Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работы на высоте. Требования к лестницам и стремянкам.




Работами на высоте считаются все работы, которые выполняются на высоте от 1,3 до 5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов, при их эксплуатации, монтаже и ремонте.

К работам на высоте допускаются лица, достигшие 18 лет, имеющие медицинское заключение о допуске к работам на высоте, прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности и получившие допуск к самостоятельной работе.

Работники всех специальностей для выполнения даже кратковременных работ на высоте с лестниц должны обеспечиваться предохранительными поясами и, при необходимости, защитными касками.

При использовании приставных лестниц и стремянок запрещается:

- работать на неукреплённых конструкциях и ходить по ним, а также перелезать через ограждения;

- работать на двух верхних ступенях лестницы;

- находиться двум рабочим на лестнице или на одной стороне лестницы-стремянки;

- перемещаться по лестнице с грузом или с инструментом в руках;

- применять лестницы со ступеньками нашитыми гвоздями;

- работать на неисправной лестнице или на ступеньках облитых скользкими нефтепродуктами;

- наращивать лестницы по длине, независимо от материала, из которого они изготовлены;

- стоять или работать под лестницей;

- устанавливать лестницы около вращающихся валов, шкивов и т. п.;

- производить работы пневматическим инструментом;

- производить электросварочные работы.

Требования к лестницам и стремянкам:

1. Переносные лестницы изготавливаются из выдержанных сухих пиломатериалов хвойных пород без сучков. Все детали лестниц имеют гладкую оструганную поверхность.

Раздвижные лестницы снабжаются запорными устройствами, исключающими возможность самопроизвольного раздвигания во время работы на них.

Ступени лестниц и стремянок врезаются в тетивы. Расстояние между ступенями не более 0,4 и не менее 0,25 м.

2. Тетивы лестниц скрепляются стяжными болтами диаметром не менее 8 мм через каждые 2 м, а также под верхней и нижней ступенями лестницы.

3. Нижние концы переносных лестниц, устанавливаемых на земле, снабжаются оковками с острыми наконечниками, а при пользовании ими на гладких и шероховатых полах (паркетный, плиточный, бетонный и т.п.) - башмаками из резины или другого нескользящего материала. При необходимости на верхние концы лестниц навешивают специальные крюки.

4. Допускаются продольные трещины в ступеньках и тетиве длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм, если местонахождение их не грозит ослаблением тетивы и ступенек. Заделка трещин или надломов шпаклевкой, склеиванием или каким-нибудь другим способом не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты