Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маточный цикл. Яичниковый цикл.




Менстр.цикл-циклические изменения, происходящие в организме женщины во всех орагнах и системах, наиболее выражены в репродуктивной системе и направ. На деторождение.

Уровни: 1)высший (кора) 2)подкорковый (гипоталамус, эпифиз) 3) аденогипофиз (передняя доля) 4) гонады (яичники) 5) орг. И ткани-мишени (эндометрий)

1) аменорея. Причины: стресс, психогенная форма.

2) Гипоталамус – эндокринный мозг, в его ядрах есть гонадотропин (гонадолиберин) который ч/з сосудистую портальную систему (ножки гипофиза) попадает в аденогипофиз, где есть гонадотрофы, имеющие рецепторы к гонадотропину. Вместе они стимулируют синтез главных гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) К концу полового созревания – почасовой ритм секреции гонадо либерина. На него могут влиять норадреналин, дофамин, морфиноподобные субстанции. Дофамин синтезирует пролактин.

Эпифиз и гипоталамо-гипофизарнояичниковая система нах-ся в рецепторных отношениях, увеличенеи функциональной активнотси эпифиза приводит к снижению активности ГГЯ системы.

3) Аденогипофиз синтезирует ФСГ, ЛГ, пролактин.

ФСГ стимулирует в яичниках фолликулогенез и участвует в синтезе половых гормонов (андрогены в эстрогены под действией аромотаз)

ЛГ участвует в стероидогенезе, в кл. ТЭКА из холестерина получаются яичниковые андрогены далее эстрогены с участием аромотаз. Также ЛГ поддеривает функцию желтого тела.

Пролактин – поддерживает функцию желтого тела, участвует в формировании молочных желез, увеличивает их во время беременности, отвечает за лактопоэз.

4)яичники не покрыты брюшиной. Максим кол-во фолликулов на 26-28 неделе – 7 млн затем их кол-во снижается и к рождению их 1 млн, к половому созреванию 300-400 тыс, в климакс 1 млн.

Фазы яичникового цикла: 1) фолликулиновая (14 дней) первая половина менструального цикла, завершается овуляцией. 2) желтого тела (14 дней)

1) развивается группа фолликулов – стартовые, они развиваютсЯ до 5-7 дня,а затем все подвергаются обратному развитию, кроме одного. Он едиснтвенный развивается и внем идет подготовка яйцеклеток.

2) фолликулярная жидкость изливается в малом тазу. Я/кл попадают в трубу. На месте фолликула обр-ся желтое тело. Гл. горомн – прогесетрон. К 20-21 дню желтое тело достигает расцвета и наступает либо беременность либо инволюция желтого тела и снижения уровня гормонов.

5) МАТОЧНЫЙ ЦИКЛ.

Фазы: 1) десквамация (отторжение функционального слоя эндометрия, при этом нарушается целостность спиральных артерий (сосудо) что приводит к кровотечению. 2) регенерация ( в баз. Слое остался эпительного донца железы. Эпителий размножается и формируется покровный эпителий.) 3) прлиферация (формирование функционального слоя эндометрия)главные гормоны – эстрогены.

4) секреция (влияние прогестерона= секретизм=подготовка к имплан ации)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты