Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 8




1. Свойства тканей: механические, технологические, гигиенические. Краткая характеристика.

Чтобы не ошибиться в выборе ткани для изготовления для изготовления кого-либо изделия, необходимо уметь правильно определять свойства, которыми она обладает. Свойства тканей зависят от их состава, вида переплетения и особенностей отделки. Свойства тканей влияют на выбор модели и обработку изделия.

Все свойства тканей делят на механические, физические и технологические.

Механические свойства определяют отношение материала к воздействию на него различных внешних сил. Под действием этих сил материал деформируется: изменяются его размеры и форма.

Кмеханическим свойствамтканей относятся: прочность, износостойкость, сминаемость, драпируемость.

Прочность – это способность ткани противостоять разрыву. Прочность ткани зависит от прочности волокон, структуры пряжи, ткацкого переплетения и характера отделки ткани. Это одно из важных свойств, влияющих на качество ткани.

Сминаемость – это способность ткани во время сжатия и давления на нее образовывать мелкие замины и складки. Сминаемость зависит от свойств волокон, вида пряжи, плотности пряжи, плотности ткани и от характера ее отделки.

Драпируемость - это способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие округлые складки.

Хорошей драпируемостью обладают ткани из натурального шелка и некоторые шерстяные ткани. Жесткие, плотные хлопчатобумажные и льняные ткани драпируются хуже.

Износостойкость – это способность ткани противостоять воздействию трения, растяжения, изгиба сжатия, солнца, температуры, стирки. Износ ткани зависит от прочности волокон в ткани. Нарушение режима влажно-тепловой обработки тканей также снижает износостойкость ткани.

Физические свойства – это свойства тканей, направленные на сохранение здоровья человека. К ним относятся: теплозащитные свойства, пылеемкость и гигроскопичность.

Теплозащитные свойства – это способность ткани сохранять тепло человеческого тела. Эти свойства зависят от волокнистого состава, толщины, плотности и вида отделки ткани.

Пылеемкость – это способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения. Пылеемкость зависит от волокнистого состава, структуры и характера отделки ткани.

Технологические свойства – это свойства, которые проявляет ткань в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая окончательной влажно-тепловой обработкой. К технологическим свойствам тканей относятся: скольжение, осыпаемость, усадка.

Скольжение – это подвижность одного слоя ткани относительно другого. Скольжение может происходить при раскрое, сметывании и стачивании тканей. Это свойство зависит от гладкости поверхности ткани и вида ткацкого переплетения.

Осыпаемость – это выпадение нитей по открытым срезам ткани. Осыпаемость ткани зависит от вида пряжи и переплетения, а также от плотности и отделки ткани.

Усадка – это уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги, например, при влажно-тепловой обработке и стирке. Усадка тканей зависит от их волокнистого состава, строения и отделки.

2. Личный профессиональный план.

Миллионы юношей и девушек, оканчивая школу, профессиональные училища, пытаются найти свой жизненный путь, однако не всем удается достичь желаемых успехов. Одна из причин заключается в том, что личные профессиональные и жизненные планы человека не всегда хорошо продуманы, составлены без учета своих способностей и возможных препятствий.

Жизненный план – это представление человека о желаемом образе жизни (социальный, профессиональный, семейный статус) и путях их достижения. Профессиональный план -обоснованное представление об избираемой области трудовой деятельности, о способах овладения будущей профессией и перспективах профессионального роста.

Схема профессионального плана:

1. Главная цель: кем буду, каким буду, чего достигну и т.д.

2. Ближайшие задачи и более отдаленные перспективы: область деятельности, специальность, трудовая проба сил, чему и где учиться, перспективы профессионального роста.

3. Пути и средства достижения цели: изучение справочной литературы, беседы со специалистами, поступление в учебное заведение (ПТУ, колледж, ВУЗ).

4. Внешние препятствия на пути достижения цели: трудности, противодействие кого-либо из людей.

5. Внутренние условия достижения цели: свои возможности (здоровье, воля, склонности к практической или теоретической работе).

6. Запасные варианты и пути их достижения: если не пройдете по конкурсу в ВУЗ, попробовать поступить на ту же специальность в колледж.

Личный профессиональный план – это мысленное представление будущего, в нем все зависит от человека: его характера, опыта, склада ума. Планы следует всесторонне проанализировать, продумать несколько вариантов. Это является возможностью избежать стрессов от неудач. Успешно составленный профессиональный план – это фундамент будущей профессиональной деятельности человека, его карьеры (быстрого достижения успехов, материальной выгоды, благополучия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты