Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, ответственность поручителя, прекращение поручительства).




По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Субъектами договора поручительства являются:

1. кредитор по основному обязательству

2. третье лицо, которое не участвует в основном обязательстве.

Иногда в договоре поручительства на стороне поручителя выступает не один, несколько лиц. В этом случае говорят, что имеет место обязательство со множественностью лиц и это солидарное обязательство.

На практике одно и тоже обязательство может обеспечиваться несколькими договорами поручительства. В этом случае обязательство со множественностью лиц не возникает, а имеет место несколько самостоятельных договоров поручительства.

Договором поручительства могут обеспечиваться как требование уже существующее, так и требование которое возникает в будущем. Основанием возникновения отношений поручительства является договор. Договор заключается в простой письменной форме.

С/у/д:

  1. существо обеспечиваемого обязательства
  2. его цена
  3. его срок исполнения

В договоре поручительства определяется, в каком объеме отвечает поручитель. Это

может быть, долг + % + неустойка + возмещение убытков.

Поручитель и должник по общему правилу являются солидарными должниками, однако в договоре поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Кредитор обратившись с требованием к поручителю об исполнении основного обязательства должен указать в чем выразились нарушения допущенные должником. При этом поручитель может выдвигать возражения и в том случае если должник от них отказался или признал свой долг.

К поручителю, исполнявшему обязательство переходят права кредитора. Если обязательство было обеспечено залогом, кредитору переходят права залогодержателя.

Кредитор обязан передать поручителю документы подтверждающие наличие его требования к должнику и передать права обеспечивающие требования. Если основное обязательство исполняется должником, он обязан сообщить поручителю о том, что исполнение состоялось.

Если эта обязанность должником не была исполнена, поручитель который в свою очередь исполнил обязательство, имеет право потребовать от должника передачи неосновательного сбережения или он может предъявить регрессное требование к должнику.

Прекращение поручительства:

  1. оно прекращается если прекращается основное обязательство. Если основное обязательство исполнено
  2. внесение изменений в договор, ответственность поручителя увеличивается.
  3. если имеет место перевод долга
  4. кредитор отказался от принятия исполнения, предложенное должником. Истечение срока договора поручительства.
  5. если срок в договоре поручительства не определяет, поручительство прекращается если в течении года с момента наступления срока исполнения обязательства, кредитор требовании о его исполнении не предъявил.

Если в договоре срок исполнения обязательства не определен или определен моментом

исполнения обязательства, поручительство прекращается если кредитор не предъявил требования к поручителю в течении 2 лет с момента заключения договора поручительства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты