Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №5. 1)Коммуникативный аспект науки культуры речи(коммуникация и коммуникативные качества речи)




1)Коммуникативный аспект науки культуры речи(коммуникация и коммуникативные качества речи)

Коммуникация – общение, передача информации от одного человека другому или ряду лиц.

Субъект: Адресат:

1. Прогнозирование высказываний 1. Восприятие

2. Говорение 2. Понимание

3.Реагирование

Коммуникативный аспект культуры речи предполагает умение выбрать и организовать языковые средства, которые в определенной ситуации общения способствуют достижению поставленных задач коммуникации.

В соответствии с требованиями коммуникативного аспекта культуры речи, носители языка должны владеть функциональными разновидностями языка, а также ориентироваться на прагматические условия общения, которые существенно влияют на оптимальный для данного случая выбор и организацию речевых средств. Поскольку в акте общения принимают участие адресант (создатель информации) и адресат / адресаты (воспринимающие информацию), то важно определить, какими коммуникативными качествами должна обладать речь говорящего, чтобы адресат правильно декодировал её, адекватно воспринимал и был заинтересован в получении информации.

Вариантность/ инвариантность – наличие вариантов языковых элементов, при сохранение основы.

2)Способы изложения материала(ступенчатый, дедуктивный, индуктивный, исторический, концентрический)

Способы изложения материала в тексте.

1. Индуктивный метод – изложение материала от частного к общему, к обобщениям и выводам.

2. Дедуктивный – изложение от общего положения к частным, объясняющим смысл общего конкретными примерами, фактами.

3. Метод аналогии – сопоставление (параллель) различных явлений, событий, фактов, обычно новое сопоставляют с уже известным.

4. Концентрический метод – расположение материала вокруг главной проблемы, автор переходит от общего рассмотрения центрального вопроса к более конкретному и углубленному его анализу.

5. Ступенчатый метод – последовательное изложение одного вопроса за другим.

6. Исторический метод – изложение материала в хронологической последовательности, описание и анализ изменений, которые произошли в чем-то с течением времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты