Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования охраны труда к производственным помещениям




1. Производственные помещения всех действующих, а также вновь строящихся и реконструируемых телефонных станций и телеграфов должны соответствовать требованиям действующих строительных норм и правил, ведомственных норм технологического проектирования ( ВНТП), ведомственных строительных норм (ВСН), Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил эксплуатации электроустановок потребителей, потребителей и Правил пожарной безопасности в Российской Федерации санитарных правил и норм Сан П и Н. Производственные помещения должны быть оборудованы системами отопления, вентиляции и кондиционирования в соответствии с требованиями СН и П.

2. Измерения санитарно - гигиенических параметров проводятся в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению исследований и оценке санитарно - гигиенических параметров условий труда в производственных помещениях предприятий связи

3. Работники телефонных станций и телеграфов должны быть обеспечены санитарно - бытовыми помещениями и устройствами в соответствии со СН и П, "Перечнем профессий работников отрасли "Связь" с отнесением их к группам производственных процессов", утвержденным Приказом Министерства связи Российской Федерации, Инструкцией по санитарному содержанию предприятий связи.

4. Главный инженер (технический руководитель) организации обязан произвести классификацию помещений по электробезопасности с оформлением приказа по предприятию.

5. Междуэтажные перекрытия над помещениями ввода кабелей аккумуляторной, кислотной, электролитной и тамбуров к ним должны быть газонепроницаемыми. Отверстия в междуэтажных или чердачных перекрытиях, через которые проходят телефонные или другие кабели, должны быть плотно закрыты асбестом и герметизированы цементным раствором, алебастром или другими несгораемыми материалами. Если при работах с кабелями отверстия были вскрыты, то по окончании работ они должны быть вновь заделаны. Для предотвращения распространения пожара из помещения в помещение необходимо предусматривать заполнение свободного пространства, оставшегося после прокладки кабелей и проводов в проемах или трубах между помещениями, в том числе между этажами, легко удаляемыми несгораемыми материалами.

В случае расположения их в административных или общественных зданиях входы в помещения встроенных АТС и телеграфов должны быть отдельными.

6. При входе во все производственные помещения должны быть вывешены таблички с указанием категории помещения по степени опасности поражения электрическим током, взрыво- и пожаробезопасности и знаки безопасности по ГОСТ и фамилии ответственного за состояние охраны труда.

В производственных помещениях телефонных станций и телеграфах при наличии возможности одновременного прикосновения персонала к металлическим корпусам оборудования и трубопроводам отопления, водопровода и канализации последние следует оградить токонепроводящими решетками.

8.В производственных помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должна быть проложена автономная электросеть номинальным напряжением не выше 42 В, предназначенная для подключения электроинструмента и ручных электрических светильников. Штепсельные вилки, предназначенные для включения в розетки с напряжением до 42 В, по своему конструктивному исполнению должны исключать возможность включения их в розетки 220 В. Розетки напряжением 220 В должны быть с третьим заземляющим контактом.

9. Материалы для покрытия полов и стен в производственных помещениях не должны выделять вредных веществ и не накапливать статического электричества.

10. Для обеспечения безопасности людей и защиты оборудования, а также эксплуатационных режимов работы в производственных помещениях телефонных станций и телеграфов должны быть сооружены заземляющие устройства. Каждое заземляющее устройство должно соответствовать требованиям ПУЭ, иметь паспорт, содержащий схему устройства заземления, основные технические данные, а также данные о результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере произведенных ремонтов и изменениях, внесенных в конструкцию данного устройства. Присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников к заземлителям, заземляющему контуру и к заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к корпусам оборудования - сваркой или надежным болтовым соединением. Заземляющие и нулевые защитные проводники должны иметь покрытие, предохраняющее от коррозии.Прокладка заземляющих и нулевых защитных проводников в местах прохода через стены и перекрытия должна выполняться, как правило, с их непосредственной заделкой. В этих местах проводники не должны иметь соединений и ответвлений. У мест ввода заземляющих проводников в здания должны быть предусмотрены опознавательные знаки в соответствии с ГОСТ

Измерение сопротивления заземляющего устройства в соответствии с требованиями ГОСТ 464 должно производиться 2 раза в год, как правило, в периоды наименьшей проводимости почвы: летом - в период наибольшего просыхания грунта и зимой - в период наибольшего промерзания грунта.

11. В производственных помещениях должны находиться в необходимом количестве диэлектрические средства защиты. Для их хранения следует использовать специальные шкафы, полки, стеллажи и т.д.

12.В помещениях на видных местах должны быть расположены аптечки первой (доврачебной) помощи. В аптечку должен быть вложен перечень медикаментов и принадлежностей, находящихся в аптечке, и краткая инструкция по их применению

13. Уборка технических помещений выполняется специально проинструктированным работником, имеющим I группу по электробезопасности, в присутствии технического обслуживающего персонала. Уборка помещений автоматизированных станций выполняется во время профилактического обслуживания персоналом.

4.Классификация помещений по степени поражения эл.током

По степени опасности поражения людей электрическим током производственные помещения, в соответствии с требованиями ПУЭ, различаются:

1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.

2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

а) сырости <*> или токопроводящей пыли <**>;

б) токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

в) высокой температуры <***>;

г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, - с другой.

--------------------------------

<*> Сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75%.

<**> Пыльными помещениями называются помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.

Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью.

<***> Жаркими помещениями называются помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 суток) +35 град. C.

 

3. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

а) особой сырости <*>;

б) химически активной или органической среды <**>;

в) одновременно двух или более условий повышенной опасности.

Территории размещения наружных электроустановок. В отношении опасности поражения людей электрическим током эти территории приравниваются к особо опасным помещениям.

--------------------------------

<*> Особо сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

<**> Помещения с химически активной или органической средой называются помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

5.Оказание доврачебной помощи при кровотечении.

Первая помощь при кровотечениях:

-нельзя промывать раны водой или другими лекарственными веществами

-нельзя убирать из раны посторонние предметы. песок, грязь и т.п. Нужно осторожно очистить кожу вокруг очага поражения и очищенный участок смазать настойкой йода вокруг раны перед наложением повязки (индивидуальный пакет, чистый платок, чистая ткань и т.п.)

-нельзя касаться раны даже чистыми руками.

необходимо:

-определить вид кровотечения ( капиллярное, венозное, артериальное, смешанное );

-остановить кровотечение (пальцами, наложением жгута, сгибом конечностей в суставах)

-если жгут, закрутка накладываются надолго (более 10-15 мин.), указать время наложения повязки запиской.

Вызвать «Скорую помощь» или доставить пострадавшего в мед учреждение и немедленно известить своего непосредственного или вышестоящего руководителя о несчастном случае на производстве.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты