Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор как основание возникновения обязательственного правоотношения ( понятие договора, виды договора). Принцип свободы договора.




Договор – это соглашение 2-х или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Значение договора состоит в том, что он устанавливая права и обязанности его участников тем самым регулирует отношения (регулятивная функция договора). В договоре определена модель будущего поведения участников договора. В договоре как правило его участники устанавливают основания, условия ответственности за неисполнение, либо за ненадлежащее исполнение, тем самым обеспечиваются охрана интересов участников ( гарантийная и охранительная функция договора). Поскольку участники договора определяют его содержание исходя из собственных интересов и потребностей, договор позволяет наиболее оптимальным способом достичь той цели, ради которой он заключался сторонами .

Содержание договора:Все условия делятся на существенные, обычные и случайные. Существенные – необходимые и достаточные для заключения договора: предмет, цена, оценка, существо размер и срок (д-р залога). Обычные - не нужд. в согласовании сторон, они предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора (условия, которые содержатся в законодательстве об этих договорах): цена, обычаи дел. оборота, применимые к отношениям сторон, которые вступают в действие, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой. К числу обычных условий отнесены примерные, разработанные для договоров определённого вида и опубликованных в печати, если в договоре имеется ссылка к этим примерным условиям. Случайные - изменяют либо дополняют обычные условия – включая в текст договора по усмотрению сторон. Иногда в содержание договора включены права и обязанности сторон.

Виды договора:1. В зависимости от момента заключения консенсуальный ( с момента заключения соглашения), реальный ( действует с момента передачи вещи).

2.В зависимости от возмездности: возмездный (за плату) и безвозмездный.

3.В зависимости от распределения прав и обязанностей участников: односторонние ( только у одной стороны права, а у другой только обязанности), двусторонние ( у обоих сторон права и обязанности)

4. от того, кому принадлежит право требования: обычные ( простые односторонние), конструктивные ( появление 3-его лица со своим интересом).

Возможно заключение предварительного договора – это обязательство заключение договора в будущем ( составляется в той же форме, что и основные, содержат указание на предмет, и условия основного договора, срок его заключения.

Принцип свободы договора:закреплён в ст. 421 ГК РФ.

1.Участники оборота сами решают заключать им договор или нет, понуждение к заключению договора не допускается.

2.Участники оборота сами выбирают вид договора, это может быть договор предусмотренный законом или нет, но не противоречащий ему.

3.Участники оборота могут заключить смешанный договор – договор который включает несколько видов.

4. Участники оборота сами определяют условия договора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты