Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №23. 1. В первом разделе налоговой учетной политики иностранных организаций описывается:




1. В первом разделе налоговой учетной политики иностранных организаций описывается:

а) организационно-технические вопросы;

б) выбор способов налогового учета;

в) формы налоговых регистров.

2. Суть нейтральности информации заключается в том, что:

а) информация не содержит существенных ошибок и искажений, правдиво отражает хозяйственную;

б) информация помогает оценить прошлое, настоящее и будущее событие, подтвердить или исправить оценки;

в) информация предоставляется непредвзято для всех пользователей.

3. В соответствии с Законом о валютном регулировании, расчеты в рублях между резидентами и нерезидентами формально считаются:

а) валютными операциями;

б) текущими операциями;

в) капитальными операциями.

4. Какой формы делового присутствия иностранного капитала в России не может быть:

а) открытие валютного счета в российском банке;

б) создание на территории в РФ офиса иностранной компании, осуществляющей свою деятельностью за рубежом;

в) создание на территории РФ филиала иностранного юридического лица.

5. Участниками международных отношений являются:

а) государство, международные организации, физические и юридические лица;

б) правительство, физические и юридические лица;

в) международные организации, государство.

6. В случае отличия правил и норм, установленных НК РФ от международных соглашений, применяются правила и нормы:

а) установленные НК РФ;

б) установленные международными соглашениями;

в) только те, которые не противоречат НК РФ.

7. Каков второй основополагающий принцип налогообложения прибыли иностранных организаций в РФ?

а) налогообложение прибыли иностранной организации от коммерческой деятельности в России в любом случае;

б) налогообложение прибыли иностранной организации от коммерческой деятельности в России только в случае, если такая прибыль получена через постоянное представительство;

в) налогообложение прибыли иностранной организации от основной деятельности в России только в случае, если такая прибыль получена через постоянное представительство.

8. Если местом реализации товаров (работ, услуг) признается территория РФ, а товары (работы, услуги) реализует российская организация, индивидуальный предприниматель или российское представительство иностранной компании – плательщики НДС, то:

а) операции по реализации налогообложению НДС не подлежат;

б) НДС облагаются только некоторые операции;

в) операции по реализации подлежат налогообложению НДС в общем порядке.

9. Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства, признается:

а) восстановительная стоимости указанных объектов;

б) остаточная стоимость указанных объектов;

в) инвентаризационная стоимость указанных объектов.

10. Для отделений иностранных юридических лиц, которые не образуют на территории Российской Федерации постоянных представительств предпочтителен следующий способ ведения учета:

а) расходование выделяемых им средств по смете для целей представления интересов компании в России

б) ведение счетов и учетных регистров в соответствии с системой бухгалтерского учета, принятой в данной компании;

в) как по российским стандартам, так и специально для головной конторы по стандартам государства, в котором зарегистрирована компания.

 

а в а б а б б в в а

 

 

Задача

Финская компания единовременно осуществляет в Российской Федерации работы по ремонту и обслуживанию оборудования сроком менее 30 дней в году.

На основании пункта 1 статьи 7 Соглашения от 4 мая 1996 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики «Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы».

Справочно: Прибыль лица, являющегося резидентом Финляндии, облагается налогом только в Финляндии, если только такое лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через расположенное там постоянное представительство. Если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль этого лица может облагаться налогом в Российской Федерации, но только в той ее части, которая может быть отнесена к деятельности этого постоянного представительства.

В связи с этим, если деятельность иностранной компании на территории России привела к образованию постоянного представительства в соответствии с вышеназванным Соглашением, то компания становится самостоятельным плательщиком налога на прибыль согласно российскому налоговому законодательству. Когда деятельность компании на территории России не приводит к образованию постоянного представительства, то налогообложение данной компании происходит в стране инкорпорации. Определить, от чего зависит возникновение налогооблагаемого дохода у иностранной организации.

Решение:

Деятельность финской компании на территории Российской Федерации не может рассматриваться как место регулярного осуществления деятельности, приводящего к образованию постоянного представительства этой компании на территории России, и, соответственно, подлежит налогообложению только в государстве постоянного местопребывания (резидентства) данной компании.

Возникновение у иностранной организации налогооблагаемого дохода зависит от: источника возникновения дохода, характера и условий, при которых иностранная организация осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты