Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика анализа среды финансовой деятельности организации.




Билет№1.

Под фин.средой п/п-ва (ФСП) принято понимать совок-ть хоз-щих суб-тов и сил, действующих вне пределах данного п/п и влияющих на возм-ти фин.менеджера разменять ден.ср-ва и получать доходы. Состоит из микросреды и макросреды.Микроср.х-ся суб-тами, имеющие непосредствен.отнош.к данной фирме и к возм-тям ее рук-ва по извлечению дох-в. В нее входят:
-поставщики-посредники- покупатели клиенты-конкуренты-контактн.ауд-риипоставщики – юр.и физ.лица, обеспечивающ.данное п/п и его конкурентов произ-ными запасами.Посредники – орг-ии, помогающ.дан-у п/п в продвиж., распротран.и сбыте ее готов.прод.среди покуп-лей и влияющ.на возм-ном уровне на величину получаем.п/п-ских дох-в:

-торгов.посредники, дилеры

-посредники по орг-ии товародвиж.

-маркетингов.

-фин-кт.посредники.

Торгов.посредники – орг-ии помогающ.находить покуп-лей или непоср-но продавать прод.

Посредники по орг.товародвиж. – орг-иии помогающ.проиизв-лю готов.прод.создавать запасы собствен.изделий и осущ-ть их транспорт-ку от мест пр-ва до мест назнач.

Маркет. посредн.- это орг., занимающ. марк. иссл-ми, а также проблемами предприн. риска.

К числу финн. –кред. посредн. отн-ся банки, кред. учрежд., страховые комп.,основное назначение кот. помогать производить фин. сделки по приобретению и сбыта прод.

Покупатели или клиенты:

-покуп-ли потребит-го р-ка

-покуп-ли р-ка производ-лей явл. орг. приобретавших товар для дальнейшего исп-ия в процессе пр-ва и выпуска гот. прод.

-Покуп-ли р-ка промежут. продавцов- это физ. и юр. л. приобретавший товар или услуги для дальнейшего перепродажи и извлечение собств. прибыли.

-покуп-ли р-ка гос.учрежд.

-покуп-ди м/унар.р-ка

Конкуренты:

-желание- конкуренты

-товарно-родовые,

-товарно-видовые конкуренты,

- марки-конкуренты.

Жел.-конкур. – это желание кот.покупатель возм-но захоет удовлетворить.

Товарно-родовые конкуренты – это основные способы удовл. желание выбранной ранее выбранной покупки.

Товарно- видовые конкуренты - разработка одного и того же тов., способн. удовлетв. конкур. желание покупателей.

Марки- конкуренты –это тов. разных произ. способное . удовл. окончат. определивший желание покупателей.

Контактн.аудитории:классиф-ся:

1.по х-ру воздействия на интересы п/п

2.по содерж.самих контактных ауд-ий.

Контактн.ауд.- люб.гр., кот.прояв-т потенциальн.или реальн.интерес к деят-ти дан-го п/п и м-т оказ-ть влияние на его способности извлекать дох.от реал-ции гот.прод.в проц-се хоз.деят-ти.

Виды:

-благотворит.ауд.

-искомые ауд.

-нежелательн.ауд.

Благотвор.ауд. – это гр., интерес кот-х к п/п носит положит.х-тер.(спонсоры).

Искомые ауд. – это гр., чьей заинтересованности п/п ищет, но не обязат-о находит (СМИ, депутаты).

Нежел.ауд. – это гр., интерес кот-х п\п д-но стараться не привлекать, но обязат-о вынуждено счит-ся с ним если он прояв-ся (налог.органы ит.п.).

Макроср. – это силы оказывающ.влияние на конъюктуру рынка. Характеристика макросреды предп-ва включает: природный, технический, пол., экон., демографический и культурные факторы. К природным факторам можно отнести: ураган, наводнение, землятресение и др. Оказывает немалое воздействие на деят. п\п. – это определение дефицитов некоторого вида сырья, тенеденции к удорожанию энергоносителей, ростом загрязнением окружающей среды и вмешательством гос-ва в процессе использования прир. рес.

2.Правило «доминирования» при оценке инвестиционного риска.

Возможно использование одного из способов инвестирования с учетом фактора риска является использование Правил доминирования. Эти правила складываются из стремления инвестора избежать риск, т. е. прибегнуть к дополнительному риску только в том случае, если это гарантирует ему более высокий доход. Правила доминирования позволяют выбрать финансовый инструмент, обеспечивающий наилучшее соотношение дохода и риска. Они состоят в следующем: • При одинаковом уровне ожидаемого дохода из всех возможных вариантов инвестирования предпочтение отдается наименее рискованной ценной бумаге. • При равной степени риска из всех возможных вариантов инвестирования предпочтение отдается ценной бумаге с наивысшим доходом. Портфель, состоящий из инвестиций с наивысшим доходом для данной степени риска или наименьшим уровнем риска для данной ожидаемой нормы дохода, носит название эффективного портфеля.

3. Выберите вариант вложения капитала.В первом варианте максимально возможный убыток сост 12000 евро,СК-53000 евро.Во втором варианте максимально возможный убыток сост 86000 долл,СК-101000 долл. Критерий выюора-коэффициент риска.

Решение: Криска=У/СК

Криска 1 = 12000/53000=0,226

Криска 2 = 86000/101000=0,851

Значитвыбираем первый вариант

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты