Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 15. 1) Реорганизация юридических лиц, основные виды: слияние, выделение, присоединение, разделение, преобразование




1) Реорганизация юридических лиц, основные виды: слияние, выделение, присоединение, разделение, преобразование. Правовые последствия реорганизации.

Реорганизация юридического лица – это форма прекращения деятельности юр.лица при котором права и обязанности реорганизуемого юр.лица переходят другим юр.лицам (правопреемство)

Сущ. 2 виды реорганизации:

  1. принудительная (в судебном, либо в адм. порядке)
  2. добровольная

Формы:

А) слияние (несколько юр.лиц в одно)

Б)присоединение (одно или несколько лиц прекращают свое существование с переходом их прав и обязанностей к другому юр.лицу)

В) разделение (это когда реорганизуемое юр.лицо прекращает свою деятельность, а его права и обязанности переходят вновь возникшим из него юр.лицам)

Г) преобразование (изменяется организационно-правовая форма юр.лица)

Д) выделение (это когда из состава одного реорганизуемого юр.лица выделяется одно или несколько новых юр.лиц, которым переходит часть прав и обязанностей реорганизуемого лица, но само оно при этом не прекращает существования)

Законодатель устанавливает целый ряд правил направленных на защиту прав и интересов кредитора реорганизуемого юридического лица.

  1. Приняв решение о реорганизации, юридическое лицо должно в течений 3-х дней уведомить об этом налоговые органы, уведомление должно быть письменным, регистрирующий орган вносит соответствующую информацию в реестр, в том числе указывается и форма реорганизации юридического лица.
  2. Реорганизуемое юридическое лицо обязано поместить в СМИ сообщение о том, что юридическое лицо реорганизуется. Такая публикация должна быть осуществлена дважды с периодичностью один раз в месяц. В сообщении указывается, какие юридические лица реорганизуются, указывается форма, указывается условие и порядок предъявления кредиторами их требовании.
  3. Кредиторы реорганизуемого юридического лица. Если право требования возникает до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, то они вправе обратиться к юридическому лицу и потребовать исполнить обязательство досрочно, если досрочно невозможно кредитор вправе требовать его прекращения, кроме того, он вправе требовать возмещения причиненных убытков. Иное правило устанавливается для юридического лица акционерного общества, которое реорганизуется в форме слияния, присоединения, преобразования.
  4. Каждый из кредиторов реорганизуемого юридического лица должен быть уверен, что юридическое лицо реорганизуется.
  5. При реорганизации юридическое лицо составляет передаточный акт или разделительный баланс. Отсутствие этих документов влечет отказ в государственной регистрации вновь созданных юридических лиц.
  6. Разделительный баланс и передаточный акт дают возможность установить какие права и обязанности перешли в порядке правопреемства вновь созданы юридическим лицам. Если из документов правопреемства установить нельзя кредитор реорганизуемого юридического лица может предъявить требования к любому из вновь созданных юридических лиц, причем он может требовать и полностью и в части (солидарная ответственность).

Правопреемство:

  1. универсальное, то что случилось при реорганизации: а) реорганизация, б) наследование;
  2. частичное (сингулярное) переходит одно право либо несколько прав (уступка права требования - цессия)

Право общей долевой собственности (понятие, приобретение, виды). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, выдел доли из общего имущества.

Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников и право сособственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества.

Доля выражается в виде дроби или процентов. Доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений.

Размер доли может изменяться по различным причинам: изменение состава участников, внесение в имущество улучшений и т. д.

При внесении в имущество улучшений с соблюдением установленного порядка участник имеет права на увеличение своей доли соразмерно повышению стоимости общего имущества, если улучшение неотделимо или приобретает право собственности на отделимое улучшение без увеличения своей доли.

Осуществление права общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в суде. Если отсутствует согласие по вопросам распоряжения общим имуществом, спор не может быть урегулирован судом.

Сособственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно своей доле, а при невозможности этого — требовать от других участников соответствующей компенсации. Право сособственника на выделенную ему во владение и пользование долю является вещным и при надлежащем оформлении пользуется защитой от посягательств собственников других долей.

Каждый из сособственников вправе самостоятельно распоряжаться лишь своей долей в праве общей собственности.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В целях устойчивости положения других сособственников законом установлена норма о преимущественном праве покупки отчуждаемой доли: при продаже доли постороннему лицу остальные участники имеют право выкупить ее на тех же условиях, кроме продажи с публичных торгов, в течение месяца для недвижимости и 10 дней для движимости со дня их письменного уведомления отчуждателем об условиях покупки. В случае продажи доли с нарушением этого порядка любой сособственник в течение трех месяцев вправе требовать через суд перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Прекращение права общей долевой собственности может иметь следующие разновидности:

1. Раздел общей собственности;

2. Выдел из общей собственности.

При разделе общая собственность прекращается для всех ее участников, при выделе — для того, чья доля выделяется.

Основания и способы раздела и выдела различны. Раздел и выдел могут иметь место как по взаимному согласию собственников, так и по судебному решению. Выдел доли может иметь место также и по требованию кредиторов для обращения взыскания на имущество сособственника.

Раздел и выдел происходят путем выдела доли (долей) в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся сособственник получает денежную или иную компенсацию. Взаимные расчеты применяются и тогда, когда имущество не может быть выделено в натуре в точном соответствии с размером принадлежащей участнику доли.

Поскольку при распоряжении общей собственностью применяется принцип взаимного согласия всех участников, замена выдела в натуре денежной компенсацией должна происходить только с согласия собственника выделяемой доли. Но когда эта доля незначительна, ее нельзя выделить в натуре, и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия обязать остальных участников выплатить ему компенсацию. С получением компенсации сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты