Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наиболее востребованные профессии в вашем регионе. Пути получения профессионального образования. Служба занятости.




Весьма часто слово «профессия» как бы присоединяют к сложившейся социальной группе людей с общими интересами, стремлениями, с объединяющим их делом.

Специальность – частное обозначение того, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чём совершенствует своё мастерство (например, профессия учителя и специальность врача-анестезиолога). Поэтому часто говорят о специалистах как о взаимозаменяемых, уникальных работниках. В формальном смысле специалистами являются обладатели диплома о высшем образовании.

Часто их смешивают и с понятием должность, которое понимается как место, занимаемое человеком в той или иной организационной структуре, соответствующее уровню его подготовки и кругу выполняемых обязанностей. Так, должность директора организации часто по разным причинам могут именовать профессией, что в наши дни вполне объяснимо, так как управление всё в большей мере становится самостоятельной областью знания и деятельности. Часто перечисленные термины употребляются рядом со словом карьера. Под карьерой чаще всего понимают продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение признания людей, известности, славы, финансовой выгоды, видного положения в обществе.

В период кризиса в тяжелом положении останутся работники финансовых институтов, реального сектора экономики и сектора услуг. Но некоторые специалисты могут не бояться увольнения. Сюда относятся компании, которые производят продукты первой необходимости, алкогольные, табачные и фармацевтические компании. Стабильность сохранят компании, которые имеют государственную поддержку и финансирование. Возрастет спрос на специалистов инициативных, способных работать не покладая рук.

Служба занятости города Магнитогорска продолжает вести набор добровольцев в общественные бригады, которые будут задействованы в уборке и озеленении города, в уходе за престарелыми и инвалидами, в бытовом обслуживании.

Типы учебных заведений: 1. профессионально-технические училища – готовят специалистов рабочих профессий

( Н-р: ПУ №53, 67, 47, 121)

2.курсы и специализированные учебные центры – проводят обучение по массовым

профессиям ( водители, бухгалтера) (Н-р: ДОСААФ, «Персонал»)

3. Профессиональные лицеи и колледжи – от выпускников на рабочих местах ждут

самостоятельности и способности к руководству. Выпускники имеют более высокий разряд и могут занимать должность мастера, бригадира ( Н-р: МИК, МПК, МСК, МТЭТ, МТК, МГППК, медицинское училище).

3. Высшие учебные заведения (Институты, университеты, академии) готовят специалистов с высшим образованием. Выпускники должны уметь самостоятельно решать задачи повышенной сложности, уметь руководить людьми , заниматься наукой, преподавать ( Н-р: МаГУ, МГТУ, Магнитогорская государственная консерватория).

Высшие учебные заведения могут давать высшее образование трех ступеней:

· неполное высшее - срок обучения 2 года;

· базовое высшее (бакалавр) - срок обучения 4 года. Бакалавр получает фундаментальную подготовку и имеет узкую специализацию.

· дипломированный специалист (5 лет) или магистр ( 6 лет).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты