Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доврачебная помощь при обмороке.




1.Время отдыха. Перерывы в работе. Отпуска.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. При сменной работе - не менее двойной продолжительности смены. Работа в выходные дни запрещается, кроме исключительных случаев:

- для предотвращения или ликвидации аварии, бедствия

- для предотвращения несчастных случаев, порчи имущества

- для выполнения непредвиденных работ, от которых зависит дальнейшая деятельность

предприятия

Работа в выходной день компенсируется другим днем отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее, чем в двойном размере.

Работникам предоставляетсяперерыв для отдыха и питания через 4 часа после начала работы продолжительностью 0,5 - 2 часа. Перерыв не включается в рабочее время, где

по условиям производства такой перерыв установить нельзя, предоставляется возможность приема пищи в течение рабочего времени.

Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка. В рабочее время включаются технологические перерывы для отдыха и обогрева рабочих и служащих, работающих в холодное время года на воздухе, при напряженном труде.

Очередность предоставления отпусков устанавливается равномерно администрацией по согласования с ПК и доводится до сведения всех работников. Его продолжительность 28 календарных дней, моложе 18 лет - календарный месяц. Допускается возможность разделения отпуска на 2 части, не менее 14 дней каждая. За первый год работы отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется администрацией по заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Ежегодные дополнительные отпуска предоставляются рабочим и служащим, связанными с вредными условиями труда, работникам с ненормированным рабочим днем, предусмотренных коллективным договором.

2. Санитарно-бытовое обеспечение работников. Оборудование санитарно-бытовых помещений, их размещение.

Состав санитарно-бытовых помещений предприятий связи определяется в соответствие с нормами и проектируются согласно требованиям СНиП “Административные здания и помещения”. Это гардеробные, комнаты приема пищи, туалетные комнаты, душевые, помещения для личной гигиены женщин.

В гардеробных устанавливаются шкафчики с двумя ячейками для хранения рабочей одежды и обуви, розетки для включения электрических приборов. Число шкафчиков должно быть не менее количества работающих в самой многочисленной смене.

При умывальных должны быть мыло и воздушные осушители рук. Душевые кабины должны быть оборудованы полочками для мыла и решетками для ног. Помещения для личной гигиены предназначены для проведения гигиенических процедур.

Расстояние в производственных зданиях от рабочих мест до туалетов, фонтанчиков питьевой воды и т.д. должно быть не более 75м, на площадке промышленных предприятий - не более 150м

Комнаты приема пищи организуются на участках со сменным характером работы и оборудуются эл. плитами, чайниками, холодильниками, и площадью не менее 10 м.кв.

При паечных работах необходимо предусмотреть бачки с 1% раствором уксусной кислоты. Душевые кабины должны быть оборудованы полочками для мыла и решетками для ног. Помещения для личной гигиены предназначены для проведения гигиенических процедур.

3. Нормы освещенности на рабочих местах в производственных помещениях

Естественное и искусственное освещение производственных, административных и санитарно-бытовых помещений предприятий связи должно отвечать нормам.

Световые проёмы не допускается загромождать производственным оборудованием, следует содержать в чистоте с очисткой стекол не реже 2 раза в год. Для защиты от избыточной инсоляции в летнее время следует применять солнцезащитные устройства: шторы, жалюзи, солнцезащитные козырьки.

Наблюдение за состоянием и эксплуатацией осветительных установок должно возлагаться на технически подготовленных лиц, выделенных для этой цели. Лампы светильников в случае их порчи или износа подлежат немедленной замене.

Вышедшие из строя люминесцентные лампы и др.источники света, содержащие ртуть, должны храниться герметично упакованными в специальном помещении и периодически вывозиться для уничтожения. Уничтожение на предприятиях связи люминесцентных ламп и др. источников света, содержащих ртуть, запрещается.

В основных производственных помещениях предприятий электросвязи замеры уровней искусственного освещения должны проводиться производственными лабораториями не реже 2 раза в год. В остальных помещениях предприятиях связи не реже 1 раза в год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты