Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Своеобразие полиса в Спарте




( по билету по билету Игнатенко)

Спарта возникла в 10 веке (объединение 5 деревень в 1 полис). Спартиаты - это дорийские греки, прошедшие через всю Грецию и заселившие Пелопоннес и приобретшие там гегемонию. Чтобы удерживать местное население в подчинении, спартиаты отобрали у него землю и заставили их работать на этих участках. Местное население - илоты, рабы, нещадно подвергавшиеся эксплуатации. Чтобы предотвратить их восстания, спартиаты устраивали особые мероприятия. Ночью спартанские юноши, вооруженные одними кинжалами, пробирались в поселение илотов и убивали самых сильных мужчин, таким образом доказав, что они самые сильные воины. В этом была суть существования такого общества: спартиаты, которые составляли ничтожную группу по численности среди остального населения, должны были постоянно держать остальных в страхе и подчинении, а для этого необходимо было постоянно тренировать военные навыки. В результате у них была самая мощная военная организация.

Социальная структура:

1. Спартиаты (занимались военным делом и земледелием)

2. Мессенские дорийцы (периэки)-несвободные граждане (занимались только торговлей и земледелием). 3.

3. Илоты-рабы.
Чтобы община не расслаивалась, были отменены деньги и введены взамен железные прутья.

Спарта была едва ли не единственным греческим полисом, в котором в течение архаической эпохи не была ликвидирована царская власть. Высшими должностными лицами государства по-прежнему оставались цари, причем царей одновременно было два, а значит (уникальная спартанская черта), правили две царские династии – Агиадыи Еврипонтиды.На вопрос о происхождении такого необычного феномена, как двойная царская власть, пока вряд ли возможно дать однозначный ответ. Скорее всего, это пережиток дуального членения социума, что было характерно для многих архаичных обществ. Спартанские цари считались прямыми потомками греческого мифологического героя Геракла и, соответственно, самыми знатными аристократами во всей Элладе. Власть их была наследственной. Цари были окружены большими почестями, которые оказывали им сограждане (даже за обедом царю полагалась двойная порция). Однако необходимо подчеркнуть, что спартанские цари отнюдь не были полновластными правителями. Фактически их полномочия сводились к функциям верховных главнокомандующих и верховных жрецов государства. Таким образом, Спарта, как и другие греческие полисы, была республикой, хотя и с некоторым монархическим «оттенком».
Политическая структура:

Все политическое устройство было заложено Ликургом.
Спартиаты, достигшие 30 лет, входят в Народное Собрание под названием апелла, делящееся на 5 лохов. Главный орган-герусия основа-герон-старец):28 пожилых людей, избиравшихся пожизненно, и 2 царя (басилеи):2 молодых человека. Выборы примитивные: чтобы выбрать нового представителя геронтов, садились в помещения без окон, мимо которых проходили кандидаты. Геронты могли наложить запрет на любое решение Народного Собрания.
Судебная власть-коллегия 5 эфор, которые могли судить любого спартиата.
Это общество было довольно примитивно, но вместе с тем удивительно сплоченно.

+ не было денег на территории государства!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты