Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории происхождения государства. 1. Патриархальная теория (Аристотель)




 

1. Патриархальная теория (Аристотель). Эта теория сравнивает государство с большой семьей. Как в патриархальной семье, вся власть принадлежит отцу, так и в государстве – вся власть принадлежит монарху. В рамках этой теории предполагается, что государство – это разросшийся род, семья, община.

2. Телеологическая теория (Фома Аквинский). Основная идея теории заключается в том, что государство есть продукт божественного творения, а государственная власть – продолжение власти Бога на земле. Божественность власти означает необходимость полного подчинения граждан правителям. Все социальные отношения, в том числе и имущественное расслоение, является божественным замыслом, менять их недопустимо. Управленческие функции в государстве должны принадлежать религиозным деятелям. Любая светская власть производится от церковной.

3. Договорная теория ( Гоббс, Локк, Руссо, Монтескье). Согласно договорной теории государство возникло в результате заключения общественного договора. Люди договорились между собой объединиться в государственный союз, создать власть и подчиняться ей. Необходимость объединения людей диктовалась появлением общественного неравенства, породившего несправедливость и конфликты, а также целями выживания в условиях природной стихии и окружения враждебными племенами.

4. Классовая теория (Маркс, Энгельс, Ленин). Это антогонистическое взаимодействие двух и более классов. Теоретиком революции, которые создавали государственную теорию необходимо было оправдать свое стремление к свержению существующего строя тем, что этот строй несправедлив. Так появилась мысль о том, что в государстве люди не кооперируют друг с другом, но подавляются один другим, а значит необходимо избавиться от этого подавления.

5. Социал-дарвинистская теория (Спенсер). Согласно этой теории общество внутри себя неординарно, но включает различные социальные группы, борющиеся за власть и ресурсы. Направление социал-дарвинистской теории зависят от того, какую социальную группу следует считать основным субъектом борьбы, это может быть индивид, нация, раса.

6. Теория насилия (Ленин, Каутский). Государство создано в результате завоевания. Сущность государства – подавление одних социальных групп другими. Государство выполняет основную функцию – подавление индивидов.

7. Элитарная теория (Моско, Парето). Основная движущая сила в государстве – его элита. В каждой организации и в каждом институте существует своя элита, каждая из которых делегирует своих представителей в элиту политическую.

8. Геополитическая теория (Ратцель, Маккиндер). Государство существует в определенных естественных географических границах. Выделяется 3 типа государств: континентальные, океанические и прибрежные. Политический режим в них зависит от характера территории. В континентальных он авторитарный, в морских – демократический, а в прибрежных – смешанный (авторитарный, демократичнский).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты