Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Льготы и компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, порядок их предоставления




Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является предоставление работникам компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда.

В соответствии с Трудовым Кодексом Работникам предоставляются следующие компенсации

- Для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени на 4 часа в неделю и более (ст 92 ТК РФ).

- Для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда и на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физически, химических, биологических и других факторов, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска ( ст 117 ТК РФ). Сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск предоставляется работникам в соответствии со «Списками производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденный Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г № 273,П-20.

- На работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (ст 17 Закона и ст. 221 ТК РФ). Обеспечение средствами индивидуальной защиты производится в соответствии с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 18.12.98 № 51 в редакции от 29.10.99 № 39. Выдача средств индивидуальной защиты производится в соответствии с Типовыми отраслевыми нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

- На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (ст 222 ТК РФ). Нормы и порядок выдачи установлены «Порядком бесплатной выдачи молоко или других пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда»,

- На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно профилактическое питание (ст 222 ТК РФ) согласно перечню производств и профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение специального питания в связи с особо вредными условиями труда….

- на работах, связанных с загрязнением, работникам выдается за счет средств работодателя по установленным нормам смывающие м обеззараживающие средства.

- Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере, по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными документами.

- Перечень тяжелых работ и работ с вредными или иными особыми условиями труда определяется правительством РФ. Повышенная заработная плата по указанным основанием производится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором (ст 147 ТК РФ)

4. Действия персонала при обнаружении пожара.

Каждый работник при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запах гари, повышения температуры и т.п.) ОБЯЗАН:

-немедленно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

-принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

Руководители и должностные лица предприятий, прибывшие к месту пожара, обязаны:

- продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, противодымной защиты);

-при необходимости отключить эл.энергию (за исключение систем противопожарной защиты), перекрыть коммуникации, отключить, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

-прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

-удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

-осуществить общее руководство по тушению до прибытия пожарной охраны;

-обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

-одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материал.ценностей;

-организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

5. Оказание доврачебной помощи при поражении электрическим током.

Освободить пострадавшего от воздействия тока не забывая о своей безопасности, немедленно уложить пострадавшего на спину на твёрдую поверхность, определить его состояние:

- проверить наличие дыхания (определяется по подъёму грудной клетки);

- проверить наличие пульса;

- выяснить состояние зрачков (узкий или широкий) - широкий зрачок указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга.

При поражении эл.током пострадавший может находиться в сознании или в бессознательном состоянии. Если пострадавший находиться в сознании, то его следует уложить в удобное положение и до прибытия врача обеспечить ему полный покой.

Если нет сознания и нет пульса на сонной артерии, то необходимо:

1. Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии. Нельзя! терять время на определение признаков дыхания.

2. Освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень.

Нельзя! Наносить удар по грудине и проводить непрямой массаж сердца, не освободив грудную клетку и не расстегнув поясной ремень.

3. Прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток (район солнечного сплетения)

Нельзя! наносить удар по мечевидному отростку или в область ключиц.

4. Нанести удар кулаком по грудине (выше солнечного сплетения на два пальца). Проверить пульс. Если пульса нет – необходимо делать непрямой массаж сердца.

Нельзя! Наносить удар при наличии пульса на сонной артерии.

5. Начать непрямой массаж сердца. Частота нажатия 50-80 раз в минуту.

Глубина продавливания грудной клетки должна быть не менее 3-4 см.

Нельзя! Располагать ладонь на груди так, чтобы большой палец был направлен на спасателя.

6. Сделать «вдох» искусственного дыхания. Зажать нос, захватить подбородок, запрокинуть голову пострадавшего и сделать максимальный выдох ему в рот (желательно через марлю, салфетку) или маску «рот в рот»..

Нельзя! сделать «вдох» искусственного дыхания, не зажав предварительно нос пострадавшего.

7. Выполнять комплекс реанимации.

Правила выполнения:

-При оказании помощи необходимо делать 2 «вдоха» искусственного дыхания после 30 надавливаний на грудину.

Оптимальное соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственной вентиляции легких – 30:2 независимо от количества участников реанимации.

-Для быстрого возврата крови к сердцу – приподнять ноги пострадавшего.

-Для сохранения жизни головного мозга – приложить холод к голове.

-Для удаления воздуха из желудка – повернуть пострадавшего на живот и надавить кулаками ниже пупка.

При сужении зрачков, но отсутствии сердцебиения реанимацию нужно проводить до прибытия медперсонала.

Если в спасении участвуют 3 партнера, необходима их организация:

-Первый спасатель проводит непрямой массаж сердца, отдает команду «вдох» и контролирует эффективность вдоха по подъему грудной клетки;

-Второй спасатель проводит искусственное дыхание, контролирует реакцию зрачков, пульс сонной артерии и информирует партнеров о состоянии пострадавшего: «Есть реакция зрачков! Нет пульса! Есть пульс!» и т.п.

-Третий спасатель приподнимает ноги пострадавшего для лучшего притока крови к сердцу и готовится к смене партнера, выполняющего непрямой массаж сердца.

Нельзя! располагаться спасателям напротив друг друга.

8. Повернуть пострадавшего на живот. Только в положении «лежа» на животе пострадавший должен ожидать прибытия врачей.

6. Нельзя! оставлять пострадавшего в состоянии комы лежать на спине.

Если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии надо пострадавшего перевернуть на живот и очистить рот, приложить холод к голове. При электрических ожогах – наложить повязки. При переломах костей конечностей – наложить шины. Вызвать «Скорую помощь».

Нельзя!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты