Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды приводов бытовой швейной машины, их преимущества и недостатки.




Бытовые швейные машины разнообразны по своей конструкции, техническим возможностям и внешнему виду. Но их устройство, наладка и правила эксплуатации имеют много общего. Бытовые швейные машины предназначены для стачивания тканей, выполнения декоративных строчек, а также вышивки и штопки. Швейная машина может приводиться в движение с помощью различных приводов.

Виды приводов швейной машины

Бытовые швейные машины бывают с ручным приводом, ножным и электрическим приводом. Ручной привод – движение вала приводится с помощью рукоятки, прикреплённой к малому маховому колесу. Движение производится вручную правой рукой, левая рука контролирует перемещение ткани. Работать на такой машине не очень удобно, потому что правая рука занята вращением рукоятки, снижается скорость работы и ее качество. Ножной привод – движение вала приводится с помощью большого махового колеса, которое соединено с малым маховым колесом ремнём. Движение приводится ногами педалью, за счёт движения педали, раскручивается большое маховое колесо, которое соединено с малым маховым колесом, последнее соединено с валом, так работает машина. Скорость увеличивается за счёт увеличения движения педали, полным людям перемещать его неудобно. Ножной привод освобождает руки от работы –это удобно для обучения, т.к. можно регулировать скорость вращения по своим возможностям.

Электропривод – состоит из двух основных частей: электропривода и педали. Электропривод крепится к швейной машине. Педаль устанавливается на полу в удобном месте. Пуск электропривода производится ногой на крышку педали. Скорость прокладывания машинной строчки зависит от силы нажатия на педаль: чем сильнее давить на педаль, тем скорость будет больше. При отпускании педали она возвращается в исходное положение. Скорость вращения уменьшается до полной остановки машины. Машина с электроприводом наиболее быстроходна и современна, повышается производительность труда и качество работы.

 

Вам необходимо приготовить на ужин 4 порции рыбы в кляре. Пользуясь справочными материалами, рассчитайте необходимый состав, количество и примерную стоимость продуктов. Назовите способы определения качества рыбы. Перечислите последовательность первичной обработки рыбы. (см. приложение)

 

Рыба и морепродукты – важнейший источник пищевых веществ высокой биологической ценности. Мясо рыбы состоит из белковых и минеральных веществ, жиров и витаминов. Белки рыбы по сравнению с теми, которые содержатся в мясе, значительно лучше перевариваются и хорошо (примерно, на98%) усваиваются. Наиболее вкусна и полезна нежирная свежая рыба, но она относится к скоропортящимся продуктам. Поэтому свежую рыбу, рекомендуется, по возможности, быстрее подвергнуть тепловой обработке. Широко употребляется в пищу мороженая и солёная рыба.

Замораживание - наиболее распространённый способ хранения рыбы. Размороженная, она сохраняет все первоначальные свойства. Очень важно знать признаки доброкачественности рыбы, правила и сроки её хранения.

Для доброкачественной свежей, охлажденной и мороженой (после размораживания) рыбы характерны следующие признаки:

· поверхность рыбы чистая, естественной окраски;

· рыба не должна быть побитой;

· чешуя неповрежденная

· глаза выпуклые, прозрачные; жаберные крышки плотно прилегают к жабрам;

· консистенция мяса рыбы плотная; у мороженой рыбы после размораживания может быть ослабевшая консистенция, но не дряблая;

· морская рыба может иметь лёгкий приятный запах морской воды, водорослей.

 

Большой популярностью пользуются рыбные консервы. Чтобы узнать срок хранения консервов, необходимо посмотреть шифр на крышке банки. Например,19.09.98. – дата изготовления; 19.09.99. – срок реализации. Также на крышке консервов может стоять только одна дата, например 19.09.98, а на этикетке тогда будет написано: срок годности 1 год. Следовательно, 19.09.99 – срок реализации продукции.

 

Первичная обработка рыбы

· оттаивание (для мороженой рыбы);

· очистка от чешуи ( от хвоста к голове);

· разрезание брюшка ( от хвоста к голове);

· удаление внутренностей, головы, плавников и хвоста;

· промывание и пластование;

· нарезание на порционные куски.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты