Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание доврачебной помощи при сердечном приступе




1. Стандарт СТФ7 017.04-2010 «Охрана труда» к процессу первого уровня ОП « Управление безопасностью», версия 4, Раздел 10. Обучение и проверка знаний по охране труда.

1. Обучение по ОТ проводится по утвержденным программам и носит непрерывный характер.

Ответственность за проведение своевременного и качественного обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ возлагается:

· в целом по филиалу – на директора филиала;

· в структурных подразделениях – на линейных руководителей и руководителей структурных подразделений.

Контроль за своевременностью обучения по ОТ осуществляет служба ОТ.

Учет обучения осуществляется в журнале учета занятий по ОТ, который заводится в каждой сформированной группе обучения .

2.Обучению и проверке знаний подлежат:

· руководители филиала и структурных подразделений, а также специалисты, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

· должностные лица, ответственные за ОТ в филиале и структурных подразделениях;

· работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, связанные с обслуживанием объектов (установок, оборудования) повышенной опасности, а также объектов, подконтрольных органам государственного надзора;

· руководители, специалисты и работники, постоянно использующие в работе персональный компьютер;

· члены совместных комитетов (комиссий) по ОТ филиала и структурных подразделений, уполномоченные (доверенные лица) по ОТ профессионального союза работников связи и иные уполномоченные работниками лица.

3. В постоянно-действующей комиссии филиала по проверке знаний требований ОТ, созданной приказом директора филиала, проверку знаний по ОТ проходят:

· заместители руководителей структурных подразделений филиала;

· главные инженеры МТУ;

· начальники цехов и районных телекоммуникационных узлов;

· председатели и члены постоянно действующих комиссий структурных подразделений филиала.

В исключительных случаях, когда по объективным причинам нет возможности в течение 30 дней с начала приема на работу, провести обучение и проверку знаний по ОТ в региональных специализированных обучающих организациях заместителей директора филиала (по направлениям деятельности), руководителей структурных подразделений, специалистов по ОТ, разрешается провести их обучение и проверку знаний в постоянно действующей комиссии филиала с последующим обучением и проверкой знаний в региональной специализированной обучающей организации.

4. В комиссиях по поверке знаний требований ОТ структурных подразделений, созданных приказом директора филиала, проходят проверку знаний требований охраны труда руководители участков, групп, специалисты и работники структурных подразделений.

5. Процесс обучения по ОТ

Обучение проводится по программам обучения утвержденным руководителем структурного подразделений. Занятия организуются в соответствии с расписанием, разработанным на основании программы и подписанным линейным руководителем.

6. Обучение работников рабочих профессий

6.1.Обучение работников рабочих профессий проводится по утвержденным 40-часовым программам, составленным на основе отраслевых типовых программ. Программы составляются для каждой профессии (вида работ).

6.2.Работники, при поступлении на работу или имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение в течение первого месяца после назначения на должность.

6.3.Одновременно с обучением по ОТ проводится обучение и аттестация работников по другим направлениям безопасности труда (стропальщики, рабочие люлек, крановщики, работники обслуживающие грузоподъемные механизмы и т.п.). Обучение организуется ОПР по предварительной заявке руководителей структурных подразделений в соответствии с установленным в филиале порядком.

7. Обучение руководителей и специалистов

7.1. Обучение руководителей и специалистов проводится по утвержденным 40-часовым программам, составленным на основании "Примерной программы обучения по ОТ работников организации".

7.2.При поступлении на работу, а также при перерыве в работе более года, руководители и специалисты проходят обучение в течение первого месяца после назначения на должность.

7.3. В процессе обучения по ОТ проводят лекции, семинары, практические занятия, индивидуальные и групповые консультации, могут быть использованы элементы самостоятельного изучения программы по ОТ, а также компьютерные программы.

Конкретный метод проведения занятия определяет руководитель, проводящий

обучение, в зависимости от сложности изучаемой темы и уровня подготовки обучаемого.

8.Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим

Один раз в год все работники филиала обязаны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принятые работники проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим не позднее одного месяца после приема на работу.

9. Проверка знаний требований ОТ

9.1. Проверка знаний требований ОТ поступивших на работу проводится не позднееодного месяца после назначения на должность,далее периодически:

· работники, связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, руководители и специалисты организующие безопасное производство работ – ежегодно;

· руководители, специалисты и работники филиала, постоянно применяющие в своей деятельности персональный компьютер и не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов - не реже одного раза в три года.

9.2. Перечень должностей работников, периодически проходящих проверку знаний требований ОТ, и периодичность проверки утверждает:

· главный инженер филиала – для аппарата управления филиала;

· директор (начальник) структурного подразделения - для соответствующего структурного подразделения (МТУ, ТЦТ, ТС, ЦВОП, ЦИТ, ЦОВ).

9.3.Для проведения проверки знаний требований ОТ приказом директора филиала создаются постоянно действующие комиссии:

· филиала;

· аппарата управления филиала;

· технического центра коммуникаций;

· центра вспомогательного обслуживания подразделений;

· межрайонных телекоммуникационных узлов.

Комиссия по проверке знаний осуществляет свою работу в соответствии с графиком, который утверждается приказом директора филиала (распоряжением руководителя структурного подразделения). Лица, проходящие проверку знаний, должны быть ознакомлены с графиком не позднее, чем за 15 дней до даты проверки.

9.5. Проверку знаний требований ОТ комиссия может проводить в составе не менее трех человек под руководством председателя комиссии или его заместителя.

До проведения проверки знаний предусматривают возможность предварительного ознакомления проходящего проверку знаний с вопросами. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение установленного При выполнении работ работник должен иметь удостоверение при себе.

9.6. Работник, не прошедший проверку знаний и требований ОТ из-за неудовлетворительной подготовки, обязан в срок не более одного месяца пройти повторную проверку знаний. До повторной проверки работник к самостоятельной работе не допускается.

10. Внеочередную проверку знаний требований ОТ, независимо от срока проведения предыдущей проверки, проводят:

· при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования ОТ. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

· при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по ОТ работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований ОТ работников, связанных с соответствующими изменениями;

· при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по ОТ (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

· по требованию должностных лиц государственной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих деятельность в области охраны труда, а также по решению Генерального директора Общества (директора филиала) при установлении нарушений требований ОТ и недостаточных знаний работника по охране труда;

· после происшедших аварий и несчастных случаев (у лиц, признанных по результатам проведенного расследования виновными в происшедшей аварии или произошедшем несчастном случае на производстве), а также при неоднократных нарушениях работниками требований правовых актов по ОТ;

· при перерыве в работе в данной должности более одного года;

· в других случаях, предусмотренных действующими нормативно – правовыми актами, в том числе локальными нормативно – правовыми актами филиалов Общества.

Объем и порядок проведения внеочередной проверки знаний требований ОТ определяется стороной, инициирующей ее проведение.

2. «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» Приложение к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 18 июня 2010 г. N 454н»

Согласно ст.221 ТК РФ, работники, занятые на работах с опасными и вредными условиями труда обеспечиваются бесплатно спецодеждой, обувью и другими СИЗ за счет предприятия.

Работники, обслуживающие оборудование АТС должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) :

-Костюм или халат хлопчатобумажный для защиты от 1 на год

общих производственных загрязнений и

механических воздействий

-Галоши или боты диэлектрические дежурные

-Перчатки диэлектрические дежурные

-Очки защитные до износа

-Тапочки кожаные 1 пара на год

При выполнении работ по ремонту, монтажу и обслуживанию станционного оборудования и аппаратурыработники должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты:

-Костюм хлопчатобумажный для защиты от 1 на год

общих производственных загрязнений и

механических воздействий

-Костюм для защиты от воды из 1 на 2 года

синтетических тканей с пленочным

покрытием или плащ непромокаемый

-Ботинки кожаные с жестким подноском 1 пара на год

-Сапоги резиновые с жестким подноском 1 пара на год

-Галоши или боты диэлектрические дежурные

-Перчатки диэлектрические дежурные

-Перчатки с полимерным покрытием 6 пар на год

-Перчатки трикотажные с точечным покрытием 12 пар на год

-Каска защитная 1 на 2 года

-Подшлемник под каску 1 на год

-Очки защитные до износа

-Тапочки кожаные 1 пара на год

На наружных работах и работах в неотапливаемых помещениях зимой дополнительно:

-Костюм (куртка, брюки) на утепляющей 1 на 2 года

-Жилет утепленный 1 на 2 года

-Белье нательное утепленное 2 комплекта на год

-Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском по поясам

-Подшлемник под каску (с однослойным 1 на 2 года

или трехслойным утеплителем)

-Шапка полушерстяная утепленная 1 на год

-Перчатки с защитным покрытием морозостойкие 3 пары на год

с шерстяными вкладышами

Руководители несут ответственность за своевременное обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

Дежурные средства индивидуальной защиты коллективного пользования (диэлектрические перчатки, диэлектрические коврики, индикаторы) выдаются работникам на время выполнения тех работ, для которых они предназначены или закреплены за определенными рабочими местами и передаются по смене.

Спецодежда, спецобувь и другие СИЗ должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда. Для хранения СИЗ оборудуются гардеробные.

Руководитель обязан следить, чтобы работники во время работы пользовались выданными СИЗ. Работники должны быть обучены правилам применения СИЗ и обязаны бережно относится к выданной им в пользование спецодежде, спецобуви и других СИЗ.

На каждого работника заводится индивидуальная карточка учета, где указывается ФИО работника, перечень необходимых СИЗ, список СИЗ, выданных работнику, дата их выдачи испытания и списания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты