Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценные бумаги как объекты гражданских прав (понятие и оборотоспособность).




Ценная бумага-это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые его права в совокупности.

Признаки: -Тот кто обладает правом собс-ти на бумагу, тот обладает и вытекающими из нее обязательственным и корпоративным правом; -Ценная бумага должна быть письменно оформлена(кроме бездокументарных);-Ценная бумага должна содержать определенные формальные реквизиты, отсутствие которых или несоответствие ценной бумаге установленной для нее форме влечет ее ничтожность;-Недействительность сделки,по которой выдана ценная бумага, не влечет недействительности самой ценной бумаги.

Виды ценных бумаг:

1.Облигации (в том числе гос-ые)-это ценные бумаги, удостоверяющие право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента, а также фиксированного в ней % от номинальной стоимости, либо имущественные права. Облигации могут быть: -именные и представительские; -гос-ые и не гос-ые;

-краткосрочные и долгосрочные.

2.Вексель-удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векседодателя либо иного указанного в качестве плательщика лиуа выплатить векселедаржателю по наступлению определенного срока обусловленную сумму денег. Виды: -простой вексель, удостоверяющий обязательства самого векселедателя; -переводной вексель по которому плательщиком выступает не векселедатель, а 3 лицо.

3.Чек-ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести плетеж указанной в нем суммы чекодателю.в качестве плательщика может быть указан только банк,где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжатся путем выставления чеков. Виды:-именной(не может быть передан другому лицу);-ордерный;-предъявительский.

4.Коносамент-товарораспорядительный документ оформляющий договор морской перевозки груза и удостоверяющий право его держателя получить у морского перевозчика указанный в коносаменте груз и распоряжаться им.

5.Акция-ценная бумага, удостоверяющая право акционера на участие в управлении А.О(за искл. Привилигированных акций), на получение части прибыли общ-ва(дивидента) и соотв-ей части имущества, оставшегося после ликвидации общества. Правом выпускать акции обладает только А.О.

Наряду с простыми акциями существуют привилигированные,которые не дают их владельцу права на участие в управлении общ-ом, однако представляют возможность преимущественного перед др. акционерами получения фиксированного дивидента и части имущества, оставшегося после ликвидации общ-ва/

6.Депозитный и сберегательный сертификат-ценная бумага, представляющая письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и % по ней в любом учреждении данного банка. Вкладчикам -организациям выдаются депозитные сертификаты,а свободные денежные средства граждан оформляется с помощью сберегательных сертификатов.

Виды:-именные;-на предъявителя;-срочные;-до востребования.

Срок обращения по срочным сертификатам ограничивается 1 годом, если только иное специальное не согласовано банком-элиментом с Ц,Б РФ.

3)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты