Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масса (с вороккой), кг 95




Штанголовитель типа ШК (рис. 23) предназначен для извлечения оставшейся в скважине колонны насосных штанг и устьевых штоков.

Штанголовители типа ШК выпускают в двух исполнениях:

1 - для захвата за тело, муфту или головку насосной штанги;

2 - для захвата за муфту или головку насосной штанги.

Штанголовители изготовляют с резьбой правого направления; их применяют с центрирующим приспособлением (воронкой).

Штанголовитель состоит из переводника 1, нижнего 6 и верхнего 2 корпусов, соединенных между собой резьбой, нижней 7 и верхней 3 пружин, направляющего винта 3, цанги 5, вилки 4, плашек 5 и воронки 10.

На внутренней конической поверхности верхнего корпуса предусмотрена вилка с плашками для ловли штанг за тело. Плашки, перемещающиеся внутри корпуса на перьях вилки, удерживаются в крайнем нижнем положении с помощью верхней пружины.

Рис. 23. Штанголовитель типа ШК:

а – исполнение 1; б – исполнение 2

 

В стенке нижнего корпуса имеются три сквозных паза 12 для выхода перьев цанги и байонетный паз 11 для перемещения направляющего винта.

Цанга, вставленная в нижний корпус, предназначена для захвата штанг за муфту или головку.

При подъеме ловителя цанга подхватывает штангу под муфту или головку и, не вращаясь, движется вниз до упора в бурт нижнего корпуса. При этом головка направляющего винта из крайней верхней точки перемещается в вертикальный участок байонетного паза и удерживает цангу от вращения.

Штанголовители спускают в лифтовые насосно-компрессорные трубы на колонне насосных штанг.

Таблица 9

Технические характеристики штанголовителей типа ШК

 

Типоразмер штанголови-теля Ис-поль-зова-ние Условный диаметр насосно-компрессорных труб, в которых производится ловля, мм Диаметр элементов ловимых насосных штанг (ГОСТ 13877‑80), мм Гру-зо-подъ-ем-ность, т Основные размеры, мм Масса, кг
тела головки муфты D L
ШК´47´19 12¸19 26¸36 26¸38 4,9
ШК´47´19-1 - 26¸36 26¸38 3,6
ШК´57´22 12¸22 26¸46 26¸46 5,7
ШК´57´22-1 - 26¸46 26¸46 4,1
ШК´69´36 89; 114 16¸36 36¸52 38¸57 8,5
ШК´69´36-1 89; 114 - 36¸52 38¸57 6,0

 

При ликвидации аварии в скважинах значительный объем работ занимает фрезерование аварийных металлических предметов и разбуривание цемента.

Скважинные фрезеры типа ФП предназначены для фрезирования верхнего конца насосно-компрессорных, бурильных и обсадных труб с целью захватывания их ловильным инструментом (рис. 24).

Рис. 24. Скважинный фрезер типа ФП

 

Фрезер - торцевой, с опорно-центрирующим устройством, позволяющим центрировать его относительно оси колонны. Истирающе-режущие участки фрезера армированы композиционным твердосплавным материалом. В корпусе имеются промывочные отверстия и стружкоотводящие противозаклинивающие каналы.

Для присоединения фрезера к бурильной колонне на верхнем конце корпуса предусмотрена присоединительная резьба.

Скважинные фрезеры-райберы типа ФРЛ (рис. 25, а) предназначены для прорезания окна в обсадной колонне под последующее бурение второго ствола.

Рис. 25. а – скважинный фрезер-райбер типа ФРЛ

б – магнитный фрезер-ловитель типа ФМ

 

Фрезер-райбер состоит из режущей и ловильной частей. Режущая часть включает в себя цилиндрический и конический райберы и кольцевой фрезер. Ловильная часть представляет собой специальный захват, установленный внутри цилиндрического райбера.

Магнитные фрезеры - ловители типа ФМ (рис. 25, б) предназначены для фрезерования и извлечения находящихся на забое скважины мелких металлических предметов с ферромагнитными свойствами.

Выпускаются также фрезеры типа ФЗ, ФТК, ФК, ФЗО, ФЗК и др. [7].

В процессе ремонтных работ применяют различные вспомогательные инструменты и приспособления.

Скважинные механические фиксаторы типа ФГМ (рис. 26) предназначены для определения местонахождения муфтовых соединений эксплуатационной колонны в скважине.

Рис. 26. Скважинный механический фиксатор типа ФГМ

 

Фиксатор состоит из корпуса, узла фиксации, узла центрирования и патрубка с ловушкой.

Корпус 1 - основная деталь фиксатора изготовлен в виде ствола с приваренными к нему наконечниками и ребрами. Резьба в верхней части корпуса, служит для присоединения к колонне заливочных труб.

Узел фиксации состоит из трех защелок 3 подпружинных консольными пружинами и закрепленных в прорезях корпуса пальцем 4 и штифтом 5, а также поршня 6, закрепленного в корпусе установочным винтом 8.

Узел центрирования представляет собой три центрирующие пружины 9, закрепленные в корпусе.

Патрубок с муфтой и ловушкой 7, соединяемый с нижним концом корпуса при помощи резьбы, служит для создания цементного забоя и улавливания поршня с целью повторного использования (на рис. 26 показана только ловушка).

Труборез-фрезер ТФ предназначен для резки насосно-компрессорных, обсадных труб и бурильных труб.

Труборез обеспечивает:

- резку толстостенных труб путем воздействия давления промывочной жидкости на резцы;

- возможность использования как самостоятельно, так и с якорем. Присоединительные резьбы по ГОСТ 633-80.

Универсальная печать типа ПУ2 (рис. 27) предназначена для определения по оттиску, полученному на её алюминиевой оболочке, положения верхнего конца объектов, оставшихся в скважине вследствие аварий. Основными узлами печати являются корпус с деталями для получения оттиска предметов и зажимное устройство.

На утолщение в нижней части корпуса 2 надевается резиновый стакан 8, который прикреплен к корпусу четырьмя винтами 7. На резиновый стакан, в свою очередь, надевается алюминиевая оболочка 6, «перья» которой загибаются на кольцевой заплечик корпуса. На средней (цилиндрической) части корпуса установлен направляющий винт 4 и нарезана трапецеидальная резьба. По винту и резьбе движется зажимное устройство, при помощи которого зажимаются «перья» алюминиевой оболочки.

Рис. 27. Универсальная печать типа ПУ2

Зажимное устройство состоит из нажимной втулки 5 и нажимной гайки 3. На верхнюю часть корпуса навинчивается переводник 1 с замковой резьбой бурильных труб для присоединения к колонне труб, на которых печать спускается в скважину.

Печать в собранном виде медленно спускают в скважину на бурильных трубах. При необходимости спуск производят с промывкой, печать устанавливают в скважине на верхнем конце объекта. Нагрузка для получения отпечатка не должна превышать 20 кН.

Таблица 10

Техническая характеристика универсальной печати типа ПУ2

 

Типоразмер печати Условный диаметр колонны обсадных и насосно-компрессорных труб, мм Максимальная рабочая нагрузка для получения отпечатка, кН Основные размеры, мм Масса, кг
D L
ПУ2-102 102*   75; 84 4,5
ПУ2-146 140¸146 106; 112; 118 10,0
ПУ2-168 125; 131; 137; 141 18,0

* Диаметр колонны насосно‑компрессорных труб.

 

Скважинный пробойник для насосно-компрессорных труб типа «ОСА» (рис. 28) - высокоэффективный инструмент для ремонта скважин предназначен:

- для сообщения полости труб с забоем скважины путем пробивки стенки НКТ без использования в подземном оборудовании дополнительных устройств, таких как разрушаемые болты и диафрагмы, управляемые и съемные клапаны и др.;

- для резки прихваченной в скважине колонны НКТ.

Инструмент выпускается в двух модификациях:

- свободного сбрасывания с приводом от столба жидкости;

- опускаемый на штангах.

В трубу НКТ сбрасывается или опускается на штангах инструмент. После достижения необходимого интервала из корпуса инструмента выходит жало и после пробивки отверстия в НКТ автоматически утапливается в корпусе (рис. 28).

При спуске инструмента на штангах возможно пробивание множества отверстий в одном сечении - т.е. осуществляется резка труб.

3. Мачтовые вышки: устройства, эксплуатация.

 

Буровая вышка представляет собой металлическое сооружение над устьем скважины, предназначенное для установки талевого механизма, устройств для механизации спускоподъемных операций и размещения бу­рильных свечей. От технического совершенства буровой вышки сущест­венно зависят монтажеспособность и транспортабельность буровой уста­новки, а также эффективность и безопасность бурения. Отказы буровой вышки могут вызвать тяжелые последствия, поэтому надежность и проч­ность – первостепенные требования, предъявляемые к буровым вышкам. Эти качества должны сочетаться с технологичностью и легкостью вышек, способствующих повышению экономичности и ускорению вышкомонтаж­ных работ.

Согласно требованиям безопасности конструкция и крепление вышки к основанию или фундаменту должны обеспечить надежность и безопас­ность ее эксплуатации при отсутствии оттяжек. В конструкции вышки должны быть предусмотрены кронблочная, верхняя рабочая и переходные площадки с маршевыми лестницами и стремянками от пола буровой до кронблока.

Верхняя площадка должна быть оборудована передвижной люлькой для рабочего, занятого установкой бурильных свечей при спускоподъемных операциях. Козлы для замены кронблока и монтажный ролик на верхнем основании вышки рассчитываются на подъем полуторакратной массы кронблока. Геометрические формы буровых вышек и отдельных ее элемен­тов должны обладать минимальными аэродинамическими сопротивлениями с целью снижения ветровых нагрузок.

Буровые вышки подразделяются на башенные и мачтовые. В зависи­мости от способа спускоподъемных операций различают буровые вышки c устройствами для ручной и механизированной расстановки свечей.

Башенные вышки изготовляются с гибкой и жесткой решетками. Известны конструкции башенных вышек, ноги которых изготовлены из сварных четырехгранных ферм либо из труб большого диаметра. Вышки этих типов называют пилонными. Независимо от конструктивной схемы башенные вышки характеризуются высокой жесткостью и сопротивляемостью кручению под действием момента сил, создаваемого натяжением неподвижной и ходо­вой струн талевого каната. Однако вследствие большого числа болтовых соединений сборка башенных вышек сопряжена с большой трудоемко­стью. Отсутствие связей между ногами пилонных вышек способствует по­вышению их монтажеспособности и улучшает обзор вышки со стороны мостков.

Мачтовые вышки имеют А-образную форму и благодаря сварной конструкции секций ног обладают высокой монтажеспособностью. Ноги вышки имеют треугольное 1 и 2, четырехугольное 3 либо кольцевое 4 сечение. При одинаковых размере В и площади поперечных сечений наи­большим сопротивлением изгибу и кручению обладают вышки, имеющие четырехугольное сечение ног. Это обусловлено тем, что моменты инерции сечений 1, 2, 3 относительно оси изменяются пропорционально отношени­ям 1:1,35:1,50. Вышки с четырехугольным сечением ног наиболее материалоемкие. Вышки с кольцевым сечением ног изготовляются из труб большо­го диаметра, что приводит к их утяжелению. Жесткость и монтажеспособность хорошо сочетаются в буровых вышках с открытой передней гранью, имеющих четыре либо две опоры и П-образную форму поперечного сечения.

Башенная вышка представляет собой четырехгранную усеченную пирамиду, состоящую из четырех наклонно расположенных ног, связанных между собой поясами и гибкими диагональными тяга­ми .

В рассматриваемой конструкции ноги и пояса вышки изготовлены из труб, а диагональные тяги – из круглого стального проката. На наголовни­ке вышки устанавливаются цельносварная подкронблочная рама, козлы и подкронблочная площадка. Козлы снабжены блоком, используемым при монтаже вышки, замене кронблока и подъеме других тяжестей. Балконы и предназначены для работы второго помощника бурильщика (верхового) при ручной расстановке бурильных свечей длиной 36 и 27 м.

Каждый балкон состоит из четырех площадок, каркаса укрытий и оборудован пальцами с шарнирной головкой для установки свечей и люлькой для верхового, размещенной относительно оси скважины на расстоянии, достаточном для прохода талевого блока. На высоте около 15 м находится площадка для обслуживания стояка манифольда буровых насо­сов и бурового рукава.

Согласно требованиям безопасности, ширина площадок буровой выш­ки должна быть не менее 750 мм. Площадки имеют металлический настил из просечновытяжного листа (чтобы предотвратить скольжение), перила высотой не менее 1200 мм с продольными планками и прилегающий к на­стилу борт высотой 150 мм. Вышка снабжена маршевыми металлическими лестницами шириной не менее 650 мм с переходными площадками и ог­раждениями в виде перил высотой не менее 1000 мм. На двух противоположных гранях имеются ворота для затаскивания необходимого обору­дования.

Ноги вышки собираются из стоек, которые стыкуются болтовыми фланцами, приваренными к их торцам. Для удобства сборки и центрирова­ния торцы стоек снабжены конусными направляющими. Нижние стойки ног имеют опорные плиты и кронштейны для домкратов, используемых при центрировании вышки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты