Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диспансерное наблюдение за беременными в женской консультации. Клинические группы беременных. Роль женской консультации в антенатальной охране плода.




См. билет№9.

Токсико- септические заболевания новорожденных. Этиология. Эпидемиология. Клиника. Лечение. Профилактика. Мероприятия при вспышке токсико- септических заболеваний в родильном доме.

Инфекционный контроль — система эффективных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в лечебно­профилактических учреждениях, базирующаяся на результатах эпидемиологической диагностики. Систему инфекционного контроля создают внутри родильного дома.

Токсико-септические состояния занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности новорожденных детей.

В неонатальном периоде они формируются в условиях измененной иммунологической реактивности организма под влиянием неблагоприятных анте, интра, и постнатальных факторов. Своеобразие иммунобиологической защиты новорожденных детей определяет их высокую восприимчивость к широкому спектру микроорганизмов. Поэтому разработка современных методов иммунотерапии, способствующих эффективности лечения и снижению летальности новорожденных детей от тяжелых форм бактериальных инфекций является весьма актуальной

1. Антибактериальная терапия.

При назначении лекарств принимают во внимание: тяжесть заболевания; индивидуальные особенности новорожденного; неполноценность элиминационных механизмов печени и почек, слабую активность некоторых энзимов. Лечение проводят парентерально. Дозу антибиотика определяют в соответствии с тяжестью заболевания, весом новорожденного и его индивидуальными особенностями.

2.Инфузионная терапия. Основной задачей инфузионной терапии является: дезинтоксикация; коррекция обменных нарушений; восполнение физиологической потребности организма в жидкости; улучшение микроциркуляции крови.

3. Иммунотерапия. Учитывая, что воспалительный процесс развивается на фоне сниженной иммунологической реактивности больного, важное значение приобретают иммунологические методы борьбы с инфекцией: специфическая иммунопрофилактика и иммунотерапия с помощью вакцин, анотоксинов, гипериммунных противомикробных плазм

 

Билет №11.

Задачи женской консультации. Основные качественные показатели

Ее работы.

См. билет№9.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты