Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор подряда (понятие, стороны, их права и обязанности, предмет, цена, срок). Виды договора подряда (общая характеристика).




Договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст.702 ГК РФ).

В отличие от обязательств по передаче имущества, обязательства подрядного типа регулируют отношения по оказанию услуг. Подряд отно­сится к таким обязательствам, в которых должник обязуется не что-либо дать, а что-либо сделать. Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, напр., изготовление вещи, а результат работы подрядчик обязан передать заказчику.

 

Права и обязанности сторон.1.обязанность заказчика принять рез-т работы и оплатить его в сроке и порядке, установленным. договором. Оплата: полностью или по частям. Возможен аванс, задаток и полн. предоплата. Заказчик прин. работу вместе с подрядчиком, если он замечает недостатки, то должен немедленно сообщить о них подрядчику и записать в акте приемки, иначе он не сможет ссылаться на них позже. Если недостатки были скрытыми, то заказчик должен сообщить о них подрядчику в разумный срок.

2) Если заказчик уклоняется от приемки, то подрядчик вправе продать сделанное, вычесть свои расходах, а остаток положить. на депозит нотариусу. или суда, но обязан двухкратно предупредить. об этом заказчика. Во время просрочки приемки риск случайной гибели или порчи рез-та работ лежит на заказчике.

3) Если заказчик нарушил сроки оплаты, подрядчик имеет право удерживать у себя рез работ или имущество заказчика до оплаты. Не начинать или приостановить на это время работу, если заказчик не исп. др. обязанности.

4) Заказчик имеет право в любое время проверить работу, не вмешиваться. в нее, если работа делается медленно, то он вправе отказаться от д-ра и потреб. возмещение. убытка 5) Если в работе обнаружены. недостатки, заказчик м. дать подрядчику срок для их устранения, если они в срок не устранены, то заказчик м. расторгнуть д-р или поручить устранить недостатки др. лицу за счет подрядчика + возмещение убытков

6) Заказчик им. право до приемки работы отказаться от исполнения д-ра, оплатив подрядчику фактически сделанное и убытки, предварительно уведомив его об этом.

7) Заказчик обязан содействовать подрядчику в порядке, установленном. договором, иначе подрядчик может треб. возмещения убытков, перенесен. сроков, увеличение цены.

8) Подрядчик должен выполнить работу по задан. заказчиком и сдать ее результат на свой риск в уст. сроки, о всех обстоятельствах, которые угрожают срокам выполнения работ или их качеству, которые. возникли не по их вине, должен извещать заказчика.

9) По окончанию работ подрядчик должен возвратить заказчику предоставленное оборудование, ост. материалы, либо возместить их стоимость.

10) Подрядчик может привлекать к работе др. лиц - субпод-рядч., но он отвечает за них перед заказчиком, а перед субподрядч. за действия заказчика.

Отмеченные признаки предопределяют свойства договора подряда как: консенсуального, возмездного и взаимного.

Наиболее существенные получили в законода­тельстве относительно самостоятельное выражение. В п. 2 ст. 702 ГК названы такие отдельные виды договора подряда, как бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскатель­ских работ, подрядные работы для государственных нужд.

Стороныв дог-ре подряда — заказ­чик и подрядчик. Заказчиком является сторона, которая поручает другой стороне выполнение определенной работы, а подрядчиком — сторона, которая обязуется выполнить работу. И заказчиком и подрядчиком могут выступать как граждане, так и юр.ие лица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты