Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление гражданских прав (понятие, пределы, ограничения).




Осуществление гражданских прав – это реализация тех возможностей, которые составляют содержание права.

Существуют общие требования, которые предъявляются к лицу при реализации им права – это принципы осуществления субъективных гражданских прав.

1. Принцип диспозитивности. 2. Принцип законности, 3. Принцип разумности, добросовестности.

Принцип диспозитивности закреплен в статье 9 ГК. Его суть состоит в том, что субъект ГП осуществляет принадлежащие им права по собственному усмотрению, т. е. своей волей и в своем интересе.

Принцип законности проявляется в том, что действуют нормы закона и они обязательны для всех участников экономического оборота, а также для органов власти. Субъекты ГП вправе выбирать вариант своего поведения в пределах, установленных законом.

Принцип разумности и добросовестности означает, что субъект ГП должен осуществлять принадлежащее ему право таким образом, чтобы не допускать необоснованного ущемления интересов других лиц. Действие этого принципа проявляется в запрете злоупотребления субъективным гражданским правом, который установлен в статье 10 ГК.

Статья 10 устанавливает запрет злоупотребления правом в любой форме, в частности, запрещена шикана, т. е. действия граждан и ЮЛ исключительно с намерение причинить вред другому лицу. Кроме того, установлен запрет злоупотребления правом на конкуренцию, а именно, не допускается использовать гражданские права в целях ограничения конкуренции, не допускается злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке.

Принципы осуществления субъективных гражданских прав устанавливают пределы осуществления гражданских прав – общеправовые запреты, которые должны соблюдаться при осуществлении любых гражданских прав. Помимо общих пределов существуют и пределы, установленные применительно к конкретным гражданским правам.

Злоупотребление субъективным гражданским правом рассматриваются как особый вид правонарушения. Санкцией за его совершение является отказ в защите права.

Субъективные гражданские права могут быть ограничены только в тех случаях, когда это предусмотрено законом и по основаниям, предусмотренным законом. Возможность ограничения субъективных гражданских прав предусмотрено п 2 ст 1 ГК РФ. В качестве таких оснований названы защита основ конституционного строя, защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

По своей правовой природе ограничения гражданских прав представляют собой изъятие иной возможности, поэтому иногда говорят, что при введении ограничений имеет место сужение содержания субъективного гражданского права. При отмене ограничений субъективные гражданские права восстанавливаются в своем объеме.

Все ограничения могут быть разделены в зависимости в чьих интересах они устанавливаются на ограничения публично-правовые и частноправовые. Публично-правовые устанавливаются в интересах общества в целом (н-р: определение назначения земельного участка), а частноправовые в интересах частного лица (н-р: соседские права).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты