Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Власть. Роль политики в жизни общества. В демократическом гражданском об­ществе власть обеспечивает и охраняет, в первую очередь, права и свободы личности




В демократическом гражданском об­ществе власть обеспечивает и охраняет, в первую очередь, права и свободы личности. Но власть может приобретать значение самостоятельной силы, под властью следует понимать способность и воз­можность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятель­ность, поведение людей с помощью какого-нибудь средства — авторитета, права, наси­лия.

Следует отметить, что, пронизывая все общественные отношения, власть приобретает различные характеристики в зависимости от объекта отношений. Существует множество классификаций (типологий) власти. Так, по степени институциализации выделяют прави­тельственную, городскую, школьную и другие виды власти; по субъекту власти различают классовую, партийную, народную, президентскую, парламентскую; по режиму правления — демократическую, авторитарную, деспотическую и пр.; по правовому признаку — законную и незаконную, легальную и нелегальную; по количеству индивидов, принимающих ключевые решения, — коллективную (общественная, классовая, групповая) и личную (единоличная); по сфере существования (осуществления власти) — экономическую, политическую, идео­логическую и т.д.

Политика — это сфера деятельности, связанная с отношениями между социаль­ными группами, нациями, индивидами, направленная на достижение, удержание, ук­репление и реализацию государственной власти. Политикой также называют деятель­ность, связанную с определением задач и функций государства. Слово «политика» имеет греческое происхождение и переводится как «искусство управления государством».

Политика играет важнейшую роль в развитии общества. От того, какую политику будет проводить государство, зависят способы, темпы решения стоящих перед обществом задач, то, каким образом целесообразно проводить национальную политику, как обезопасить граждан от угрозы терроризма и др.

Одной из важнейших в жизнедеятельности человеческого общества является политиче­ская власть — это особый тип власти в обществе, реальная способность данного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах. Власть является центральным, организационным и регулятивно-контрольным началом политики, которую отличает от других сфер общества (экономической, социальной, духовной и т.д.) то, что власть служит ее основой и, несомненно, представляет собой средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и за ее удержание — один из основных аспек­тов жизни общества. Поэтому вернее будет считать, что политика и власть связаны круго­вой причинно-следственной зависимостью.

Власть в обществе выполняет функции господства, руководства, регуляции, контроля, управления, координации, организации, мобилизации. Несомненно, основной функцией вла­сти является управление определенной общностью людей с помощью организационных структур и различных способов духовного воздействия на членов этой общности.

Важнейшей составляющей политической власти является государственная власть. Идея власти тесно связана с государством, она как бы внутренне присуща ему. Власть — есть нечто структурное, безличное, способное выражать всеобщий интерес посредством каких-либо органов (институтов), в том числе и через государственные органы. Часто власть рас­сматривают не только как политическое господство, а прежде всего как систему государ­ственных органов.

2. Люди, живущие в первой половине XX века, не знали ни телевизора, ни мо­
бильного телефона, ни стиральных машин. А для их детей и внуков все это, как и
сверхзвуковые самолеты, кондиционеры, персональные компьютеры, стало частью
обычной жизни. Какие выводы о развитии науки и образования можно сделать из
этих фактов?

Коренные изменения в системе научных знаний в XX в. превратили науку в непосред­ственную производительную силу общества. Определяющими направлениями прогресса оказываются знания и информация. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профес­сионализм, обучаемость и способность работника к творчеству в своей деятельности. Воз­растает использование компьютерной техники в производстве.

С распространением персональных компьютеров оказалось возможным выполнить ос­новное критериальное условие информационного общества — ничем не ограниченный доступ к информации каждого члена общества в любое время и в любой точке страны. Вместе с тем, их внедрение открывает неограниченные возможности для автоматизации производства, научных исследований, образования, медицинских исследований, всех ви­дов социально-бытового сервиса и общения людей.

Получение нового знания (цель науки), неразрывно связано с одной из целей образова­ния — распространением нового знания. Оно также претерпевает значительные измене­ния. Во-первых, благодаря информационным технологиям образование становится все бо­лее доступным. Они также способствуют развитию творческих навыков, логического мышления обучающихся, умению решать комплексные проблемы. Увлечение новыми ин­формационными технологиями, как правило, расширяет и углубляет разносторонность ин­тересов подростков, делает их более адаптированными, приспособленными к условиям по­стоянно технологически изменяющейся окружающей среды, готовит их к тому, что скоро их поколение будет двигать вперед науку и способствовать прогрессу.

3. Вы приобрели в магазине телевизор, гарантия которого три года. Какие дейст­
вия вам необходимо осуществить, чтобы в случае поломки телевизора до истечения
гарантийного срока воспользоваться правами, предусмотренными законом?

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» на товары, предназначен­ные для длительного пользования, к которым относятся и телевизоры, изготовитель вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель обязывается обеспе­чивать потребителю возможность использования товара по назначению. Более того, изгото­витель вправе устанавливать на такой товар гарантийный срок — то есть период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель или продавец обязаны удовлетворить требования потребителя. Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки то­вара, на который установлен гарантийный срок, если не докажут, что они возникли после пе­редачи товара потребителю из-за нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

Что же может потребовать потребитель в случае поломки телевизора?

· потребовать замены на товар такой же марки (этой же модели);

· потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим пе­рерасчетом покупной цены;

· потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

· потребовать незамедлительного устранения недостатков товара или возмещения расхо­дов на их исправление потребителем или третьим лицом;

· отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить то­
вар, имеющий недостаток.

· При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причи­ненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.


БИЛЕТ№ 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты