Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консольные перепады. Принцип их расчета.




Консольным перепадом называют лоток большего уклона, приподнятый на опорах над земной поверхностью, в конце которого имеется короткий участок – струенаправляющий носок с обратным уклоном или уклоном, равным нулю. С этого короткого участка сброс воды осуществляется путем свободного падения струи за пределы сооружения с высотой Р. Такого типа перепады устраивают при сбросе воды через какое-либо сооружение, например дорогу, при весьма крутых косогорах.

Гидравлический расчет консольного перепада заключается в определении глубины в конце быстротока h, дальности полета струи lпад и размеров воронки размыва в нижнем бьефе.

Lпад= ), Глубина воронки размыва

Глубину в сжатом сечении на дне воронки размыва определяют по формуле , Е0 = Р + h + dp + aV2/2g

Таким образом сначала задаются произвольной dp, а затем определяют hc и hc’’, а затем проверяют правильность назначения dp.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты