Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Турбулентный (ТРБ) режим движения жидкости




Для ТРБ потока х.-но давление, явление пульсации, скорости, т.е. разные изменения давления и скорости в данной точке во времени по величине и направлению. Если при ламинарном режиме энергия расходуется только на преодоление сил внутреннего трения между слоями Ж, то при ТРБ режиме кроме этого энергия затрачивается на процесс хаотического перемешивания Ж , что вызывает дополнительные потери.

При ТРБ около стенок трубы образуется ламинарный подслой очень тонкий, кот. существенно влияет на распределение скорости по сечению потока. Чем интенсивнее перемешивание потока и чем больше выравнивание скорости по сечению, тем меньше ламинарный подслой. Распределение скоростей при ТРБ режиме более равномерно. Эпюра скорости:

Отношение ср. скорости к max для ТРБ потока: Vср/Vmax=0,75…0,90 → стремится в предел до 1 при больших числах.

Основной расчетной формулой для потерь напора при турбулентном течении в круглых трубах является формула, называемая формулой Вейсбаха - Дарси:

Где - коэффициент потерь на трение при турбулентном течении, или коэф­фициент Дарси.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты