Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пуск и испытание компрессоров.




Все работы связанные с пуском, испытанием, обслуживанием и остановкой компрессора следует проводить по эксплуатационной инструкции завода-изготовителя.

Пусковые испытания состоят из двух этапов. Первый этап – это пробный пуск, при котором проверяют взаимодействие всех узлов и систем компрессора на холостом ходу, регулируют подачу воды для охлаждения и смазки, обеспечивают нормальный нагрев трущихся частей. После нескольких пробных пусков различной длительности компрессор останавливают для устранения выявленных неисправностей и дефектов. Второй этап пусковых испытаний – сдаточные испытания.

 

Пуск компрессора проводят в следующем порядке. Пускают воду для охлаждения цилиндров, крышек, масляного холодильника и проверяют слив ее в воронки из всех линий. При работе компрессора под нагрузкой охлаждающую воду пускают так же в холодильники всех ступеней. Проверяют уровень масла в масляном баке системы циркуляционной смазки и в резервуаре лубрикатора. Пускают в работу масляные насосы и лубрикатор. Давление в системе циркуляционной смазки доводят до рабочего (2-4 кгс/см2). Подачу масла от лубрикатора ко всем точкам цилиндров и сальников проверяют по контрольным кранам или по смотровым стеклам в корпусе. Проверяют исправность контрольно-измерительных приборов, наличие пломб на ППК, ставят в рабочее положение трехходовые краны манометров.

Перед пуском на холостом ходу снимают всасывающие и нагнетательные клапаны всех цилиндров.

Коленчатый вал с помощью устройства для поворота поворачивают на один – два полных оборота для проверки отсутствия помех, а так же для равномерного распределения масла по трущимся поверхностям. Затем устройство для поворота вала выводят из зацепления с зубчатым венцом ротора электродвигателя и стопорят в этом положении.

1. В первый пуск все операции проводят в следующем порядке. Почти одновременным нажатием кнопок «Пуск» и «Стоп» производят толчок ротора и коленчатого вала, чтобы проверить направление вращения.

2. При повторном толчке ротора и пуске компрессора число оборотов электродвигателя доводят до номинального (синхронного), а затем компрессор останавливают.

3. Длительность последующих пусков компрессора постепенно увеличивают на 2-3 мин., а затем на 5 и 10 мин. При каждом пуске проверяют работу системы смазки и охлаждения, отсутствие посторонних шумов и стуков в механизме движения и цилиндрах, нагрев подшипников. В период остановок осматривают компрессор и проверяют температуру нагрева трущихся соединений, не доступных при работе машины.

При пуске и остановке дается звуковой или световой сигнал.

Остановку компрессора проводят в следующей последовательности.

При работе на холостом ходу выключают электродвигатель привода компрессора и после остановки ротора выключают электродвигатель агрегата смазки. При кратковременных остановках агрегат смазки не выключают. Прекращают подачу воды на охлаждение цилиндров и к масляному холодильнику. После остановки осматривают, ощупывают все недоступные при работе компрессора детали движения, чтобы проверить степень их нагрева. Проверяют и подтягивают болты и гайки в соединениях крейцкопфа, шатуна, сальников, на крышках коренных подшипников и цилиндров. Устраняют подтеки масла на корпусе компрессора.

При работе под нагрузкой, перед остановкой следует снять с компрессора давление при помощи продувочных и байпасных вентилей. В экстренных случаях компрессор может быть остановлен и под нагрузкой, но с обязательным сбросом давления после остановки. При работе под нагрузкой компрессор останавливается значительно быстрее. Для разгрузки компрессора открывают продувочные вентили всех ступеней и байпасные вентили, установленные в многоступенчатых компрессорах после первой и последней ступеней. Проверяют по манометрам сброс давления во всех ступенях. Закрывают вентиль на нагнетательной линии последней ступени.

При остановке на длительное время спускают воду из холодильников, охладительных полостей компрессора и трубопроводов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты