Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 10. 1. Локтевой сустав: характеристика, васкуляризация, иннервация., мышцы действующие на сустав, рентген-изображение




1. Локтевой сустав: характеристика, васкуляризация, иннервация., мышцы действующие на сустав, рентген-изображение.
2. Желудок: развитие, строение, топография, васкуляризация, иннервация, регионарные лимфоузлы. Педиатрические особенности.
3. Сердце: развитие, топография, строение, клапаны. развитие артериального ствола и его патология. точки аускультации.
4. Вегетативная нервная система, ее отделы, отличие от соматической. Вегетативная нервная дуга и ее отличие от анимальной.

 

1. Локтевой сустав, особенности его строения Мышцы, действующие на локтевой сустав, их иннервация и кровоснабжение; рентгеновское изображение локтевого сустава.

Локтевой сустав,articulatio cubiti, образован сочленением трех костей: плечевой, локтевой и лучевой, между которыми формируется три сустава, заключенных в общую су­ставную капсулу: плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой. Таким образом, по своему строению локтевой су­став относится к сложным суставам.

Плечелоктевой сустав,articulatio humeroulnaris. Сустав обра­зован сочленением блока плечевой кости и блоковидной вырезки локтевой кости. По форме суставных поверхностей — это блоковидный сустав.

Плечелучевой сустав,articulatio humeroradialis. Представля­ет собой сочленение головки плеча и суставной ямки головки лучевой кости. Сустав шаровидный.

Проксимальный лучелоктевой сустав,articulatio radioulnaris proximdlis. Это цилиндрический сустав. Образован сочленением суставной окружности лучевой кости и лучевой вы­резки локтевой кости.

Суставная капсула локтевого сустава укреплена связ­ками: локтевой коллатеральной, лучевой коллатеральной, кольцевой связкой лучевой кости и квадратной связкой.

В локтевом суставе возможны движения вокруг фронтальной оси и вокруг продольной оси, идущей вдоль оси лучевой кости.

На рентгенограмме локтевого сустава в прямой про­екции суставная поверхность плечевой кости имеет вид изогнутой линии соответственно очертаниям головки мыщелка и блока. Общая рентгеновская суставная щель плечелоктевого и плече-лучевого суставов зигзагообразная, толщина полосы «просветле­ния» равна 2—3 мм. На нее накладывается тень локтевого от­ростка одноименной кости и видна суставная щель проксималь­ного лучелоктевого сустава.

Плечевая мышца,m. brachialis. Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе. Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: aa. collaterale ulnares superior et inferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Трёхглавая мышца плеча, m.triceps brachii. Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе. Иннервация: n. radialis. Кровоснабжение: a. Circumflexa posterior humeri, a. profunda brachii, aa. сollateralis, a. reccurens radialis.

Плечелучевая мышца, m. brachioradialis. Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе, поворачивает лучевую кость. Иннервация: n radialis. Кровоснабжение: a. Radialis, a. collateralis radialis, a. recurrens radialis

2.Же­лу­док, ventriculus (s. gaster), рас­по­ла­га­ет­ся в верх­ней ле­вой (2/3) и пра­вой (1/3) час­ти брюш­ной по­лос­ти; длин­ная ось его идет сле­ва свер­ху и сза­ди впра­во вниз и впе­ред и на­хо­дит­ся поч­ти во фрон­таль­ной плос­ко­сти.

Же­лу­док со­сто­ит из не­сколь­ких от­де­лов:

• вход­но­го, дна (сво­да);

• те­ла;

• вы­ход­но­го.

Верх­ний край же­луд­ка, об­ра­зую­щий гра­ни­цу ме­ж­ду пе­ред­ней и зад­ней стен­ка­ми, име­ет ду­го­об­раз­ную во­гну­тую фор­му; он бо­лее ко­рот­кий и об­ра­зу­ет ма­лую кри­виз­ну же­луд­ка, curvatura ventriculi minor.

Ниж­ний край, со­став­ляю­щий ниж­нюю гра­ни­цу ме­ж­ду стен­кат ми же­луд­ка, име­ет вы­пук­лую фор­му, он бо­лее длин­ный; это — боль­шая кри­виз­на же­луд­ка, curvatura ventriculi major.

Стен­ка же­луд­ка со­сто­ит из трех обо­ло­чек:

- на­руж­ной — брю­ши­ны (се­роз­ной обо­лоч­ки);

- сред­ней — мы­шеч­ной;

- внут­рен­ней — сли­зи­стой.

Мы­шеч­ная обо­лоч­ка же­луд­ка, tunica muscularis, со­сто­ит из трех сло­ев:

--на­руж­но­го — про­доль­но­го;

-сред­не­го — кру­го­во­го;

-глу­бо­ко­го — ко­со­го.

Раз­ли­ча­ют же­лу­доч­ные же­ле­зы (соб­ст­вен­ные), glandulae gastricae (propriae), рас­по­ло­жен­ные в об­лас­ти дна и те­ла и со­стоя­щие из глав­ных и об­кла­доч­ных кле­ток, и при­врат­ни­ко­вые же­ле­зы, glandulae, ни­же нее.

Дно же­луд­ка рас­по­ла­га­ет­ся под ку­по­лом ле­вой по­ло­ви­ны диа­фраг­мы.

Ма­лая кри­виз­на и верх­ний уча­сток пе­ред­ней по­верх­но­сти при­мы­ка­ют к ниж­ней по­верх­но­сти ле­вой до­ли пе­че­ни. Ниж­не­пе­ред­няя по­верх­ность те­ла и при­врат­ни­ко­вой час­ти при­ле­жат к ре­бер­но­му от­де­лу диа­фраг­мы и к пе­ред­ней брюш­ной стен­ке со­от­вет­ст­вен­но об­лас­ти над­чре­вья.

Боль­шая кри­виз­на ле­вым уча­ст­ком при­мы­ка­ет к вис­це­раль­ной по­верх­но­сти се­ле­зен­ки; на ос­таль­ном про­тя­же­нии (впра­во) она, при­ле­жит к по­пе­реч­ной обо­доч­ной киш­ке.

Ин­нер­ва­ция: plexus gastrici. Кро­во­снаб­же­ние же­луд­ка про­ис­хо­дит со сто­ро­ны ма­лой кри­виз­ны из пра­вой и ле­вой же­лу­доч­ных ар­те­рий, аа. gastricae dextra et sinistra; со сто­ро­ны боль­шой кри­виз­ны — из пра­вой и ле­вой же­лу­доч­но-саль­ни­ко­вых ар­те­рий, аа. gastroepiploicae dextraj et sinistra; в об­лас­ти дна - из ко­рот­ких же­лу­доч­ных ар­те­рий, аа. gastricae breves (от a. lienalis).

Лимф­ати­ческий отток из сте­нок же­луд­ка со­вер­ша­ет­ся в ре­гио­нарные лим­фа­ти­че­ские уз­лы, рас­по­ло­жен­ные по ма­лой и боль­шой кри­виз­не.

3. Сердце — развитие, топография, проекция границ и клапанов сердца на пе­реднюю грудную стенку. Рентгеновское изображение сердца.

Сердце, cor, располагается в грудной полости в составе органов среднего средостения; Верхуш­ка сердца,apex cordis, обращена вниз, влево и вперед, а более широкое основание сердца,basis cordis, — кверху и кзади.

Грудино-реберная(передняя) поверхность сердца,fdcies sternocostdlis (anterior), обращена к задней поверхности грудины и ребер; нижняя прилежит к диафрагме и называется диафрагмальной поверхностью,fdcies diaphragmdtica (inferior). Боковые поверх­ности сердца обращены к легким, каждая из них называется легочной,fdcies pulmondlis.

На поверхности сердца различают поперечно расположенную венечную борозду,sulcus corondrius, которая является границей между предсердиями и желудочками. Спереди борозда прикрыта легочным стволом и восходящей частью аорты, позади которых располагаются предсердия. На передней, грудино-реберной, поверхности сердца видна передняя межжелудочковая борозда(сердца), sulcus interventriculdris anterior, а на нижней — задняя(нижняя) межжелудочковая борозда(сердца), sulcus interventriculdris posterior. Продольная передняя межжелудочковая борозда делит грудино-реберную поверхность сердца на пра­вую часть, соответствующую правому желудочку, и меньшую левую, принадлежащую левому желудочку. Задняя (нижняя) межжелудочковая борозда начинается на задней поверхности сердца у места впадения венечного синуса в правое предсердие, достигает верхушки сердца, где при помощи вырезки вер­хушки сердца, incisura dpicis cordis, соединяется с передней бороздой.

Сердце состоит из 4 камер: двух предсердий и двух желудочков — правых и левых. Предсердия принимают кровь из вен и проталкивают ее в желудочки; желудочки выбрасывают кровь в артерии: правый — через легочный ствол в лёгочные артерии, а левый — в аорту, от которой к органам и стенкам тела отходят многочисленные артерии. Правая половина сердца содержит ве­нозную кровь, левая половина — артериальную. Между собой они не сообщаются. Каждое предсердие соединяется с соответ­ствующим желудочком предсердно-желудочковым отверстием (правым или левым), каждое из которых закрывается створчаты­ми клапанам. Легочный ствол и аорта у своего начала имеют полулунные клапаны.

Строение стенкисердца. Стенку сердца составляют 3 слоя:

тонкий внутренний слой — эндокард, толстый мышечный слой — миокард и тонкий наружный слой — эпикард, который является висцеральным листком серозной оболочки сердца — перикарда (околосердечная сумка).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты