Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№10.




1 SWOT – анализ в оценке среды предпринимательства.

Применяемый для анализа среды метод SWOT яв-ся довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Метод SWOT дает возм-ть установить связи м-у сильными и слабыми сторонами, которые присущи орг-ции, внешними угрозами и возможностями. Методология предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, а затем связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для опр-ния стратегии фирмы .

После того как конкретный список слабых и сильных сторон организации, а также угроз и возм-тей составлен, наступает этап установления связей м-у ними. Для этого составляется матрица SWOT, показанная.

В левой части матрицы выделяют два раздела (сильные стороны, слабые стороны), в которые вписываются все выявленные на первом этапе анализа сильные и слабые стороны орг-ции. В верхней части матрицы также выделяются 2 раздела (возм-ти и угрозы), в кот. вписываются все выявленные возм-ти и угрозы.

На пересечении разделов образуются четыре поля:

• поле "СИВ" (сила и возм-ти);

• поле "СИУ" (сила и угрозы);

• поле "СЛВ" (слабость и возм-ти);

• поле "СЛУ" (слабость и угрозы).

На каждом из данных полей исследователь д-н найти парные комбинации и выделить те, кот.должны быть учтены при разработке стратегии поведения орг-ции.

На основе анализа находящихся в поле "СИВ" следует разрабатывать стратегию исп-ния сильных сторон орг-ции для того, чтобы получить отдачу от возм-тей, которые появились во внешней среде.

Для тех пар, которые оказались на поле "СЛВ", стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возм-тей попытаться преодолеть имеющиеся в орг-ции слабости.

Если пара находится на поле "СИУ", то стратегия должна предполагать исп-ние силы орг-ции для устранения угроз.

Для пар, находящихся на поле "СЛУ", орг-ция должна выработать такую стратегию, кот. позволила бы ей избавиться от слабых сторон и попытаться предотвратить возникшую угрозу.

Вырабатывая стратегии, следует помнить, что возм-ти и угрозы м-т переходить в свою противоположность. Так, неиспользованная возм-ть может стать угрозой, если ее использует конкурент. Или, наоборот, удачно предотвращенная угроза может создать у орг-ции дополнительную сильную сторону в том случае, если конкуренты не устранили эту же угрозу.

Для успешного применения методологии SWOT анализа окружения орг-ции важно уметь не только вскрыть угрозы и возм-ти, но и попытаться оц-ть их с точки зрения того, сколь важным для орг-ции яв-ся учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возм-тей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты