Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытие наследства. Время и место открытия наследства, их правовое значение.




Открытие наследства –это момент, с которого открывается сама возможность фактического перехода имущества в порядке наследования.

1) наследство открывается со смертью гражданина наследодателя. Момент смерти фиксируется на основании медико-биологических данных, которые свидетельствуют о том, что в организме человека произошли изменения не совместимые с жизнью ( патологические). Факт смерти удостоверяется справкой которая выдается органами ЗАГСа. 2) Объявление гражданина умершим по решению суда.

Наследственное правоотношение возникает с момента открытия наследства. У наследников возникает право на принятие наследства.

Перечень документов, которые могут приняты нотариусом в подтверждение факта смерти:

1. Свидетельство о смерти, которое выдается на основании решения суда об объявлении гражданина умершим

1.1 решение суда об установлении факта смерти

1.2 решение о факте регистрации смерти.

2. Справка о смерти наследодателя, которая выдается органами ЗАГСа, на основании соответствующей записи в книге регистрационных актов.

3. Извещение о гибели наследодателя на фронте ВОВ.

Время открытия наследства- днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, в случае когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели,- день смерти , указанный в решении суда.

Граждане умершие в один и том же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга( камриенты). При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Место открытия наследства –является последнее место жительства лица.

МЖ лица как правило, зарегистрировано, если регистрация отсутствует, МЖ может быть подтверждено с использованием всех допустимых доказательств ( справка с места работы, учебы, показания свидетелей- устанавливается факт юридического значения ( суд)). Если МЖ гражданина не известно ( и в судебном порядке), либо гражданин проживал за пределами РФ, местом открытия наследства будет местом нахождения имущества наследодателя. Если имущество в разных местах, то месту нахождения недвижимости; если несколько объектов недвижимости, то по месту нахождения наиболее ценного имущества. Если у гражданина было в собственности, только движимое, то месту нахождения более ценного (рыночная цена).

Правовое значение:

Время (момент открытия)

1) определяется НПА, которые подлежат применению к регулированию наследственных правоотношений.

2) влияет на круг лиц, которые могут быть призваны к наследству.

3) момент открытия является исходным пунктом для течения срока, для принятия наследства, а также для течения срока исковой давности.

4) определяются объекты которые входят в состав наследства.

5) определяется размер тарифа, гос. пошлины устанавливается за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Место:

1) определяет нотариус к которому должны обратиться наследники с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, что позволяет избежать путаницы.

2) влияет на подсудность – в случае возникновения спора между наследниками ( суд общей юрисдикции).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты