Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав пищи. Роль белков, жиров и углеводов в жизнедеятельности организма человека.




Пища-это основной источник существования человека. В ней содержится около 600 химических веществ. Наиболее важными веществами, влияющими на рост и развитие организма, на восполнение его энергетических затрат, являются белки, жиры, витамины, вода, минеральные вещества, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества, пигменты, фитонциды, экстрактивные вещества.

Белки, являются строительным материалом человеческого тела, участвуют в процессе обмена веществ, участвуют в восстановлении клеток. В большом количестве содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах, орехах, оливках, грибах и т. д.

Жиры – это источник энергии: при окислении 1г жира выделяется 9 ккал., т.е. более чем в 2 раза больше ,чем при сгорании 1г белка. По своему происхождению жиры делятся на животные и растительные. К животным жирам относятся сливочное масло, говяжий, свиной и бараний жир. К растительным жирам относятся масло подсолнечное, оливковое, кукурузное, соевое, арахисовое, хлопковое.

Углеводы – обеспечивают организм энергией. При окислении 1г. углеводов выделяется 4 ккал. Углеводы составляют значительную часть растительной пищи. Важнейшие представители углеводов - сахар, крахмал и целлюлоза.. В большом количестве содержатся в сахаре, хлебе, картофеле, крупах, тыкве, кукурузе и т. д.

Витамины – усиливают сопротивляемость организма болезням и повышают его тонус, участвуют в обмене веществ. Поступают в организм с пищей животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов у человека возникает гиповитаминоз, при избытке - гипервитаминоз, а при отсутствии их потребления- авитаминоз. В большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые. Водорастворимые: С, РР, гр. В. Жирорастворимые: А, Д, Е, К.

Вода – организм человека на 80% состоит из воды. Усвоение всех пищевых веществ в организме происходит в водной среде. Суточная норма потребления 2-2,5 л. Индивидуальная норма –40г. на 1 кг. веса.

Минеральные вещества – обеспечивают обмен веществ в организме человека. Минеральные вещества входят во все продукты питания, но в разных количествах. По количественному составу их можно разделить на макро- и микроэлементы. Макроэлементы: железо, магний, калий, кальций, натрий, фосфор (суточная доза измеряется в граммах). Микроэлементы: йод, фтор, марганец, алюминий, кобальт и т.д(суточная доза измеряется в миллиграммах).

Органические кислоты участвуют в обмене веществ, содержатся во многих овощах и фруктах. Органические кислоты сдерживают превращение углеводов в жиры, что препятствует ожирению.

Дубильные вещества –полезны из-за наличия витамина Р. Содержатся в овощах, фруктах, много их в чае.

Пигменты – принимают участие в окислительно-восстановительных процессах. Окрашивают продукты в различные цвета. Их много в моркови, томатах, шиповнике, красном перце и т.д.

Фитонциды – задерживают развитие многих бактерий или убивают их. Содержатся в луке, чесноке, хрене, редьке.

Экстраакнивные вещества - способствуют усиленному выделению пищеварительных соков, т.е. улучшают усвоение пищи. Содержатся в мышечной ткани животных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты