Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия действительности сделок (требования, предъявляемые к субъектам, форме, содержанию, и волеизъявлению).




Субъекты: любые дееспособные субъекты ГП. Дееспособность юр. лиц характеризуется целями их деятельности, отображенную в юр. документах (спец. правоспособность), с одной стороны, и полномочиями органа юр. лица, имеющего право на совершение сделок от имени юр. лица, с другой.

Требования:

  1. совершать сделки могут лишь лица, обладающие такой составной частью дееспособности, как сделкоспособность.
  2. требуется, чтобы лицо действительно желало совершить сделку и правильно выразило волю на ее совершение.
  3. необходимо, чтобы волеизъявление на сделку было облечено в требуемую законом форму.
  4. условия сделки не должны противоречить действующему законодательству.

Форма сделки – способ выражения воли ее сторон.

  1. устная (путем переговоров).
  2. письменная

а) простая письменная форма – совершается сделка путем составления документа, выражается ее содержание и подписание лицом, совершившим сделку. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1. сделки юр.лиц между собой и с гражданами; 2. сделки граждан между собой на сумму. Превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях предусмотренных законом, независимо от сделки

б) квалифицированная (нотариальная). Она необходима: 1. в случаях, указанных в законе; 2. в случаях предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки:

  1. несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
  2. несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность
  3. несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки:

  1. несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
  2. если одна сторона полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
  3. если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
  4. Сторона необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Содержание сделки – совокупность составляющих ее условия Оно должно соответствовать требованиям закона и иных правовых актов.

Воля и волеизъявление. Имеют значение для действительности сделки в их единстве. Для действительности не безразлично и то, как формировалась воля лица. Необходимым условием является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы нарушить представление лица о существе сделки или ее отдельных элементов (обман, заблуждение), либо создать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие). Волеизъявление должно правильно отражать внутреннюю волю и довести ее до сведения участников сделки.

Условия: а) субъективный состав, б) соответствие воли и волеизъявление, в) требования формы сделки – способ выражения воли сторон, г) законность содержания.

Смежные права (понятие, субъекты, содержание, защита)

Смежные права – это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по

охране исполнений, постановок, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания, установлению режима их использования, наделению исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций личными неимущественными и имущественными правами и защите этих прав.

К смежным правам относятся: 1. права исполнителей произведений, 2) права производителей фонограмм, 3) права сообщений произведении в эфир и по кабелю, 4) права на базы данных, а также права на произведение науки, 5) литературы, искусства, которые обнародованы после перехода их в общественное достояние.

Смежные права называются так, потому что они находятся в неразрывной связи с объектами которые охраняются авторским правом за редким исключением (н: у изготовителя фонограмм возникает смежное право на запись не только произведении, но и природных звуков).

Субъектами смежных прав обычно являются следующие группы лиц:

1. Исполнитель – гражданин, чьим творческим трудом создано произведение (артист, режиссер, постановщик, дирижер). Если в исполнении участвуют несколько граждан, то в этом случае возникают отношения которые по своему характеру схожи с отношениями соавторства. Права осуществляющие руководством коллектива от имени коллектива. Исполнитель имеет право авторства, право на имя, право на неприкосновенность, исключительное право. Исключительное право исполнителя носит срочный характер, срок 50 лет, начало срока 01.01. года следующего за годом в котором исполнение имело место переданного в эфир по кабелю.

2. Изготовитель фонограммы – это лицо, которое взяло на себя инициативу и ответственность осуществить запись произведения, исполнения или других звуков, либо отображение этих звуков. Изготовитель фонограммы – это профессионал (исключительное право, возможность или право указывающее на экземпляре фонограммы свое имя, затем право на защиту фонограммы, на искажение при ее использовании, право обнародования). Исключительное право на фонограмму имеет срочный характер (50 лет).

3. Организация, которая осуществляет передачу в эфир по кабелю звука и изображения. Принадлежит только исключительный характер, срок 50 лет.

4. Материалы расположенные в определенной последовательности. Правообладателем является лицо, которое организовало создание базы данных, а также работу по сбору, обработке и расположению составляющих базу данных. Срок 15 лет с 01.01…

5. Публикатор – гражданин, который обнародовал произведение ставшее народным достоянием. Принадлежит право на обнародование произведения своего имени, носит срочный характер, начало срока с 01.01… (25 лет).

Защита смежных прав – совокупность мер, направленных на восстановление и признание этих прав при их нарушении или оспаривании.

Смежные права охраняются вне зависимости от регистрации и вне зависимости от наличия знака правовой охраны:

- латинская буква «Р» в окружности

- наименование правообладателя

- год.

Способы защиты: признание права; восстановление положения существующего до нарушения права (реституция). Имущественные способы защиты: взыскание убытков; взыскание дохода, полученного нарушителем; взыскание компенсации или денежных сумм, которые взыскиваются на усмотрение суда; моральный вред.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты