Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одноступенчатый перепад. Определение глубины в сжатом сечении и дальность отлета струи.




РИСУНОК (стр 186, рис 10,1 ПГР)

Перепад – сооружение, сопрягающий участки потока ступени. Расчет одноступенчатого перепада заключается в определении глубин на входной части и на водобое и сопряжение бьефов. Состоит из входной части, вертикальной, наклонной или криволинейной стенки падения высотой Р и начального участка нижнего бьефа.

Если поток в подводящем русле находится в спокойном состоянии, то в сечении 1-1 (Плавноизменяющееся движение) устанавливается критическая глубина. На участке l=(2-2,5)hкр между сечениями 1-1 и 1’-1’ движение резкоизменяющееся: (Чертоусов). Глубину в сжатом сечении определяют по уравнению Бернулли: . Это уравнение решается методом подбора для трапецеидального и прямоугольного сечения по графикам Рахманова и Чертоусова. Скорость: По параметрам и , где φ находится по графику зависимости от hкр/Р, с помощью графика Рахманова находят отношение hc/E0, откуда выражают hc.

Дальность отлета струи определяется по формуле: . Если в сечении 1-1 h=hкр, то по предложению Журина длина определяется по более простой формуле: .

 

16. Многоступенчатые перепады. Формы свободной поверхности на ступенях при i0=0 в зависимости от длины ступени. Расчетная схема и методика расчета.

РИСУНОК (стр. 195, рис 10,9 ПГР)

Ступени многоступенчатого перепада во избежание большого объема земработ подбирают как можно меньшей длины и проектируют их с продольным уклоном i0=0. на первой ступени от сжатого сечения глубина водотока возрастает, свободная поверхность – очертание кривой подпора. Длина ступени: , l1 – дальность отлета струи: , l3 – концевой участок , l2k – длина кривой подпора: . Для определения кривой подпора из уравнения энергетического баланса методом Рахманинова находим hc.

-> hкр/Р->φ -> и ->hc/E0 ->hc.

, , для этого при h1=hc1, h2=hкр определяем: , , , , .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты