Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пуповины, околоплодных вод.




Функции плаценты

Макроскопически зрелая плацента очень напоминает толстую мягкую лепешку. Масса плаценты составляет 500-600 г, диаметр 15-18 см, толщина 2-3 см. Плацента имеет

две поверхности: материнскую, обращенную к стенке матки, и плодовую ­ в сторону плода.

Материнская поверхность плаценты имеет серовато-красный цвет и пред­ставляет собой остатки базальной части децидуальной оболочки.

Плодовая поверхность сверху покрыта блестящей амниотической оболоч­кой, под которой к хориону подходят сосуды, идущие от места прикрепле­ния пуповины к периферии плаценты. Основная часть плодовой плацентыпредставлена многочисленными ворсинами хориона, которые объединяютсяв дольчатые образования - котиледоны, или дольки. Их число достигает15-20. Дольки плаценты образуются в результате разделения ворсин хорио­на перегородками (септами), исходящими из базальной пластинки. К каж­дой из таких долек подходит свой крупный сосуд.

Основные функции плаценты. Плацента выполняет следующие основные функции: дыхательную, вьщелительную, трофическую, защитную и инкреторную. Она выполняет также функции антигенобразования и им­мунной защиты. Большую роль в осуществлении этих функций играютплодные оболочки и околоплодные воды.

Переход через плаценту химических соединений определяется различ­ными механизмами: ультрафильтрацией, простой и облегченной диффузией, активным транспортом, пиноцитозом, трансформацией веществ в ворсинах хориона. Большое значение имеют также растворимость химических соеди­нений в липидах и степень ионизации их молекул.

Процессы ультрафuльтрацuu зависят от величины молекулярной массы химического вещества. Этот механизм имеет место в тех случаях, когда молекулярная масса не превышает 100. Процесс диффузии заключается в переходе веществ из области большей концентрации в область меньшей концентрации. Такой механизм характе­рен для перехода кислорода от организма матери к плоду и СО2 от плода ворганизм матери. Пиноцитоз представляет собой такой тип перехода вещества через пла­центу, когда ворсины хориона активно поглощают капельки материнской плазмы вместе с содержащимися в них теми или иными соединениями.

Наряду с этими механизмами трансплацентарного обмена большое зна­чение для перехода химических веществ от организма матери к плоду и вобратном направлении имеет растворимость в липидах и степень ионизациимолекул химических агентов. Плацента функционирует как липидный ба­рьер. Это означает, что химические вещества, хорошо растворимые в липи­дах, более активно переходят через плаценту, чем плохо растворимые.

Д ы х а т е л ь н а я Ф у н к Ц и я. Газообмен в плаценте осуществляется путем проникновения кислорода к плоду и выведения из его организма СО2' Эти процессы осуществляются по законам простой диффузии. Плацента не обладает способностью к накоплению кислорода и СО2, поэтому их транс­порт происходит непрерывно. Обмен газов в плаценте аналогичен газооб мену в легких. Значительную роль в выведении СО2 из организма плода играют околоплодные воды и параплацентарный обмен.

Т Р о Ф и ч е с к а я Ф у н к Ц и я. Питание плода осуществляется путем транспорта продуктов метаболизма через плаценту.

Белки. Плацента обладает способностью дезами­нировать и переаминировать аминокислоты, синтезировать их из других предшественников. Это обусловливает активный транспорт аминокислот в кровь плода.

Липиды. Транспорт липидов к плоду осуществляется после их предварительного ферментативного рас­щепления в плаценте. Липиды проникают к плоду в виде триглицеридов ижирных кислот.

Глюкоза. Переходит через плаценту согласно механизму облегченной диффузии, поэтому ее концентрация в крови плода может быть выше, чем у MaTep~. Плод также использует для образования глюкозы гликоген печени. Глюкоза является основным питательным веществом для плода. Ей принад­лежит также очень важная роль в процессах анаэробного гликолиза.

Вода. Через плаценту для пополнения экстрацеллюлярного пространства и объема околоплодных вод проходит большое количество воды. Вода на­капливается в матке, тканях и органах плода, плаценте и амниотической жидкости.

Электролиты. Обмен электролитов происходит трансплацентарно и через амниотическую жидкость (параплацентарно).

Витамины. Весьма важную роль плацента играет в обмене витаминов. Она способна накапливать их и осуществляет регуляцию их поступления к плоду.

Ферменты. Плацента содержит многие ферменты, участвующие в обме­не веществ. В ней обнаружены дыхательные ферменты (оксидазы, каталаза, дегидрогеназы и др.). В тканях плаценты имеется сукцинатдегидрогеназа, которая участвует в процессе переноса водорода при анаэробном гликолизе. Плацента активно синтезирует универсальный источник энергии АТФ.

Эндокринная функция. При физиологическом течении беремен­ности существует тесная связь между гормональным статусом материнского организма, плацентой и плодом. Плацента обладает избирательной способ­ностью переносить материнские гормоны.

Наряду с функцией по трансформации материнских гормонов плацента сама превращается во время беременности в мощный эндокринный орган, который обеспечивает наличие оптимального гормонального гомеостаза как у матери, так и у плода.

Одним из важнейших плацентарных гормонов белковой природы явля­ется плацентарный лактоген (ПЛ). По своей структуре ПЛ близок к гормонуроста аденогипофиза. Гормон практически целиком поступает в материн­ский кровоток и принимает активное участие в углеводном и липидном обмене.

Другим гормоном плаценты белкового происхождения является хорио­нuческuй гонадотропин (ХГ). По своему строению и биологическому дейст­вию ХГ очень сходен с лютеинизирующим гормоном аденогипофиза. В ранние сроки бере­менности ХГ стимулирует стероидогенез в желтом теле яичника, во второй половине - синтез эстрогенов в плаценте. Полагают, что ХГ участвует в механизмах половой дифференцировки плода. На определении ХГ в крови и моче основаны гормональные тесты на беременность.

Плацента наряду с гипофизом матери и плода продуцирует пролактин. Физиологическая роль плацентарного пролактина сходна с таковой ПЛ гипофиза.

Кроме белковых гормонов, плацента синтезирует половые стероидные гормонь! (эстрогены, прогестерон, кортизол).

Барьерная функция плаценты. Понятие "плацентарный барьер" включает в се.бя следующие гистологические образования: синцитиотрофоб­ласт, цитотрофобласт, слой мезенхимальных клеток (строма ворсин) и эн­дотелий плодового капилляра. Плацентарный барьер в какой-то степени можно уподобить гематоэнцефалическому барьеру, который регулирует про­никновение различных веществ из крови в спинномозговую жидкость. Однаков отличие от гематоэнцефалического барьера, избирательная проницаемость которого характеризуется переходом различных веществ только в одном на­правлении (кровь - цереброспинальная жидкость), плацентарный барьер ре­гулирует переход веществ и в обратном направлении, Т.е. от плода к матери.

Околоплодные воды Околоплодные воды, или амниотическая жидкость, являются биологи­чески активной средой, окружающей плод. На протяжении всей беремен­ности околоплодные воды выполняют самые разнообразные функции, обес­печивая нормальное функционирование системы мать-плацента-плод. Амниотический мешок появляется на 8-й неделе беременности как произ­водное эмбриобласта. В дальнейшем по мере роста и развития плода про­исходит прогрессивное увеличение объема амниотической полости за счетнакопления в ней околоплодных вод.

Амниотическая жидкость в основном представляет соБОЙ"фильтрат плаз­мы крови матери. В ее образовании важная РОЛЬ,принадлежит также секретуамниотического эпителия. На более поздних стадиях внугриугробного раз­вития в продукции амниотическои жидкости .принимают участие почки и легочная ткань плода.

Объем околоплодных вод зависит от срока беременности. Нарастание объема происходит неравномерно. Так, в 10 нед беременности объем амни­отической жидкости составляет в среднем 30 мл, в 13-14 нед - 100 мл, В18 нед - 400 мл И т.д. Максимальный объем отмечается к 37-38 недбеременности, в среднем составляя 1000-1500 мл. К концу беременностиколичество вод может уменьшиться до 800 мл. При перенашивании бере­менности (41-42 нед) наблюдается уменьшение объема амниотическойжидкости (менее 800 мл).

Наряду с этим известное диагностическое значение имеет определение в околоплодных водах содержания креатинина, которое отражает степень зрелости почек плода.

В околоплодных водах имеются факторы, влияющие на свертывающую систему крови. К ним относятся тромбопластин, фибринолизин, а также факторы Х и XIII. В целом амниотическая жидкость обладает относительновысокими коагулирующими св-ми.

Околоплодные воды выполняют и важную механическую функцию. Они создают условия для осуществления свободных движений плода, защищают организм плода от неблагоприятных внешних воздействий, предохраняют пуповину от сдавления между телом плода и стенками матки. Плодный пузырь способствует физиологическому течению первого периода родов.

Пупочный канатик (пуповина). Формируется из амниотической ножки, со­единяющей зародыш с амнионом и хориdном. В амниотическую ножку изэнтодермы задней кишки зародыша врастает аллантоис, несущий фетальныесосуды. В состав зачатка пуповины входят остатки желточного протока ижелточного мешка. На 111 месяце внутриутробного развития желточныймешок перестает функционировать как орган кроветворения и кровообра­щения, редуцируется и остается в виде небольшого кистозного образованияу основания пуповины. Аллантоис полностью исчезает на V месяце внутри­утробной жизни. .

На ранних стадиях онтогенеза пуповина содержит 2 артерии и 2 вены.

В дальнейшем обе вены сливаются в одну. По вене пуповины течет арте­риальная кровь от плаценты к плоду, по артериям - венозная кровь отплода к плаценте. Сосуды пуповины имеют извилист~Jй ход, поэтому пу­почный канатик как бы скручен по длине.

Сосуды пуповины окружены студенистым веществом (вартонов сту­день), которое содержит большое количество гиалуроновой кислоты.

Имеется несколько вариантов прикрепления пуповины к плаценте. В одних случаях она прикрепляется в центре плаценты (центральное при­крепление), в других - сбоку (боковое прикрепление). Иногда пуповина при­крепляется к плодным оболочкам, не доходя до самой плаценты (оболочечноеприкрепление пуповины). Б этих случаях сосуды пуповины подходят к пла­центе между плодными оболочками.

Длина и толщина пуповины изменяются в процессе внутриутробного развития. При доношенноЙ беременности длина пуповины в среднем соот­ветствует длине плода (50 см). Чрезмерно короткая (35-40 см) и оченьдлинная пуповина могут представлять опасность для плода.

Послед. Послед состоит из плаценты, плодных оболочек и пуповины. Послед изгоняется в третьем периоде родов после рождения ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты