Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности при ремонте, регулировке и настройке оборудования




1. Ремонт и регулировку оборудования следует производить на столах с гладкой поверхностью. Применять для этой цели настольные стекла запрещается. На рабочих столах не разрешается располагать открытые переключатели, клеммы и другие элементы электромонтажа, находящиеся под напряжением выше 42 В переменного тока.

2. Настольные светильники для освещения рабочих мест должны иметь непрозрачные рефлекторы. Для освещения рабочих мест могут применяться светильники с металлическим корпусом и раздвижным кронштейном. В случае расположения таких светильников вблизи заземленных конструкций (отопительных батарей, водопроводных труб) или заземленного оборудования напряжение светильников не должно превышать 42В переменного тока или корпуса и кронштейны светильников должны быть заземлены.

3. Паяльные работы должны выполняться в соответствии с санитарными правилами организации процессов пайки мелких изделий сплавами, содержащими свинец. Паяльники, находящиеся в рабочем состоянии, постоянно должны быть в зоне действия вытяжной вентиляции. Вентиляционные установки должны включаться до начала работ и выключаться после их окончания.

4. При работе на стремянках вблизи питающих шин в автоматных залах АТС запрещается касаться шин питания и других токоведущих частей.

5. Снятие прибора со статива и его установка на статив, а также чистка контактного поля (рабочего места) прибора производится при выключенном напряжении (снятом индивидуальном предохранителе).

6. Для чистки действующего оборудования необходимо пользоваться спиртом. Магнитные головки на электронных АТС чистятся спиртом или сжатым воздухом из специальных баллончиков. Категорически запрещается использовать для чистки действующего оборудования бензин!

7.При работе со съемными чехлами и крышками оборудования необходимо соблюдать осторожность, исключая их падение на обслуживающий персонал.

8. При установке щитов с монтажной стороны стативов оборудования необходимо убедиться в том, что щит плотно вошел в паз и укрепился в нем. Снимать щит следует обеими руками, удерживая его от падения. В затруднительных случаях (заедание в пазах, перекос) щит следует снимать вдвоем.

9. Замену предохранителей необходимо производить при снятой нагрузке, соблюдая при этом меры предосторожности.

10. Во время грозы запрещается работать на ВКО воздушных и кабельных линий связи. При выполнении работ на ВКО или другом оборудовании, находящимся под напряжением, необходимо пользоваться инструментом с изолирующими рукоятками. На карточках абонентских воздушных линий связи, имеющих пересечения с ЛЭП, должна быть сделана соответствующая пометка.

4. Требования пожарной безопасности к помещениям.

В технических и служебных помещениях запрещается:

-хранение взрывчатых веществ, баллонов с газами, пожароопасных веществ и материалов, кроме случаев оговоренных распоряжением руководства;

-снимать предусмотренные проектом двери вестибюлей и холлов, коридоров и лестничных клеток;

-устраивать склады горючих материалов и мастерские в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;

-оставлять неубранными промасленными обтирочными материалами;

-использовать чердаки, технические этажи и венткамеры для организации производственных участков, мастерских, хранения оборудования, мебели.

ной нормы. На дверях помещений вывешиваются необходимые таблички.

Каждое структурное подразделение должно иметь план эвакуации на случай аварийных ситуаций. План утвержденный директором и подписывается лицом ответственным за ПБ. В плане эвакуации должны иметься: инструкции по действию персонала при возникновении пожара, места расположения телефонов, огнетушителей, зелеными стрелками на плане обозначаются пути эвакуации. Также на рабочих местах должны размещаться таблички:

- с фамилиями ответственных за ПБ,

- при пожаре звонить 01,

- др.номера телефонов пожарных частей и аварийных служб.

На дверях помещений вывешиваются необходимые таблички (в соответствии с гос.стандартом знаки: «Не курить», «Взрывоопасно». В помещениях КСУ и шахт должны быть размещены углекислотные огнетушители).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты