Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доврачебная помощь при ранении.




Ранение конечностей:

- накрыть рану любой чистой салфеткой, полностью прикрыть края раны. Прибинтовать салфетку или прикрепить ее лейкопластырем. Запрещается: промывать рану водой, вливать в рану спиртовые или любые др. растворы.

Проникающиеранения груди:

- прижать ладонь к ране и закрыть в нее доступ воздуха.

- наложить герметичную повязку или лейкопластырь. Недопустимо извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия. Транспортировка только в положении «сидя»

Проникающие ранения живота:

- прикрыть содержимое раны чистой салфеткой

- прикрепить салфетку, полностью прикрывающую края раны, пластырем.

- приподнять ноги и расстегнуть поясной ремень, при возможности положить холод на живот.

Запрещается: вправлять выпавшие органы, давать пить.

Немедленно вызвать «скорую» и известить своего непосредственного или вышестоящего руководителя о несчастном случае на производстве.

 

БИЛЕТ №12

Особенности охраны труда женщин и молодежи

2. Стандарт СТФ7 017.04-2010 «Охрана труда» к процессу первого уровня ОП « Управление безопасностью», версия 4, Раздел 11. Порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты.

Требования охраны труда к ручному инструменту.

Вопросы, включаемые в противопожарный инструктаж на рабочем месте.

5. Оказание первой помощи пострадавшему при переохлаждении и обморожении.

1. Особенности охраны труда женщин и молодежи.

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обстоятельствами

устанавливаются Трудовым Кодексом и иными Федеральными законами.

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000г. № 162 утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную(утверждены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 года № 105)

№ п\п Характер работы Предельно допустимая масса груза
Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой ( до 2 раз в час) 10 кг
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7 кг

Примечание: При перемещении груза на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а так же на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин утверждены Правительством РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на работу исключающую неблагоприятное воздействие производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, , выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, а также работников осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением допускается только с их письменного согласия.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее чем 30 минут каждый. При наличии у работающей двух и более детей перерывы для кормления устанавливаются не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка присоединяются к перерыву для отдыха и питания, либо суммируются и переносятся на начало и конец рабочего дня.. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида до 18 лет) не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты