Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодизация истории древнего Рима. Своеобразие царского периода и реформы Сервия Туллия




 

По формам правления.

1)Царский период. От основания в 8 веке до изгнания торквиния гордого в конце 6 века.

2)С конца 6 до 3 века – ранняя Республика. Полис в риме – Цивитас.

3)2-1 века – поздняя республика,

4) 30 год до н.э. – до к.1 – 2 века – Принципат, ограниченная монархия.

5) 3 век – Кризис античности

6)конец 3 века – 476 год – Доминат, абсолютная монархия.

3 родовых Трибы. 30 курий (военный мужской союз) и 100 знатных родов в каждой Трибе.

Сенат, выбирает Царя. Патриции – тот, кто помнит отца. Так до 6 века.

Все, кто пришел позже и стоит вне общины, созданной Ромулом – плебеи, клиенты и рабы.

Патриции – все землевладельцы, представители высшей законодательной власти, народное собрание – куриатные комиции – они же войны.

Проблема плебеев, которые занимаются ремеслом и торговлей и приближаются по богатству к патрициям. Нужно было решить конфликт и увеличить войско.

Сервий Тулий проводит реформу. 1. Он наносит удар по родовой системе организации. Вводит имущественный ценз. 6 разрядов: 1)100 тыс. ассов 2)75 тыс. 3)50 тыс. 4)25 тыс. 5)11,5 тыс. 6) меньше 11,5 тыс. В первый входят все патриции и богатые плебеи.

1 разряд выставляет 80 центурий пехоты и 18 центурий конницы

Со 2 по 5 – 95 центурий

6 – 1 центурию

Создаются центуриатские комиции, которые устанавливают закон – Lex.

 

Плебеи борются за 1) землевладение 2)долгового рабства 3)возможность браков с патрициями

Уступки: 1.494 год – народный трибун, право вето на любой законопроект против плебеев. Только из плебейский родов.

2.Законы 12 таблиц, 5 век.

3. 4 век, запрет долгового рабства, законы Петеля.

Проблемы землевладения – захват земель у соседских общин. Плебеи были за войну, для решения аграрного вопроса.

 

На место 3 родовых пришла 21 территориальная триба. Плебеи создали трибутные комиции. Плебесцит. 287 год, диктатор Гортензий объявил, что законы трибутных комиций приравниваются к законам центуриатных комиций. Плебеи приравнены к патрициям. Плебеи: землевладельцы, участвуют в законодательной деятельности, войны.

 

 

21 апр 754г до н э– основание Рима

Периодизация:

8-6 вв. до н.э. Древнейшая история Италии. Греческие колонии на юге Италии. Общество и государство этрусков. Царский период в Риме.
6-3 вв. до н.э. Раннеклассовое общество. Борьба плебеев с патрициями. Завоевание Римом Италии (ранняя Республика).
2-1 вв. до н.э. Система классического рабовладения в Италии. Создание Римской средиземноморской державы (поздняя Республика).
1-2 вв. н.э. Расцвет античной средиземноморской цивилизации. Ранняя Римская империя (принципат).
3 вв. н.э. Общий кризис античной цивилизации. Угроза распада Средиземноморской римской империи.
4-5 вв.н.э. Формирование протофеодальных отношений. Поздняя Римская империя (доминат).

 

Существовал институт царской власти.7 царей по легендам, реально – 3: Тарквиний Древний, Сервий Туллий и Тарквиний Гордый. Общ-во искало государственности и окончательно ее приобрело при 6м царе: Сервии Туллии. Полит организация: сочетает систему власти, военной защиты, система тиранических связей.

Полное отсутствие культуры. В 3 веке – первое произведение худ культуры, т к нет духовных корней, сл-но Рим отстает в историческом развитии, но это оказалось плюсом. Отсутствие морально-этических факторов. Общ-во не мучается проблемами: что делать и стоит ли поступать против традиции: решения принимаются исходя из политической целесообразности, отсутствие культуры позволяет решать военно-политические проблемы быстрее и эффективнее.

Особенность развития. Высшая точка цивилизационного развития в виде римской империи. Первоначально при царях были родовые структуры, которые типичны для потестарного общества. Во главе совет старейшин и он избирал рекса (царя). Рекс вершит суд, возглавляет военные структуры, располагается во дворце. Патриции – те, кто пришел с Ромулом, от слова «патер» – отец. Только те кто пришел с Ромулом знали своего отца, но не дальше. Остальные не знали даже отцов. Патриции объединяются в родовые трибы и 30 курий(мужской военный союз, в эпоху военной демократии, равенство, но военный элемент главный)300 патрицианстких родов.

Сервий Туллий проводит реформу. Разрушил родовую структуру и ввел территориальное деление на 21 округ. Помимо патрициев (обладают законод властью+ военной властью)в этих округах появляются плебеи( представляют большинство), они не допущены ни в военную организацию, ни в народное собрание, нет права пользоваться землей. А Сервий Туллий сделал из них полноправных граждан –приписал к родовым трибам. Также Сервий Туллий разделил всех граждан по имущественному признаку: на 6 разрядов: все патриции без исключения и самые богатые плебеи – в 1 класс, имущество оценивается в медной монете ас – то же самое что сделал Солон в Афинах, но т к главная цель – военная организация, то деление по имущественному цензу было из тех соображений, в какую военную единицу войдет тот или иной плебей. 2-6 – исключительно плебейские группы. Каждый плебей должен являться на новое народное собрание. Кроме курий существовали центуриатные комиции (количественная единица от 50 до 300 чел в среднем)(только плебеи, курии – только патриции). Голосовали по сотням. Все приходили на народное собрание вооруженные и каждая центурия­­­ голосовала.2-6 разряд 95 голосов, 1 разряд – 98. Новая форма объединения. Деление не по родам, а по территориальному и имущественному признаку, создание военной системы. Полноправие пришельцев, увеличение кол-ва воинов – постоянно растущая сила, т к принимали чужаков. Главный принцип – каждый гражданин должен быть землевладельцем, но плебеи не были землевладельцами, патриции владеют землей – у них были патриархальные рабы – избавление от родовой структуры. Плебеям можно голосовать и воевать, но у них нет земли поэтому неполноценные граждане– конфликт между плебеями и патрициями. И так мало земли(участок патриция 0,5 га) значит надо завоевывать, чтобы обеспечивать граждан землей – сформировался военный характер жизни римского общества.

+страницы 40-48 из учебника «История Древнего Рима»

Сервий Туллий провел военную реформу, которая выходила далеко за рамки усиления вооруженной мощи легиона.

Вместо трех родовых триб было введено деление на территориальные трибы, количество которых в 3 веке до н.э. достигло 35-4 городских и 31 сельскую. Все мужское население Рима, в свою очередь, было поделено на 6 имущественных разрядов по размеру земельного надела или денежного дохода с него:

1 разряд – владельцы имущества стоимостью в 100 тысяч ассов, выставлявшие 80 центурий (сотен) тяжеловооруженных пехотинцев – принципов

2 разряд – владельцы имущества стоимостью в 75 тысяч ассов, вооружавшие 22 центурии средневооруженных пехотинцев-копейщиков, или пилян, которых позже стали называть гастатами

3 разряд – владельцы имущества стоимостью в 50 тысяч ассов, выставлявшие 20 центурий пилян-гастатов

4 разряд – владельцы имущества стоимостью в 25 тысяч ассов, выставлявшие 22 центурии пилян-гастатов

5 разряд – владельцы имущества стоимостью в 11 с половиною тысяч ассов, выставлявшие 30 центурий легковооруженных луками или пращами велитов

6 разряд – пролетарии, ничем не владевшие, кроме детей, и выставлявшие 1 центурию пращников-фунтидоров вспомогательной пехоты

Кавалерия комплектовалась из всадников, чей доход превышал ценз 1 разряда и которые формировали 18 центурий. Всего было образовано 193 центурии, но фактически количество людей в центуриях было неодинаковым. Для решения всех вопросов в области обороны создавались центуриальные комиции, в которых голосование происходило по центуриям на Марсовом поле за городской стеной. Они стали высшим видом народных собраний и рассматривали все вопросы политической и гражданской жизни Рима.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты