Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нейро-эндокринная регуляция менструального цикла.




Маточный цикл. Яичниковый цикл.

См. билет №15 (1)

Генерализованные формы послеродовой гнойно-септической инфекции. Бактериальный шок. Клиника. Диагностика. Тактика. Связь послеродовых септических заболеваний матери и новорожденного.

 

 

Билет №45.

Клинические параметры нормального менструального цикла, его регуляция. Тесты функциональной диагностики. Их значение.

См. билет №4.

Заболевания молочных желез в послеродовом периоде (трещины сосков, лактостаз, мастит). Этиология. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика маститов в женской консультации и в родильном доме. Преимущество грудного вскармливания.

В раннем послеродовом периоде у женщины может возникнуть мастит. Это острое воспаление, которое возникает в молочной железе в результате проникновения в микротрещинки кожи стафилококка. Предрасполагающим фактором можно назвать застой молока в железе в период лактации. У пациентки возникают жалобы на ухудшение общего состояния, температуру, припухлость и покраснение кожи молочных желез, сильные боли. Мастит обязательно требует комплексного лечения, включающего в себя очищение полостей, дренирование тканей железы, антибактериальную терапию и другие меры по устранению возбудителя и восстановлению состояния организма.

Мастит , как правило , начинается остро . Температура тела повышается , лихорадочное состояние сопровождается ознобом или познабливанием , отмечаются слабость , головные боли . В молочной железе появляются боли , отмечается покраснение кожи , грудь несколько увеличивается в объеме, под измененным участком пальпируется плотное уплотнение , иногда увеличиваются лимфатические узлы .

Лечение лактационных маститов начинается с первых часов заболевания и включает в себя комплекс мероприятий, который складывается из :

соблюдения рационального режима

антибактериальной терапии

терапии , направленной на уменьшение застоя молока в пораженной молочной железе

терапии , усиливающей защитные силы организма родильницы

терапии, направленной на ликвидацию явлений интоксикации .

Трещины сосков возникают в основном при нарушении водно-жирового баланса в коже. Этому способствуют: частое мытье груди с мылом (еще совсем недавно считалось необходимым мыть грудь с мылом перед каждым кормлением), обработка сосков раствором бриллиантовой зелени ("зеленкой") и другими спиртовыми растворами.

Для предотвращения возникновения трещин сосков нужно запомнить и соблюдать следующие правила: для поддержания гигиены вполне достаточно ежедневного душа и смены бюстгальтера, а также впитывающих прокладок для груди по мере необходимости. Можно применять специальные кремы для груди. Например, Пурелан (Purelan). Он состоит из 100%-ланолина и поддерживает необходимый уровень влаги и жиров в коже. Правда, этот крем способен лишь предотвратить образование трещин сосков, но не лечит уже развившиеся. У него есть одно большое преимущество перед остальными препаратами этой группы: его не нужно смывать перед кормлением. Кроме того, можно воспользоваться Бепантеном, масляным раствором витамина А. Но лучше всего, несмотря на все изобилие синтетических препаратов, воспользоваться самым эффективным природным лекарством для лечения трещин сосков- грудным молоком.

Лактостаз - это застой молока в одной или нескольких областях молочной железы. Проявляется это состояние уплотнением ткани железы и болезненностью - особенно при пальпации. На коже соответствующей области груди видна сеть расширенных вен. Напряжение и болезненность участков железы могут сохраняться и после ее опорожнения. Температура тела при этом обычно бывает нормальной или субфебрильной

Факторами, предрасполагающими к развитию лактостаза, являются:

несоответствие между активным функционированием железистой ткани, вырабатывающей молоко, и диаметром просвета млечных ходов (чаще это бывает после первых родов);

плоский сосок, наличие на соске трещин, что затрудняет кормление грудью;

отказ от кормления грудью и переход на искусственное вскармливание;

стрессы и чрезмерная физическая нагрузка, которые приводят к спазмам протоков молочных желез;

травмы и ушибы груди;

неправильное прикладывание к груди, при котором ребенок неэффективно сосет, недостаточно опустошает грудь;

сдавливание молочных желез тесной одеждой или пальцами матери во время кормления, сном на животе;

затрудненный отток молока из нижней части большой груди при ее провисании;

преохлаждение или пребывание на сквозняке, в результате чего молочные железы "застуживаются".

Бороться с лактостазом необходимо не только потому, что это состояние вызывает у женщины дискомфорт, но и потому, что оно предрасполагает к развитию мастита (воспаления ткани молочной железы).

Для профилактики лактостаз а и борьбы с ним следует в первую очередь не допускать резкого нарастания количества молока. Поэтому очень важно в первую неделю после родов ограничить прием жидкости (включая первые блюда и фрукты) до 800-1000 мл в день. Сделать это, скорее всего, будет непросто, так как в это время пить хочется гораздо больше, чем обычно.

Другим средством профилактики лактостаза является частое прикладывание малыша к груди. Существует мнение, что в каждое кормление нужно давать ребенку только одну грудь, но есть и другая точка зрения, согласно которой кормить необходимо поочередно из обеих грудей, заканчивая кормление прикладыванием к той груди, которую дали малышу первой. Но несомненно одно: необходимо кормить ребенка по его первому требованию и позволять ему находиться у груди столько, сколько он захочет. Если застой молока значительный, крохе может быть трудно брать и сосать грудь. В этом случае следует сцедить небольшую порцию молока, что снимет напряжение околососковой области и позволит вашему чаду без труда захватить сосок.

Полезно также периодически массировать грудь. Массаж проводится круговыми движениями от периферии к центру железы. Особое внимание следует уделять более плотным и болезненным участкам.

Преимущества для здоровья мам

Успешное восстановление после родов. Гормон окситоцин, вырабатывающийся в момент сосания груди ребенком, способствует сокращению матки.,

Профилактика рака груди. Гормоны-эстрогены способствуют росту раковых клеток в репродуктивной системе и тесно связаны с раковыми образованиями

Профилактика депрессии., повышение стрессоустойчивости., укрепление иммунитета.

Это вызвано повышенным метаболизмом в организме кормящей мамы. Интенсивные обменные процессы ускоряют выведение токсинов, повышают темпы обновления костей и тканей, а также делают слизистую оболочку носоглотки менее восприимчивой к возбудителям инфекции.

Билет №46.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты