Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №2. Билеты по русскому языку




Билеты по русскому языку

Билет №1

1)Специфика культуры речи, как науки. Основные аспекты науки, современные концепции.

Культура речи, представляет собой такой выбор и такую организацию языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики обращения, позволяют обеспечивать наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Аспекты:

· Нормативный (как правильно сказать)

· Коммуникативный

· Этический

К величайшему сожалению, современная риторика — по своему содержанию и используемым приемам продолжает оставаться примерно на том же уровне, что и столетия назад. Она не учитывает, во-первых, новых задач и исторических реалий, во-вторых, результатов исследований в смежных областях знаний.

2)Средства выразительности речи(тропы и фигуры)

1. Тропы – обороты речи и слова в переносном значении, сохраняющие выразительность и образность речи.

Виды тропов:

1. Эпитет – красочное определение.

2. Метафоры – перенос признаков предмета с одного на другой.

3. Олицетворение – перенос признака с живого предмета, на не живой.

4. Гипербола – преувеличение.

5. Литота – приуменьшение.

6. Метонимия – перенос признака с одного предмета на другой, по признаку смежности данных предметов (Съесть тарелку супа).

2. Фигуры – приемы стилистического синтаксиса придающие речи образность и выразительность.

Виды фигур:

1. Антитеза

2. Градации

3. Риторический вопрос

4. Сознательный повтор

5. Параллелизм

6.Сарказм

Билет №2

1)Нормативный аспект науки культуры речи. Понятие нормы, кодификации, вариативности. Основные характеристики нормы.

Речевая норма– это совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации. Норма формируется на основе языка определенной области или города. Языковое явление считается нормативным, если оно характеризуется следующими признаками: 1) соответствие структуре языка; 2) массовая и регулярная воспроизводимость в процессе коммуникации; 3) общественное одобрение и признание.

Норма – правила реализующиеся в речи.

Кодификация – закрепление норм в справочных пособиях и словарях.

Вариативность – наличие вариантов языковых норм при сохранении основы.

2)Речевые ошибки.(тавтология)

Тавтоло́гия (от др.-греч. ταυτολογία: греч. ταυτο — «то же самое» и от др.-греч. λόγος — мысль, причина или от греч. λόγος — речь) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.

Примеры

§ «Масло масляное»

§ «Спросить вопрос»

§ «Прейскурант цен» — слово «прейскурант» переводится как «текущие цены»

§ «Старая старушка»

§ «Кивнуть головой» — излишнее уточнение, кивнуть можно только головой

§ «Моргать глазами» — то же самое

§ «Мокрые водяные брызги сделали всё сырым и влажным»

Тавтология часто имеет видимость ненужного повторения. Особенно часто название «тавтология» применяется там, где имеет место повторение однокоренных слов. Отплеоназма тавтология отличается тем, что не обоснована не только с логической, но и с эмоциональной точки зрения. Плеоназм — «abundans super necessitatem oratio» (Квинтилиан) — грешит только против краткости. С точки зрения необходимости, о которой говорит Квинтилиан, действительно достаточно сказать: «им не воротиться», не прибавляя «им назад не воротиться», как сделал В. А. Жуковский, но это прибавление усиливает поэтическую сторону речи, увеличивает её выразительность. Наоборот, тавтология ничего не прибавляет, и повторяет без какой-либо цели. Тавтология есть излишний плеоназм. У древних греков тавтология называласьпериссологией (др.-греч. περιττος — лишний) и баттологией (от имени киренейского царя Батта, заики, повторявшего слова, или поэта Батта, любителя ненужных длиннот).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты