Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остановка турбокомпрессора.




27.1. Разгрузить компрессор, прикрытием дроссельной заслонки, установленной на всасывающем патрубке компрессора (до 15% открытия дроссельной заслонки) и открыть байпасный вентиль.

28.2. Остановить главный электродвигатель, после чего отключить электроэнергию к щиту КИП останавливаемого турбокомпрессора, при этом остановится пусковой маслонасос.

29.3. Закрыть воду на охлаждение масла в картере турбокомпрессора.

4. Установка заглушек на ремонтируемом участке трубопровода.

1.1.1. Заглушки устанавливаются на оборудовании и коммуникациях в местах, преду­смотренных проектом или утвержденных схемой, а также по письменному указанию начальни­ка цеха (лица, его замещающего), установки, которые несут ответственность за правильность выбора места установки.

1.1.2. Каждый цех, установка должны иметь схемы установки заглушек на случай от­ключения цеха, установки в целом или отдельного оборудования на ремонт или для других це­лей.

Схемы установок заглушек разрабатываются начальником цеха, установки и утвер­ждаются главным инженером подразделения.

1.1.3. Установка, снятие заглушек производится по письменному распоряжению на­чальника цеха (лица, его замещающего) или наряду-допуску.

1.1.4. Работы по установке (снятию) заглушек, связанные с предупреждением развития аварийных ситуаций и необходимостью локализации аварии, проводятся в соответствии с ПЛАС (ПЛА) по устному распоряжению руководителя работ по локализации аварии с обяза­тельным присутствием представителя ГСС.

1.1.5. Заглушки, устанавливаемые между фланцами, запрещается применять для разде­ления двух трубопроводов с различными средами, смешение которых недопустимо, а также без видимого разрыва для отключения выводимых из эксплуатации оборудования и коммуникаций.

1.1.6. Для подготовки оборудования, коммуникаций к работам по установке заглушек должен быть выполнен весь комплекс подготовительных работ, предусмотренных в соответст­вующих инструкциях, наряде-допуске или распоряжении. При этом должны быть приняты ме­ры по максимальному снижению степени опасности при проведении работ, исключению посту­пления из смежных технологических систем вредных и взрывопожароопасных веществ, а также по исключению возможных источников искрообразования. В наряде-допуске (распоряжении) должны быть изложены или приложены к ним, подписанные лицом их разработавшими, меро­приятия, обеспечивающие безопасность при проведении работ.

Мероприятия должны предусматривать:

- остановку, отключение от действующих схем, освобождения оборудования и комму­никаций от продукта;

- охлаждение оборудования, коммуникаций до температуры не выше 45°С;

- сброс остаточного давления газообразного продукта из оборудования, коммуникаций

до нуля;

- продувку оборудования и коммуникаций инертным газом с периодическим контролем содержания горючих газов;

- при достижении нормальных значений горючих газов - прекращение продувки, сброс давления продувочного газа до нуля;

- установку заглушек согласно схем их расстановки.

1.1.7. Уплотнительные поверхности заглушки должны быть чистыми, не иметь забоин, рисок, вмятин и других дефектов, а на хвостовике четко выбиты маркировка изготовителя, но­мер заглушки, марка стали, условное давление Ру и условный проход Ду. После установки заглушки хвостовик ее должен быть доступен для осмотра.

1.1.8. Сборка фланцевого соединения при установке заглушки или установке прокладки после снятия заглушки должна производиться на новой прокладке, при этом зеркало фланцев очищают от грязи, ржавчины, остатков старой прокладки, устраняют другие возможные дефек­ты.

Установка прокладки со следами износа, трещин, вмятин и с другими дефектами не до­пускается. Размеры устанавливаемой прокладки должны соответствовать размерам уплотнительных поверхностей фланцевого соединения.

Ответственность за качество фланцевого соединения несет начальник цеха (лицо, его замещающее), начальник установки.

1.1.9. Фланцевое соединение должно быть полностью укомплектовано крепежом. Обтяжка фланцевого соединения должна производиться крестообразно и равномерно. Обтяжка фланцевых соединений под давлением запрещается.

Устранение перекосов и неравномерных зазоров между фланцами путем установки клиновых или сдвоенных прокладок или неравномерной затяжки крепежа не допускается.

1.1.10. Заглушки со стороны возможного поступления жидкости или газа должны быть установлены на прокладках.

Материалы и типы прокладок выбираются с учетом среды, температуры и давления в соответствии с проектом и действующими нормативными документами.

1.1.11. Привлекать к работам персонал сторонних организаций по установке заглушек от действующих аппаратов и трубопроводов запрещается.

1.1.12. После окончания ремонтных работ все необходимые для пуска и эксплуатации цеха, установки, отдельного оборудования заглушки, кроме постоянно установленных, должны быть сняты. Снятие заглушек, установленных согласно схемам, а также установку постоянных заглушек обязан проверить начальник цеха (лицо, его замещающее), начальник установки.

1.1.13. Уст ановка и снятие заглушек фиксируются в специальном журнале заглушек за подписью липа, проделавшего указанные операции.

Журнал заглушек должен находиться на установке у старшего по смене. Ответственность за правильное и четкое ведение журнала несет начальник установки.

1.1.14. Снятые заглушки должны храниться на установке в отведенном месте до сле­дующего их применения в законсервированном виде. Паспорта на заглушки хранятся у старше­го механика цеха.

1.2. Порядок разбалчивания фланцевых соединений.

1.2.1. Операции по разъединению фланцевых соединений производить с применение]\ индивидуальных средств защиты, определенных соответствующими инструкциями, нарядом- ~" допуском или распоряжением.

1.2.2. При разборке фланцевых соединений, после того, как выполнены все подготови­тельные мероприятия, сброшено давление из системы, не следует снимать сразу все гайки бол­тового соединения.

1.2.3. Фланцевые соединения необходимо разбалчивать, начиная с болтов, располо­женных снизу или со стороны, противоположной от работающего.

Для безопасности и облегчения разъединения фланцев необходимо применять разжим­ную струбцину. При разъединении фланцев следует действовать осторожно, так как может про­изойти истечение остаточного продукта.-

 

5.Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражения электрическим током освободить пострадавшего от токоведущих частей путем снятия напряжения (отключить станок от электросети , рубильник, выключатель и т.п.). Если снять напряжение невозможно, следует отделить пострадавшего от токоведущих частей каким-либо токонепроводящим предметом (сухой деревянный шест, доска, сухая одежда , диэлектрические перчатки и т.п.). Затем вызвать скорую медицинскую помощь.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с дыханием и пульсом, его следует удобно уложить, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать его водой и обеспечить его полный покой.

При отсутствии дыхания (признаков работы сердца) пострадавшему делать искусственное дыхание (закрытый массаж сердца) до прибытия скорой медицинской помощи. Появление пульса у пострадавшего проверяют на сонной артерии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты