметы, расположенные вдали.

Эти нарушения зрения могут быть врожденными и приобретенными.

Причина врожденной близорукости – удлиненная форма глазного яблока.

Причина врожденной дальнозоркости – укороченная форма глазного яблока.

У людей пожилого возраста из-за потери эластичности хрусталика и ослабления функции ресничной мышцы постепенно развивается старческая дальнозоркость.

Для коррекции зрения при близорукости используются двояковогнутые линзы, при дальнозоркости — двояковыпуклые.

Гигиена органа зрения. Сохранению зрения способствуют следующие факторы:

Ø хорошее освещение рабочего места;

Ø расположение источника света слева;

Ø расстояние от глаза до рассматриваемого предмета должно быть около 30—35 см;

Ø соблюдение режима работы за компьютером;

Ø выполнение специальных упражнений для глаз.

Чтение лежа или в транспорте приводит к ухудшению зрения, так как из-за постоянно меняющегося расстояния между книгой и хрусталиком происходит ослабление эластичности хрусталика и ресничной мышцы. Глаза следует беречь от попадания в них пыли и других частиц, слишком яркого света. При работе на компьютере необходимо строго соблюдать режим труда и отдыха: делать перерывы через каждые 20-30 минут, делать упражнения для глаз, так как долгая и непрерывная работа может привести к нарушениям зрения и переутомлению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты